"Карелия переживает затяжной кризис, выхода из которого ни предыдущая, ни нынешняя команда не видит"

Новости. Политика
11:42, 28 Декабря 2017

Новости партнеров

"Столица на Онего" представляет обзор самых значимых событий 2017 года Карелии в политической, экономической и социальных сферах.

В уходящем 2017 году в Карелии сменилась власть. В ранге и.о. бывший главный судебный пристав России Артур Парфенчиков занял кабинет Александра Худилайнена в здании на Ленина, 19, а через несколько месяцев избавился от этой приставки, ожидаемо выиграв выборы. При рекордно низкой явке за всю историю региональных выборов (всего 29,19% избирателей пришли на участки) Артур Парфенчиков получил 61,34% голосов. Выборы подтвердили его легитимность, но сказать, что Парфенчиков стал губернатором большинства, конечно же, нельзя. Ведь основная масса избирателей Карелии выборы проигнорировала.

Ну а, кроме смены табличек на дверях правительственных кабинетов, в республике с политической точки зрения ничего не поменялось. Все те же варяги всем управляют, и даже больше их стало у Парфенчикова по сравнению с Худилайненом. Только вместо питерцев у нас москвичи и буряты. К тому же новое карельское правительство – это сплошь судебные приставы, а также родственники, хорошие знакомые и одноклассники. Не удивительно, что многие эксперты сомневаются в уровне их профессионализма и компетентности.

При этом такой же сложной и напряженной остается ситуация в экономике и социальной сфере – Карелия переживает затяжной кризис, выхода из которого ни предыдущая, ни нынешняя команда не видит.

Декларируемый с приходом Парфенчикова курс на открытость власти достаточно быстро трансформировался в дозированное и ограниченное общение с жителями через соцсети. С политическими партиями и гражданскими активистами глава в регулярном режиме не встречается.

О политических скандалах и где теперь царит беспросветная скука, читайте здесь.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей