Юань в России обошел доллар по объемам биржевых торгов

Новости. Экономика
20:30, 07 Апреля 2023
фото: yeniakit.com.tr

Новости партнеров

Аналитики видят в этом переориентацию экспортеров на восток.

Китайский юань в феврале и марте обошел доллар по объемам торгов на Московской бирже. Как пишет Forbes, основной объем операций с юанем пришелся на попавшие под санкции банки и компании, которые переориентируются на Восток.

До февраля 2023 года китайская валюта ни разу не опережала доллар на Мосбирже по объему торгов по итогам месяца — такие случаи имели разовый характер по итогам торговых сессий. Однако теперь ситуация изменилась: по итогам февраля объем торгов в паре юань-рубль с расчетом «завтра» составил 1,49 триллиона рублей против 1,43 триллиона рублей в паре доллар-рубль. В марте юань укрепил лидерство — объем торгов вырос до 2 триллионов рублей против 1,7 триллиона рублей у доллара. 

При этом, если учитывать не только режим торгов с расчетами «завтра» (основной для валютного рынка), но и режим с расчетами «сегодня», юань все еще уступает доллару, цитирует Forbes начальникf отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции» Михаил Шульгин. Так, в феврале суммарный объем торгов юанем составил 1,69 триллиона рублей, долларом — 2,48 триллиона рублей, а в марте — 2,28 триллиона против 2,48 триллиона рублей.

Однако рост объемов торгов китайской валютой все равно огромен — в начале 2022 года они были меньше в 70 раз. Аналитики видят в этом переориентацию экспортеров на восток и рост экономики, которая находится под санкциями.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей