Главы поселений в Карелии незаконно выписывали себе надбавки к окладу

Новости. Общество
10:12, 24 Января 2017

Новости партнеров

Верховный суд Карелии удовлетворил исковые заявления прокурора Лахденпохского района о взыскании с глав четырех сельских поселений денежных средств, незаконно полученных в качестве надбавки к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну.

Как пояснили в карельской прокуратуре, основаниями для выплаты надбавки послужили принятые главами сельских поселений в отношении самих себя распоряжения о допуске к государственной тайне.

"При этом допуск в установленном законом порядке оформлен не был; фактически с документами, содержащими сведения, составляющие государственную тайну, они не работали; проверочные мероприятия органами безопасности в отношении указанных должностных лиц не проводились", - отметили в надзорном ведомстве.

Общая сумма полученных ответчиками надбавок превысила 127 тысяч рублей.

"Суд согласился с доводами прокурора о том, что главы сельских поселений без установленных законом оснований приобрели денежные средства, которые в соответствии со ст.1102 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежат возврату в пользу сельских поселений", - отметили в прокуратуре.

Решения суда пока не вступили в силу.

 Фото: http://ob-zor.ru

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей