Известный детский тренер в Петрозаводске оказался среди фигурантов дела о вымогательстве и похищении людей

Новости. Криминал
16:50, 18 Апреля 2023
фото: © svezhayagazeta.ru

Новости партнеров

Детского тренера по самбо из Петрозаводска Александра Богданова подозревают в вымогательстве и похищении людей в составе преступной группировки.

Как «Столице на Онего» сообщил информированный источник, известный детский тренер по самбо Александр Богданов, возглавляющий в Петрозаводске клуб «Чемпион», оказался среди фигурантов уголовного дела о вымогательстве и похищении людей на территории Вологодской области.

Богданов - мастер спорта, чемпион России по боевому самбо и рукопашному бою.

Напомним, в конце 2022 года в Следком по Вологодской области поступила информация о серии вымогательств у лесозаготовителей в Вытегорском районе. Ими занимался житель Карелии 1981 года рождения. 

Во время предварительного следствия были установлены соучастники подозреваемого в серии вымогательств, а также получены данные о похищении двух людей, в связи с чем были возбуждены уголовные дела, соединенные в одно производство с основным.

По версии следствия, в марте 2013 года трое фигурантов (1981, 1968 и 1968 годов рождения) приехали на автомобиле домой к жителю Вытегры, где угрожали ему избиениями и  убийством, а также нанесли множественные удары по лицу и туловищу.

После чего вывели потерпевшего из квартиры, посадили в автомобиль и вывезли на пилораму в Вытегорском районе, где продолжали наносить побои, требуя прекратить заниматься лесным бизнесом. Получив согласие, злоумышленники перевезли его на территорию Ленинградской области, где отпустили.

В ноябре 2016 года двое из них  (1981 и 1968 годов рождения) пошли на такое же преступление в Вытегре, украв другого мужчину от автозаправочной станции. 

Кроме того, с августа по ноябрь 2015 года один из подозреваемых 1981 года рождения угрожал насилием еще одному мужчине. Также злоумышленник обещал расправиться с его близкими родственниками, требуя передать крупную сумму денег.

Потерпевший, опасаясь угроз, отдал не менее 560 тысяч рублей. В мае 2016 года у одной из автомоек в Вытегре злоумышленник 1981 года рождения с четвертым соучастником (1980 года рождения) потребовал еще от одного местного жителя передать им 300 тысяч рублей. 

11 апреля всех четверых задержали в Петрозаводске. 13 апреля суд заключил их под стражу. Следственные действия продолжаются. 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей