ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ ЭТОЙ НЕДЕЛИ: Похороны Николая Левина, скандал в СМИ и отставка прокурора Петрозаводска

Новости. Общество
21:00, 19 Октября 2018

Новости партнеров

Какими фактами и событиями запомнится нам уходящая неделя? "Столица на Онего" предлагает подборку главных новостей, которые вы могли пропустить.

Избиение младенца

Вопиющий случай произошел в Костомукше. Об этом стало известно в понедельник. Там оставленной без присмотра полугодовалой малышке ученица начальных классов порвала рот и поставила синяк на щеке. Местная жительница оставила свою спящую полугодовалую дочь в коляске на улице, забежав на несколько минут в класс к сыну. Когда вернулась, обнаружила малышку в крови.

Петрозаводск простился с Николаем Левиным

Во вторник состоялось прощание с бывшим мэром столицы Карелии, управляющим отделения Пенсионного фонда по республике Николаем Левиным, скоропостижно скончавшимся 12 октября. Николая Левина не стало 12 октября. Он находился в Москве в аэропорту. Как стало известно, причиной смерти оказался тромб. Левину было 59 лет.

К траурному залу на улице Вольной проститься с Левиным пришли тысячи жителей Карелии.

Журналистский скандал

Неожиданную полемику в соцсетях и СМИ Карелии вызвала статья председателя Союза журналистов республики Евгения Белянчикова о Николае Левине.

Валерий Тольский, руководивший Союзом журналистов Карелии с 1997 по 2001 год упрекнул нынешнего председателя СЖ в нарушении этических норм при публикации материала о Николае Левине накануне похорон.

"Появление статьи нашего земляка "Прекрасный человек и плохой мэр..." Е. Белянчикова (по совместительству председателя Союза журналистов Карелии) навела меня на некоторые размышления. Есть в обществе неписанные законы, которые просто не позволительно нарушать - нельзя портить воздух в компании, мочиться на улице, говорить гадости о покойных... О мертвых - или хорошо, или ничего! На Руси, когда человек совершал дурной поступок, ему говорили: "У тебя крест на шее есть?" Вот и я хочу спросить Евгения, опубликовавшего эту статью в день похорон, вероятно, чтобы успели прочесть приехавшие на похороны сыновья, "У Вас есть крест?!" P.S. Интересно, отреагирует ли комиссия по этике СЖ на публикацию своего председателя?" – написал Тольский на своей странице в соцсети Facebook.

Страх Сандармоха

Комитет по образованию, культуре, спорту и молодежной политике Законодательного собрания Карелии не стал включать вопрос об охране мемориального комплекса "Сандармох" в повестку дня своего заседания 16 октября, чтобы не оказывать влияния на следствие по уголовному делу директора Медвежьегорского районного музея Сергея Колтырина, который в настоящее время арестован по обвинению в педофилии. Так объяснила "Столице на Онего" позицию депутатов руководитель комитета, "единоросс" Галина Гореликова. По ее словам, "дело Колтырина" неизбежно всплыло бы во время обсуждения этого вопроса карельскими парламентариями.

Не прошло и недели

К концу этой рабочей недели пожарные потушили свалку ООО "Полигон" в Пряже, которая загорелась еще 9 октября. В зоне задымление был участок трассы "Кола" и северная часть поселка Пряжа. На границе санитарно-защитной зоны свалки в пробах воздуха было выявлено превышение вредных веществ.

Смена деятельности

Прокурор Петрозаводска Елена Аскерова покидает ведомство – 19 октября последний день ее работы в этой должности.  Аскерова передала дела своему первому заместителю Павлу Гравченкову и уже с понедельника 22 октября собирается приступить к новой работе.

Чего ждать к юбилею Карелии?

Заместитель председателя правительства РФ Виталий Мутко предложил в декабре провести проверку реализации федеральной целевой программы "Развитие Республики Карелия на период до 2020 года".

"Зампредседателя правительства считает, что темпы работ (по объектам ФЦП) в регионе могли бы идти быстрее. В частности, есть проекты, которые только планируют завершить к концу 2018 года. Отдельно Мутко обратил особое внимание на выполнение поручения премьер-министра Дмитрия Медведева по строительству аэропортного комплекса", - говорится в сообщении с пояснением, что проверить реализацию ФЦП и выполнение решений правительства планируется в декабре.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей