890x80

Глава Карелии попал в информационный скандал после переписки в "ВКонтакте"

Новости. Общество
14:57, 20 Ноября 2018
фото: vk.com / личный аккаунт Артура Парфенчикова в соцсети

Новости партнеров

Глава Карелии Артур Парфенчиков после общения с местной жительницей в социальной сети "ВКонтакте" стал героем публикаций федеральных СМИ.

Как пишет "7х7", жительница поселка Суоёки Суоярвского района Карелии Анна Власова "ВКонтакте" попросила его вернуть в поселок детский сад, закрытый по программе оптимизации образования. После недолгой беседы она получила в ответ предложение "нанять няню".

О закрытии детского сада и школы в поселке Суоёки представители местной администрации сообщили родителям в конце августа 2018 года. В начале сентября Анна Власова написала главе Карелии через его верифицированную страницу в социальной сети "ВКонтакте" и попросила руководителя региона вернуть детский сад в поселок.

От имени главы ей пришел ответ, что невозможно открыть в поселке ясли для одного ребенка: "Такого даже в Петрозаводске нет. Сидите (в декрете) до трех лет, договаривайтесь с бабушками, нанимайте няню. Как все поступают. Исполнится ребенку три года, возите его в Суоярви".

По словам Власовой, в поселке есть как минимум восемь детей, которые могли бы ходить в ясли. От поселка Суоёки до Суоряви — 28 километров: "Вы своих трехлетних внуков за 25 км отправили бы? До трех лет сидела бы с ребенком дома, но на 57 рублей, извините, не проживешь! К вам обращаться не стоит больше никогда! Бесполезно!" — написала женщина. От имени Артура Парфенчикова ей в ответ пришла фраза: "Пусть о вашем ребенке отец его, деды думают".

Во вторник федеральные СМИ "Эхо Москвы" , "Московский комсомолец", "Медуза" и др. опубликовали новости о скандальной переписке главы Карелии.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Наблюдатель
2018-11-20 15:13:10
"Упс", - как говорится. Не, есть вариант, что вместо главы в вкашечке кто-то из пресс-службы строчит комменты. Ежели он сам - видимо, функция вежливости дала сбой =) А вообще, может он и прав отчасти, детсад на 8-10 детей поселка не рентабельно. Но это же не решение, можно было, как вариант, нанять автобус, который возил бы детей в Суоярви в садик. Всяко дешевле отдельного детсада и приемлемый вариант решения проблемы.
Иван
2018-11-20 15:21:16
Наблюдатель, автобус для 1.5-3 годовалых детей?
ни фига себе
2018-11-20 15:20:00
Парфенчиков -"Пусть о вашем ребенке отец его, деды думают".
Глава РК

Глацких ----- Вам государство в принципе ничего не должно ,вас родили ваши родители , никто их об этом не просил "
Директор Департамента правительства Свердловской области

Медведев " Денег нет , но вы держитесь " , " Не можете в школе зарабатывать , идите в бизнес "


ни фига себе , ....высказывание один к одному , чиновники сказали правду , никто из людей в этой стране не нужен государству .
А такие чиновники нужны народу ? Ответ очевиден , НЕТ !!!!!!!!!!!!!!

Иван
2018-11-20 15:32:58
Сенатор Екатерина Лахова напомнила питающимся на 3500 рублей об ужасах войны

«Я все время думаю о тех, кто прошел войну. Люди, которые пережили ужасы и голод. Какая у них была потребительская корзина? Люди выживали, как могли. И при этом, пройдя столько всего, какие они разумные, какая голова у них светлая! Может, как раз стрессы и лишения тому причиной», — указала она.
Zim
2018-11-20 16:59:04
ни фига себе, так Вы что, подагаете, что те чиновники, которые «сказали правду» не нужны? А те которые врут, они что,нужны?
Мизантроп
2018-11-20 15:41:19
Еще один расчехлился. Как то последнее время кучно пошло у слуг государевых.
goo
2018-11-20 16:28:55
Досвидания, Артур Олегович. Вы были не самый плохой Глава РК.
gaudealis
2018-11-20 16:44:03
Вообще-то, проблема могла бы быть решена несколькими путями, например:
- всем мамочкам, чьи дети не имеют возможности посещать ясли и детский сад ввиду их отсутствия в посёлке, власть могла бы выплачивают компенсацию на оплату услуг няни / среднего заработка родителя (ввиду невозможности для последнего осуществлять трудовую деятельность вследствие ухода за ребёнком);
- в посёлке можно найти двух-трех педагогических работников, помочь им организовать малое предприятие - небольшой частный детский садик (для этого посодействовать с помещением, оборудованием и т.д.), а родителям компенсировать их расходы на оплату услуг этого садика...
В любом случае, государство не имеет право обделять детей сельских жителей и ставить их в худшие условия, чем те, кому посчастливилось родиться в городе. Противное означает ужаснейшую форму дискриминации и ущемление в правах отдельную группу граждан по признаку территории проживания начиная с малолетнего возраста.
gaudealis
2018-11-20 16:55:10
Мою реплику про моральное уродство модератор не пропустил... А чего в ней такого? Ведь ничего крамольного в ней нет...
Штази
2018-11-20 17:56:01
Если так судить, то все отдалённые малонаселённые поселения требуют окончательной оптимизации. Садик нерентабелен, школа тоже, ФАП тоже. Что теперь, людям там помереть всем, чтоб государству бюджет сэкономить? Кому нахрен такой профицитный республиканский бюджет надобен. Тоже Москва виновата?
Гость2
2018-11-20 18:02:02
Оценки Артуру Парфенчикову .
Поведение - 2
Этикет - 2
Культура -2
Психология -2
Жорж
2018-11-20 19:12:06
Гость2, Можно и добавить :
кумовство 5

коррупция 4


профессионализм 2

отношение к людям 2

лицемерие 5

отношение к людям 1
Lana
2018-11-29 13:11:33
Жорж,

Это не только в вышеназванной персоне относиться. Это ко всем чинушам высокого ранга Карелии относиться. Сферу образования это тоже касается.
Гость2
2018-11-20 18:19:01
Не самый контактный в контакте ...
однозначно
2018-11-20 19:29:26
Штази, а что Вы предлагаете ? Конкретно. Допустим, что построят в этой деревне детский сад, на 10 человек с запасом. Построят школу в расчете на этих же 10 человек. Потом заманят туда учителей /что весьма проблематично/, потом эти десять учеников уедут из этой деревни навсегда. А дальше то что ?
ПлачУ и ПлАчу
2018-11-20 22:01:56
однозначно, вот когда все 10 уедут, тогда и закрывать пора.
Обалдели все окончательно, какая рентабельность в детском саду? Налоги для этого и платим, чтобы рядом сады строить ДЛЯ детей, а не мэров и губеров содержать, чтобы они объяснили где бюджеты проели...
Штази
2018-11-20 22:41:24
однозначно, надо не по одной отдельно взятой деревеньке решать, а по всем малонаселённым жилым поселениям, пока они вообще жилые и хоть кем-то населённые. Иначе смерть и запустение огромной территории, на радость друзьям-соседям, которые уже Карелию им "назад" требуют отдать. И вот ради того, чтобы не высасывать из таких деревенек народ как пылесосом в райцентры и города, государство обязано подумать о собственном будущем, хотя бы из чувства самосохранения, и финансировать из госбюджета всю сельскую социальную инфраструктуру, даже если какое-то время будет в убыток. Это, кстати, и рабочие места на селе. А то требование экономии бюджетных средств превратилось в маразм с перекрытием последнего кислорода селу, где уже ни учиться, ни лечиться людям стало негде.
Гость
Выбор читателей

Аналитика

Сегодня 14:26
Обществоведение
Почему в «цифровую эпоху» в 30 километрах от Петрозаводска нет сотовой связи и интернета, и что собираются делать власти и бизнес?

Чтиво

21.01.2022 10:12
Личное мнение
Отсутствие прозрачности и гласности породило недоверие к организаторам литературного конкурса главы Карелии «Во славу Отечества» и его итогам, считает представитель Союза российских писателей Надежда Васильева.