Новости. Общество
09:56, 11 Сентября 2019
фото: pixabay.com

Компания в Карелии оштрафована за производство колбасы из дешевого сырья с наличием бактерий

Загрузка...

Суды поддержали решение территориального управления Россельхознадзора о привлечении к ответственности предприятия Карелии за производство колбасы, не соответствующей ГОСТам, сообщает ведомство.

"В январе управлением Россельхознадзора была проведена внеплановая выездная проверка предприятия, расположенного в Карелии. В ходе проверки были отобраны пробы вареных колбас "Русской", "Молочной" и "Докторской". По результатам исследований во всех трех образцах была обнаружена ДНК курицы, при этом, согласно маркировке, в составе продукта курица не указана", - говорится в сообщении.

Результаты исследований свидетельствовали о добавлении в фарш более дешевого сырья, что недопустимо в соответствии с ГОСТ Р52196-2011. Кроме того, курица является компонентом, способным вызвать аллергические реакции, отмечает Россельхознадзор.

Кроме того, в "Русской" и "Молочной" колбасах были выявлены бактерии группы кишечной палочки.

В итоге остатки продукции были сняты с реализации и утилизированы.

Управление возбудило дела об административном правонарушении. Впоследствии компания была оштрафована на 150 тысяч рублей, технолог на 20 тысяч рублей, а сотрудник на 2 тысячи рублей.

Предприятию было выдано предписание прекратить действие декларации о соответствии на выпуск вареной колбасы указанных наименований до мая.

Руководство предприятия оспорило решения Россельхознадзора в суде. Однако Арбитражный, Петрозаводский, а впоследствии Верховный суда Карелии и Тринадцатый апелляционный оставили решения первой инстанции без изменения.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

mobikk
2019-09-11 10:17:52
Без названия данного предприятия ЦЕННОСТЬ этойстатьи близится к НУЛЮ.
владимир
2019-09-12 10:28:06
mobikk, Да. Эта антиреклама для всех производителей колбас в Карелии. Ппридётся отказаться от нашей продукции, пока всё не устаканится.
User
2019-09-11 10:21:14
А чего же стесняемся название производителя указать? Страна должна знать "героев".
zanoza
2019-09-11 10:28:16
Вот такая колбаска с кишечными палочками от местного производителя :)
ASIll
2019-09-11 10:37:18
Сколько читаю здесь подобные новости - всегда стесняются называть про кого пишут.
Leopol'd
2019-09-11 10:50:27
ASIll, за рекламу надеются денег получить. ))
кир
2019-09-11 10:48:49
Боятся и не называют фамилии в стране Советов.
Сергей
2019-09-11 10:55:44
Почему "Столица" печатает безликую информацию и уже не первый раз!
марк Дэль
2019-09-11 11:31:48
этро случайно не ООО "Дары Устьянской Природы" ??????
Беня
2019-09-11 11:44:07
Я упомяну только то, шо надо знать :)
Кишечная палочка живет в толстой кишке всех млекопитающих, включая очень распространенный вид лысых длинноногих бибизян. В целом кишечная палочка безвредна, она помогает переваривать ту же колбасу, выделяет витамин К. Но есть патогенные штаммы, которые если заводются, то вызывают отравления, в тяжелых случаях смертность 0,6-3%, и могут быть хронические осложнения на почки и кишечник, при которых человек становится лучшим из постоянным клиентом аптеки на всю оставшуюся жизнь. Думаю проверять на себе патогенность никто не хочет :) поэтому шо называется "чур меня чур" :)

У некоторых наших бывших трудолюбивых соотечественников есть традиция (не будем копать откуда она берется) вытирать себе пальцем кое-где если нельзя подмыться. А подмыться не так просто в стране где засилие туалетной бумаги. :)
Так шо неназванному производителю вааще-то было бы неплохо дезинфицировать наших бывших трудолюбивых, толерантных к зряплате соотечественников прям целиком, перед тем как допускать к работе :)
В связи с выше изложенным производителя колбасы, которая подобная взрывчатке, надо НАЗВАТЬ. Обанкротится - туда ему и дорога. Свято место пусто не бывает - другой колбасы понавезут. Триста лет назад хозяин этой колбасной "лавочки" жрал бы свою колбаску пока не сдох.
кир
2019-09-11 11:54:26
Беня, снова восхищён. Удачи!
Гость
Выбор читателей

Аналитика

Сегодня 14:12
Капитал
О том, как получить, а затем грамотно использовать материнский капитал, рассказывает главный бухгалтер компании "Баренц Групп", многодетный отец Дмитрий Сурков.

Чтиво

16.09.2019 12:40
Без политики
"Сказочная, потрясающая, невероятная и удивительная" – такими словами описывают новую детскую клинику на ул. Лизы Чайкиной, 5а "Здравляндия" её маленькие пациенты и их родители.
16.09.2019 11:59

Опрос

Нужно ли в Карелии включать отопление раньше установленных сроков?