890x80

Идея покупки электробусов для Петрозаводска снова "всплыла" в парламенте

Новости. Экономика
12:01, 29 Ноября 2019
фото: © Артем Геодакян/ТАСС
Загрузка...

Идея модернизации общественного транспорта в Петрозаводске с помощью электробусов снова "всплыла" в парламенте Карелии при обсуждении вопроса о выделении денег на новые троллейбусы.

Депутат Эмилия Слабунова напомнила, что ранее глава Карелии Артур Парфенчиков высказывал предложение о закупке электробусов. Депутат с этой идеей не согласна.

"Электробусы, о которых говорил глава республики, гораздо более дорогостоящий, гораздо более уязвимый транспорт. Это уже показал опыт Москвы, где внедрялся год назад этот вид транспорта. Ни экономически, ни с каких других точек зрения он пока не подтверждает свою эффективность",- сказала Слабунова.

Какие еще мнения звучали в парламенте, читайте в интернет-газете "Вести Карелии".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

кир
2019-11-29 19:23:27
Ничего не надо больше нашему человеку, как ухватиться за новые, непонятные слова. Электробусы, кластеры, нанотехнологии. А там хоть трава не расти. Всё равно он будет жить в своём средневековье. Назови уборщиц клининговой компанией, а толку?
zanoza
2019-11-29 15:45:28
Информация для наших парламентариев :) 99% электробусов используются в Китае.Там настолько озабочены экологией, что полностью субсидируют городам закупку такого транспорта вместо дизельных автобусов. В других странах, таких как Норвегия, Швеция и Англия, ведётся опытная эксплуатация небольших парков электробусов. Технологии недостаточно развиты, пока не рационально использовать электробусы: слишком дорого и сложно. Все ждут прорыва в деле исследования батарей. Сегодня ни в одной стране не практикуется массовое использование электробусов, тем более в странах с холодным климатом.
zanoza
2019-11-29 14:20:49
Видимо таким образом решили отвлечь людей от того, что не нашли в бюджете 125 млн на покупку новых троллейбусов и отклонили предложение Э.Слабуновой. Хотели как лучше, а вышло как всегда :)
Козьма
2019-11-29 14:13:57
Идея " всплыла" , так же и " утонет" . Никто ничего не решает , один Популизм .
новый
2019-11-29 13:10:04
Хде Рогалевич ? Поддержал или воздержался ?
Os
2019-11-29 13:03:59
Непонятно. Троллейбусники в группе в социальной сети и представители власти пишут, что контактная сеть у нас устарела для новых троллейбусов и они не смогут работать на линии и реконструкция сети дороже, чем закупка электробусов и станций. Другие специалисты пишут, что все нормально и контактная сеть и подстанции выдержат. Так проспорят, что и нечего будет обновлять и развивать.
Leopol'd
2019-11-29 13:35:36
Os, в школе учили что надо считать общую нагрузку. И если количество троллейбусов сильно меньше, чем в прошлом веке, а мощность каждого нового даже больше, то суммарная нагрузка на подстанцию не меняется.
Ну а износ оборудования никто не отменял. Хоть раз в 30 лет наверное надо менять.
Изя
2019-11-29 12:55:21
Какие то вредители у нас в Карелии завелись ,похожи на гос.деповских иностранных агентов , так и наровят всё разрушить , ничего не создав в замен . Едросы что ли ???
andruh
2019-11-29 14:21:58
Изя, это точно ещё у них куча светофоров и розовой краски.они хотят превратить город в пробку и покрасить все дома в розовый цвет.
Leopol'd
2019-11-29 12:52:38
Калькулятором чиновники не овладели, про компьютеры и не говорю. В троллейбусе нет аккумулятора, т. е. он дешевле любых электробусов. И аккумуляторы не надо регулярно утилизировать /покупать. Правда он требует очень дорогой инфраструктуры. Но она уже есть! Зачем тогда уничтожать эту систему?! Разве что чтобы через пару лет признать электробусы невыгодными и окончательно передать все перевозки маршруткам.
нетюлень
2019-11-29 18:02:44
Leopol'd, именно для этого - и за счёт государства, между прочим. Маршрутчики готовы выдвинуться на новые рубежи. Уже копытами бьют.
тетка
2019-11-29 14:32:27
Leopol'd, Я думаю, что это и есть цель.
David
2019-11-29 13:25:46
Leopol'd, +100!
новый
2019-11-29 12:41:53
Давидишка, у кого это у вас ? Лично у тебя есть только козявки в носу , не более .
тетка
2019-11-29 14:38:10
новый, а тебя внутри выгребная яма, ни разу не чищенная. Как ты носишь в себе столько фекалий?
тетка
2019-11-29 14:31:46
новый,
бюджет
2019-11-29 12:38:57
Шоттуев в аферу пихает: как раз для электробусов ВСЕ надо будет строить, а для троллейбусов ВСЕ есть!
Изя
2019-11-29 12:52:31
бюджет, Это он типа коммунизм всё строит , хотя уже давно не помнит с какого времени не помнит .
Гость
Выбор читателей

Чтиво

11.08.2020 16:00
Без политики
По данным Роспотребнадзора, каждый седьмой россиян уже имеет иммунитет к новой коронавирусной инфекции.