Госдума поддержала инициативу из Карелии о бесплатных участках для представителей рабочих профессий

Новости. Общество
09:42, 13 Апреля 2023
фото: krisha.kz

Новости партнеров

Государственная Дума одобрила в первом чтении инициативу Заксобрания Карелии о бесплатных участках для представителей рабочих профессий.

Проект закона, поддержанного в Госдуме, подготовили председатель карельского парламента Элиссан Шандалович вместе с вице-спикерами Ольгой Шмаеник и Ильей Раковским. Об этом Шандалович сообщил на своей странице в соцсети.

Председатель Заксобрания напомнил, что сейчас Земельный кодекс Российской Федерации предусматривает право предоставлять бесплатные участки под ИЖС специалистам с высшим образованием в селах и малых городах. Перечень таких специальностей и муниципальных образований утверждается региональными законодателями исходя из задач социально-экономического развития территорий.

«В Карелии так называемый закон о земле для специалистов действует с 2017 года и постоянно расширяется новыми профессиями, - пишет Шандалович. - Но в населенных пунктах также не хватает и людей с рабочими профессиями, например, сельских пожарных, плотников, рыбаков, столяров и др. Поэтому мы предложили внести изменения в Земельный кодекс РФ, чтобы данной мерой поддержки могли пользоваться еще и граждане, которые имеют рабочие профессии».

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей