ПОСМОТРЕТЬ
Новости. Экономика
12:47, 31 Января 2017

Карелия задолжала за электроэнергию 1,5 млрд рублей

Загрузка...

Республика оказалась в числе должников электросетевых компаний после отмены договора последней мили.

"В Карелии достаточно серьезные проблемы в электроэнергетике и большие выпадающие доходы образуются у сетей в течение регулируемого периода. Республика нашим сетевым компаниям должна на сегодняшний день должна порядка 1,5 миллиардов рублей", - сообщил во вторник на брифинге в правительстве Карелии председатель комитета по ценам и тарифам Артур Мяки.

В первую очередь это вызвано договорами последней мили, когда крупные предприятия, подключенные к федеральной сетевой компании, платили деньги "в республиканский котел", тем самым снижали плату за электроэнергию для населения и прочих потребителей. С 2014 года начался поэтапный переход и отмена договоров последней мили.

Так, с 1 июля 2017 года все крупные компании Карелии, которые потребляют 43% электроэнергии в регионе, – ОАО "Кондопога", "Карельский окатыш", филиал РЖД – будут платить непосредственно в ФСТ.

Перекрестное субсидирование ляжет на плечи потребителей Карелии.

"Сумма накопленного сглаживания уже составляет 1,5 миллиарда рублей. По идее, с июля этого года мы должны были добавить (эти деньги) им в валовую выручку, что вызвало бы рост тарифа где-то 30%. Удалось оттянуть эту тему на более поздний срок. Думаю, что эта проблема будет решена на федеральном уровне. Все понимают, что недопустимо такое увеличение тарифа", - пояснил Мяки.

Комментарии

god
2017-01-31 21:53:36
киник. Насмешил))) Бога у вас нет, и никогда не было! Плыви дальше, субстанция...
циник
2017-01-31 20:10:53

god. Ты свое погоняло справа налево прочти! Я в отличие от тебя русский и со мной Бог. Хе-хе-хе...
god
2017-01-31 18:57:01
киник. И погоняло у вас собачье! Что за человеков сможете сказать, потомки убивцев?
циник
2017-01-31 17:23:47

god. «А ведь, кроме Человека, дитя Божия, что на Земле святого есть?» Епта, еще и верующий. Тьфу...
god
2017-01-31 17:10:09
циник. вашего тона не приму, отвечать в вашем «пролетарском» стиле не стану. Место ваше на конюшне. От того и Родину на свой лад предаете, что чести не имеете. Вам человека замучить ради «идеи», не проблема. А ведь, кроме Человека, дитя Божия, что на Земле святого есть?
циник
2017-01-31 16:59:26
god. Про 100500 миллионов расстрелянных лично Сталиным которых СоЛЖЕницин придумал — помним, скорбим. Ты, беломудель, когда сборомобиль приедет, выброси «Огонек» 90-х и собрание сочинений этой мразОты.
god
2017-01-31 16:49:00
циник. Беломорканал тоже строили))) Про миллионы замученных непосильным трудом в сталинских лагерях не знаете? Или делаете вид, что так оно и надо? Свою точку зрения имеете, и славно!, красноперые вам и такого удовольствия не доставили бы. Расстрел и баста!!! Так что не вашей идеологии жить. Как историю помним, но поддерживать не станем. Горите в аду.
циник
2017-01-31 16:22:58

god. Идиот? Я бесплатно не работал. И машина была и квартира. Откуда вы, млять , лезите?
god
2017-01-31 16:15:52
циник. Потому что миллионы бесплатно трудились. Чем гордиться?
циник
2017-01-31 15:32:36
кир В СССР жили и получалось. Не задумывался, почему?
Гость
Выбор читателей

Аналитика

21.09.2018 15:53
Тема недели
Что толкнуло петрозаводского маньяка на двойное убийство.
17.09.2018 13:04

Чтиво

21.09.2018 13:36
Личное мнение
В связи с трагическими событиями в Петрозаводске осталось много вопросов как к нашим доблестным правоохранительным органам, так и к власти в целом. 

Опрос

К чему приведет "налог для туристов" в Карелии?