Игорь Зубарев: Карелия сумела сохранить экономический потенциал, несмотря на жесткие санкции

Новости. Общество
16:40, 20 Апреля 2023
фото: © agrarian.council.gov.ru

Новости партнеров

Сенатор прокомментировал отчет главы Республика Карелия об итогах деятельности регионального правительства за 2022 год.

Сенатор от Карелии Игорь Зубарев прокомментировал отчет главы региона Артура Парфенчикова перед депутатами Законодательного собрания республики об итогах деятельности регионального правительства за 2022 год.

Как отметил парламентарий, в прошлом году Карелия, экспортная продукция предприятий которой направлялась в основном в Финляндию и в другие страны Евросоюза, сильнее многих регионов ощутила на себе санкционное давление. И глава республики Карелии в своем выступлении акцентировал внимание на работе правительства по сохранению устойчивости экономики.

«Власти республики предприняли все меры, чтобы сократить темпы падения производства, которое сложно было избежать в отраслях ЛПК и добычи металлических руд. Удалось не допустить закрытия большинства крупных предприятий. Карелия стала выстраивать новые торговые связи с дружественными странами Ближнего Востока, Азии и регионами России. И по итогам 2022 года наша республика сохранила статус экспортно ориентированного региона, увеличив объем экспорта почти на 8 процентов. Например, экспорт в Турцию, Китай и Индию вырос более чем в два раза. В результате, решая проблему разрушенных логических цепочек сбыта продукции в соседние страны, регион нашел для себя новые возможности для развития экономики», - считает Игорь Зубарев.

Сенатор подчеркнул, что особое внимание в Карелии сегодня уделяется вопросам поддержки малого и среднего предпринимательства, занятости населения. В итоге, общая сумма налоговых доходов от малого бизнеса за прошлый год увеличилась более чем на 20 процентов - до 4-х млрд рублей. А общая безработица в Карелии в 2022 году снизилась до 5,8 процента.

«Важно, что глава республики, отчитываясь за год работы, говорил не только о достижениях, но и о проблемах, которые были и остаются в регионе. Это и сокращение численности населения. За последние пять лет людей трудоспособного возраста в Карелии стало меньше на 9 тысяч человек. Это и необходимость дальнейшей реконструкции объектов в сфере водоснабжения и водоотведения, теплоснабжения и электроснабжения. В списке задач - расселение аварийного жилья, строительство новых школ и спортобъектов, реконструкция дорог и мостов. Пока мы не создадим все условия для комфортной жизни людей, молодежь не удержать в регионе. И в правительстве Карелии это понимают. Власти республики готовы создавать новые рабочие места, строить доступное жилье и развивать социальную инфраструктуру», - сказал Игорь Зубарев.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей