ПОСМОТРЕТЬ
Новости. Общество
09:12, 13 Апреля 2017

Губернаторские кампании будут непростыми в нескольких регионах России , в том числе в Карелии

Загрузка...

Большинство экспертов и собеседников считают, что неожиданности могут быть в шести регионах — Бурятии, Севастополе, Калининградской, Ярославской областях, в Марий Эл и Карелии.

Как пишет Znak.com, факторами, которые могут осложнить кампании для врио глав регионов, являются недовольство местных элит, возможная консолидация оппозиции вокруг главного оппонента губернатора или плохое электоральное наследие. Впрочем, все это едва ли приведет к победе альтернативных кандидатов.

В сложных регионах губернаторы заранее обеспокоились наймом политтехнологов, рассказывает собеседник Znak.com, близкий к администрации президента. По его данным, в Ярославской области на губернатора работает агентство "ИМА Консалтинг", часто сотрудничавшее с мэрией Москвы, в Севастополе — политтехнолог Алексей Ситников, в Бурятии — агентство КРОСС, в Кировской области — компания "Полилог", в Карелии — иркутский политтехнолог Алексей Васильев, в Калининградской области — известный политконсультант Алексей Высоцкий.

Среди проблемных регионов эксперты и источники называют и Карелию, где пару месяцев назад бывший главный судебный пристав Артур Парфенчиков сменил непопулярного и скандального Александра Худилайнена. В 2013 году неожиданно для всех выбора главы Петрозаводска выиграла "яблочница" Галина Ширшина, однако в 2015 году губернатор со скандалом добился ее отрешения от должности. Рейтинга ему это не прибавило. Источники отмечают, что сейчас Ширшина популярность подрастеряла, равно как и ее коллега, глава карельского отделения "Яблока", а ныне председатель партии Эмилия Слабунова. Однако есть риск консолидации всей оппозиции вокруг единого кандидата.

По словам Иванова, ситуация в Карелии опасна, так как у региона плохая электоральная история в сочетании с разболтанностью элит.

"Парфенчиков не проиграет, но его победа может оказаться неубедительной, если он будет недооценивать риски и не займется кампанией в полном объеме", — считает политолог Виталий Иванов.

Комментарии

Омен Григорий Иосифовия
2017-04-14 02:48:02
Это как Парфенчиков будет с бизнесом дружить. Тот же Михеев обидится, заасфальтирует за свой счет пару улиц, выдвинет себя и легко сделает тех кто у власти!
Гарик
2017-04-13 10:52:58
Пока , в Карелии не будет альтернативы в выборах.,так и будем избирать всяких проходимцев . который пиарятся ,а пользы народу не приносят . сами и виноваты в том как живем. если знаковые люди для Карелии ( типа Хидишана ) не поймут , что не надо уходит от плохого , а надо бороться с этим злом, в том числе и идти на выборы . Так и будет.
ненец
2017-04-13 10:40:21
Демари, на, тебе Боже, что нам не гоже? "Малость" не тот случай.
Кризис власти во всей его красе. Хватаются за подручный материал, пытаясь домик подпереть. Карточный.
Ветерок нужен свежий! (но не штормовой)
ненец
2017-04-13 10:59:03
ненец, и, да. Ширшина не глупая девочка, отлично понимает, что механизм не работает, даже если и по честному. Нужно отталкиваться от чего-то ...... , а нету. Идеи!
Только ИДЕЯ имеет на сегодня цену!
Всякая, на первый взгляд, не решаемая задача, имеет простое решение.
Чтобы решить уравнение, его нужно упростить. Приведя к общему знаменателю.
Demari
2017-04-13 10:51:38
ненец, Тут пишут,что бывшего Главу Марри Эл Маркелова, повязали за взятку .....Ждем вестей про Худилайнена. :)
michail
2017-04-13 11:23:07
Demari, Худилайнен уже хорошо пристроился в Усть-Луге и при его надежной "крыше" ему уже ничто не угрожает.
ненец
2017-04-13 11:01:52
Demari, это всё показательные выступления. Физкультурные номера :) Помнишь?
fvyubnl
2017-04-13 10:01:55
Политолог Виталий Иванов, я очень надеюсь, что он проиграет и свалит на пенсию вместе со своей бездарной командой!
ненец
2017-04-13 09:58:33
"Парфенчиков не проиграет, но его победа может оказаться неубедительной, если он будет недооценивать риски и не займется кампанией в полном объеме", — считает политолог Виталий Иванов.
!!!!!!!
Проиграет Карелия!(легкотрудница Иванов)
Demari
2017-04-13 10:23:37
ненец,
Карелия уже проигрывает. Ширшина отказалась от участия ,объяснив это тем что невозможно в таких политико-экономических условиях руководить честно регионом.
Анекдот по случаю: "Приходит в синагогу налоговый инспектор и говорит:
- Ну, что - буду я вас проверять!
А раввин ему говорит:
- А чего нас тут проверять, у нас тут синагога, ни к чему не
прикопаешься!
Инспектор спрашивает:
- Вот вы мацу делаете?
Раввин:
- Ну, делаем, затем все, что осталось, муку, кусочки, отправляем в
город, там это перемалывают и нам снова присылают.
Инспектор:
- А свечи жжете?
Раввин:
- Жжем, затем огарочки отправляем в город, там их переделывают и нам
снова присылают свечи.
Инспектор не знал до чего докопаться, и говорит:
- А, делая обрезание, вы кусочки тоже в город отправляете?!
Раввин:
- Ну, отправляем…
Инспектор:
- И что же вам присылают?!
Раввин:
- По-разному, на этот раз прислали Вас... "
Вот и нас послали..тьфу, нам прислали.... :)
Demari
2017-04-13 09:58:01
Да не будет никаких выборов........Будет очередное переназначение ВРИО в губернаторы. Все для этого сделано . Политическое поле зачищено ,кто не сидит ..тот в бегах. СМИ под контролем . ЦИК ручной и лает по команде Едроссов. Назначат какого нибудь попку -ЛДПРовца для видимости конкуренции...... Не будет выборов.
ненец
2017-04-13 10:10:43
Demari, это потому что вертикаль в совок упёрлась! Раскопки нужно проводить наклонным бурением. А прислали водителя маршрутки :)
Гость

Аналитика

16.11.2017 14:32
Политкухня
Своё первое после избрания Уполномоченным по правам ребёнка в Республике Карелия интервью Геннадий Сараев дал "Столице на Онего".
15.11.2017 13:28

Чтиво

14.11.2017 13:04
Личное мнение
Почему это происходит и что это за схема? Рассуждает председатель Карельской республиканской ассоциации "За безопасность дорожного движения" Алефтина Смирнова.
13.11.2017 12:52
31.10.2017 16:51
31.10.2017 15:13

Опрос

Как вы оцениваете работу Парфенчикова на посту главы Карелии?

Афиша