890x80

Глава Минздрава Карелии рассказал о новом штамме коронавируса

Новости. Общество
12:11, 26 Ноября 2021
фото: Николай Смирнов / «Столица на Онего»

Новости партнеров

Министр здравоохранения республики Михаил Охлопков сообщил о появлении нового штамма COVID-19 .

Михаил Охлопков рассказал в соцсети о появлении нового штамма коронавируса в Южной Африке.

«Почти год назад я написал про новый мутационный штамм „Дельта“. Тогда он только появился и многим казалось, что это очень далеко и неправда… Но очень быстро этот штамм добрался и до Карелии. Теперь в Южной Африке выявлен новый, потенциально опасный штамм COVID-19 B.1.1.529. Известно, что новый вариант вируса имеет десятки мутаций в спайковом белке и он высокопатогенный. Специалисты Всемирной организации здравоохранения планируют обсудить, как это отразится на эффективности имеющихся противокоронавирусных вакцин», — сообщил он.

Охлопков заявил, что российская вакцина «Спутник V» доказала свою эффективность против Дельта-штамма и других известных вариантов COVID-19.

«Инфицированных и тяжелых больных среди привитых гораздо меньше, чем среди непривитых. Это факт. Поэтому прошу тех, кто ещё не вакцинировался, сделать это в ближайшее время. Вакцина в прививочных пунктах есть. Возможно, в скором времени нам понадобится иммунитет и к этому новому штамму ковида», — резюмировал министр.

Ранее глава Карелии заявил, что «Спутник V» лучше других вакцин спасает от смерти

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Мозг
2021-11-26 17:28:17
Просто надо закупить :Файзер, одобренную вакцину ВОЗ !
Хватить кормить "голиковых* и травить людей арбидолом, процентов на 90 люди побегут делать этой вакциной прививку!
Правда,если только ,чтобы не подменили....у нас че угодно сделают ,ради прибыли...
Вася
2021-11-26 18:24:44
Мозг, По теории Дарвина - победит сильнейший и хитрейший.
Вася
2021-11-26 17:22:27
Ну и что что у нас нет демократии,зато у нас самые маленькие зарплаты,и самая большая смертность.
насмешница
2021-11-26 18:16:35
Вася, а еще у них сыр с дырками
zanoza
2021-11-26 15:49:12
Штаммы новые, а меры старые, однако. Да и в бюджет на 2022 год на здравоохранение заложено меньше средств на 117 млрд. руб. по сравнению с 2021 годом. Правда не понятно почему, то ли бюджет маленький, то ли все средства бюджета съели силовики, на них расходы возросли на 395 млрд. рублей.
Zim
2021-11-26 16:04:43
zanoza, а может потому, что все капитальные вложения связанные с пандемией уже сделаны за два предыдущих года? Ну а про силовиков, то разве кто будет спорить? Не это ли погубило СССР?
zanoza
2021-11-26 17:26:47
Zim, о каких капитальных вложениях вы говорите, я вас умоляю!
Zim
2021-11-26 17:59:29
zanoza, А самой погуглить? Это факт, но разве я говорил, что это хорошо, и что считаю финансирование достаточным?
«2021 году расходы на здравоохранение выросли на 78% по сравнению с 2017 годом. По состоянию на 1 сентября 2021 года уже потрачено 5,605 трлн руб.
В 2022г. на здравоохранение заложено меньше средств на 117 млрд. руб. по сравнению с 2021 годом.» Это большая разница? Это много или мало?
А с учётом того, что «ВОЗ поставила Россию только на 121-е место в мире по расходам на медицину», это как?
Zim
2021-11-26 15:45:33
«Мониторинг изменений генетической структуры вируса должен быть глобальным. Отслеживание географического распространения SARS-CoV-2 с течением времени и обеспечение своевременного выявления и оценки мутаций, которые потенциально могут влиять на патогенность, передачу инфекции или применение контрмер (в т.ч. такие как вакцины, средства лечения и диагностики). Если условная Великобритания все сделала абсолютно правильно, а другая страна этого сделать не смогла, штамм все равно рано или поздно попадет и в Великобританию и все другие страны. Кажется очевидным, что у богатых стран есть моральное обязательство не только перед другими странами, но и перед самими собой — создать такую систему отслеживания штаммов, в том числе, в странах, которые не могут себе это позволить.»
nae
2021-11-26 14:49:08
Zim, страшнее говоришь? Да еще на порядки(!). Расскажи это тем, кто перенес коронавирус в легкой форме. Это раз. А во-вторых, с вич так не прокатит, тут если подцепил, то до конца дней. А у страха, как говорится, глаза велики.
Zim
2021-11-26 15:17:35
nae, от какой болезни умирает сегодня больше людей, от спида, или ковида? Какими больными забиты реанимации больниц всего мира? Какая болезнь сегодня приносит еще такой ущерб мировой экономике, как ковид? Из-за какой болезни в мире есть еще такие ограничения, как из-за ковида? Нужно продолжать?
Думаете все это скоро закончится? А может, если посмотреть на развитие ситуации в динамике, можно придти к к выводу, что в дальнейшем все будет только хуже?
nae
2021-11-26 22:25:49
Zim, ну, по порядку с обратной стороны. Скоро не закончится и будет только хуже. Мировой экономике ущерб приносит борьба с ковидом, а не сам вирус. Ограничения, локдауны, qr коды и проч. не вирус делает, а люди. По сути кто то просто стреляет себе в ногу. Умирает от ковида больше, но еще недавно спид назывался чумой 20 века )). Да, забыл про ситуацию в динамике. Люди как болели, так и болеют, а динамика истерии вокруг болезни - это да, требует отдельного медицинского заключения.
nae
2021-11-27 10:38:13
Zim, я давно заметил, что умные люди вызывают раздражение. По-моему, нужно исправлять ошибки эффективных оптимизаторов, доведших медицину до состояния, в котором текущие задачи она еще как то худо-бедно решает, а при наступлении более серьезных вызовов захлебывается из-за отсутствия резервов, элементарного запаса прочности, потому что кто то посчитал, что содержание дополнительных мощностей экономически не выгодно. Но виновато во всем несознательное население. Ну это же естественно, не чиновники же, от которых напрямую зависит уровень готовности, квалификации, технической и кадровой насыщенности медицинской сферы. Поэтому одни идиоты реформировали медицину, а другие выкручиваются в ситуации как могут. А могут плохо, непоследовательно, беззаконно. Вот и стреляют себе в ногу.
?
2021-11-27 09:44:23
Zim, в прошлом году в день только от ковида, не считая основных болезней, умирало по 15, а в этом уже по 30, я правильно понял? Осеннее обострение плавно переходит в ЗИМнее.
Zim
2021-11-27 01:00:12
nae, если в ПТЗ в прошлом году, в это время (уже была пандемия) было15 трупов, в этом году уже 30, то это истерия, «люди как болели, так и болеют»? По Вашему пусть все сдохнут («будет только хуже»), но ограничений быть не должно, т.к. это очень плохо? По Вашему «по сути кто-то стреляет себе в ногу», т.е. везде идиоты вводят локдауны, а Вы с пенсионеркой Васильевой и Катей Лель такие умные?
?
2021-11-27 00:20:41
nae, миллион плюсов.
Бриг
2021-11-26 14:37:35
Лечил бы лучше людей , есть кому в регионе про все вещать .
Zim
2021-11-26 13:47:45
«Более высокая эффективность ограничений и социального дистанцирования не только уменьшает количество заразившихся и снижает смертность, но и уменьшает вероятность появления резистентного к вакцинам штамма.
Если мы вакцинируем людей медленно, заразившихся будет больше — и, тем самым, вероятность появления новых опасных штаммов будет выше.
Уменьшение количества инфицированных не просто спасает людям жизни и разгружает больницы, но также вычищает потенциально опасные варианты из популяции.»
nae
2021-11-26 13:06:18
Если вы рассчитывали, что соблюдая антиковидные меры, делая прививку и сидя на локдауне победите вирус, вас ждет разочарование. Волшебное словосочетание "новый штамм" сводит на нет, нивелирует предыдущие усилия по борьбе с болезнью. А значит маски не куда не денутся. Несмотря на не очевидную пользу вакцинации, прививать будут всех (зря что ли столько сил и денег на вакцину потратили?). Борьба будет только усиливаться, ограничения ужесточаться, напряжение в обществе нарастать.
кир
2021-11-26 14:26:35
nae, прав, а что делать?
Саныч
2021-11-26 13:44:16
nae, у тебя есть медицинское образование или ты пива на диване глотнул?
кир
2021-11-26 14:28:04
Саныч, он на работе и пишет в обед, а не как Лео. :)
Zim
2021-11-26 13:31:03
nae, и что?
nae
2021-11-26 13:43:02
Zim, как известно, если лечить насморк, он пройдет за семь дней, а если не лечить, то за неделю. Вот что.
Zim
2021-11-26 14:13:41
nae, может стоит немного подумать и тогда станет очевидным, что коронавирус, это на порядки (!) страшнее?
nae
2021-11-26 14:03:38
Zim, а что вич? Он уже на одной ступени с коронавирусом что ли?
Zim
2021-11-26 13:50:43
nae, а ВИЧ?
кир
2021-11-26 12:39:31
Так то так, всё верно. Но большая часть населения не будет желать прививки. :)
Zim
2021-11-26 12:37:14
«Самая высокая вероятность появления устойчивого к антителам штамма возникает тогда, когда с помощью вакцинации достигнут порог коллективного иммунитета, а ограничения (NPI) ослаблены или неэффективны
Если вы хотите помешать возникновению штаммов, от которых не защитят вакцины, — прививайтесь и по-прежнему соблюдайте осторожность. Избегайте закрытых помещений с плохой вентиляцией; общайтесь с друзьями, особенно непривитыми, на воздухе; соблюдайте дистанцию — и носите маски там, где это необходимо.»
Гость
Выбор читателей

Аналитика

Сегодня 10:05
Обществоведение
Если попробовать составить портрет среднестатистического похитителя люков в Карелии, то это... не получится. Воруют люки в наших краях и стар, и млад. Увы.

Чтиво

Сегодня 10:12
Личное мнение
Отсутствие прозрачности и гласности породило недоверие к организаторам литературного конкурса главы Карелии «Во славу Отечества» и его итогам, считает представитель Союза российских писателей Надежда Васильева.