Карельский Морозец Паккайне отмечает день рождения и принимает гостей

Новости. Общество
09:47, 01 Декабря 2017

Новости партнеров

Сказочные волшебники съезжаются в Олонец на состязания.

Сегодня 1 декабря, а значит, день рождения сказочного жителя Олонецкого района Морозца Паккайне и открытие XVII зимнего фестиваля "Олонецкие игры Дедов Морозов", тема которого - "Не бывать зиме без мороза, а природе - без доброго хозяина!".

По легенде, Паккайне родился в самый первый день зимы, когда торговый обоз возвращался с ярмарки в Олонец. Сильный мороз крепчал, а тут жене одного из купцов приспичило рожать. Родился здоровый крепкий мальчик, который вполне благополучно перенес путешествие до дома и заплакал только тогда, когда его внесли в избу. В память о необычном рождении родители назвали его Паккайне, что в переводе с карельского значит - "Морозец".

Паккайне нипочем были самые лютые холода, и он стал заводилой всех зимних игр ребятни. Очень быстро Паккайне превратился в веселого парня, завидного жениха. Отец ссудил его деньгами и Паккайне открыл бойкую торговлю: скупал у олонецких мастериц кружева, выгодно продавал их в других городах, а в свою лавку привозил заморские сладости и разные диковинные товары. На праздниках Морозец был самым первым весельчаком, и олончане полюбили его.

Традиционные игры Дедов Морозов откроются конкурсной программой "Визитная карточка" сегодня в 17.30. На следующий день, 2 декабря, гостей пригласят на "Ярмарку Паккайне" (площадь Гагарина), игровую площадку и фотосессию (городской парк). Затем состоится конкурсная программе "Тропа Паккайне". Сказочные гости и Деды Морозы покажут мюзикл "Время чудес". В 14.30 на городском стадионе состоятся "Зимние заплывы", в 17.30 на площади Гагарина - праздничное гала-шоу и награждение участников, а в 19.00 – праздничный фейерверк.

Все это время Паккайне будет принимать поздравления. 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей