Использование и выбор вакуумных насосов

Новости. Общество
12:00, 09 Декабря 2021

Новости партнеров

Вакуумные насосы применяются дл ятого, чтобы решать широкий спектр задач в промышленности и на бытовом уровне.

Процесс вакуумирования является востребованным во многих сферах деятельности. Принудительное создание вакуума выполняется в рамках ограниченного пространства. Чтобы решать широкий спектр задач в промышленности и на бытовом уровне применяются вакуумные насосы. Разработкой и поставкой таких приборов занимаются профильные организации. На странице https://www.ampika.ru/oborudovanie.html?razdel=5 можно ближе познакомиться с ассортиментом вакуумного насосного оборудования и комплектующих.

Применения вакуумных насосов

Вакуумирование применяется там, где возникает потребность в понижении температуры кипения жидкостей и откачивании газов, обеспечении стерильности – нефтеперерабатывающая и химическая отрасль, изготовление металлов, предприятия по фасовке продуктов, изготовление печатной продукции, медицина, научная деятельность и так далее. В этих сферах для вакуумирования используются вакуумные агрегаты

Особенности работы

Чтобы создать вакуум нужного уровня, необходимо пространство, из которого и будет выполнена откачка воздуха. Здесь важна герметичность. Очень часто для откачивания газов используются механические устройства с двумя патрубками, через которые выполняется захват и отвод воздуха.

Один патрубок засасывает в полость газ, а потом через отводной отсек выводится из системы. Конструктивное исполнение насосных агрегатов такого типа может существенно отличаться между собой.

Какой вакуумный насос выбрать?

Пластинчато-роторный агрегат. Внутри полости находится ротор, при помощи которого создаётся давление. Плюсы насоса – создание глубокого вакуума и отличная производительность, надёжная конструкция. Это продаваемая модель, отличающаяся универсальностью и неприхотливостью в эксплуатации.   

Водокольцевые насосы для разрежения используют водный цикл. Плюсы заключаются в конструктивной простоте, возможности работать с грязными жидкостями и потоками, доступной стоимости. Что касается минусов – расход воды и завышенное потребление энергии. Старый тип насосов, получивший распространение благодаря простоте, производительности и универсальности.

Существуют также винтовые и мембранно-поршневые вакуумные насосы.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego
Выбор читателей