Новости. Политика
10:24, 27 Июня 2019

КПРФ начинает сбор подписей против законопроекта правительства Карелии о монетизации льгот

Загрузка...

Об этом сообщил депутат Заксобрания Карелии, лидер республиканского отделения КПРФ Евгений Ульянов.

"Монетизация льгот, которую хочет провести через парламент правительство Карелии, больно ударит по ветеранам труда, - заявил Ульянов. - Совершенно очевидно, что для многих выплата в 969 рублей не будет покрывать нынешнюю 50%-ную льготу на услуги ЖКХ. И главное, эта фиксированная выплата не будет расти, при том, что тарифы повышаются два раза в год, а ценники в магазинах и аптеках меняются чуть ли не каждый день. Это антинародный, антисоциальный законопроект.

Уверен, что только широкий общественный протест сможет остановить этот чиновничий беспредел. В Законодательном собрании сейчас всего два депутата-коммуниста, мы не сможем повлиять на голосование, если вся "Единая Россия" и их верные помощники из ЛДПР, как всегда, забыв про обещания, данные избирателям, поддержат правительство. Наших голосов не хватит. Но чиновников можно остановить, если жители республики массово скажут свое категорическое "Нет!".

Мы начинаем сбор подписей против закона о монетизации льгот. В Петрозаводске мы будем проводить митинг в рамках всероссийской акции протеста. В ближайшее время рассмотрим вопрос о подготовке обращения в суд. Звоните в КПРФ, всю информацию мы дадим по телефону: 78–45-75".

Как пояснил Евгений Ульянов, премьер-министр Карелии Александр Чепик внес на рассмотрение Законодательного собрания Карелии законопроект о монетизации льгот. Если закон будет принят, ветераны труда лишатся 50%-й льготы на услуги ЖКХ. Вместо этого им будут платить фиксированные 969 рублей в месяц. Хотя сейчас в денежном выражении у многих пенсионеров ежемесячная льгота составляет 1500-2500 рублей. И это не единственная норма в законопроекте, которая, на взгляд депутата, ухудшит положение ветеранов.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

кир
2019-06-27 15:17:19
Ульянов, не стесняйся в выборе средств для достижения своей никчемной популистской затеи. Либералы для опроса и голосования выбирают американский сайт. А ты чего отстал?
Zim
2019-06-27 13:59:49
А разве закон, который уравнивает действительно трудящихся и тех, например, кто 30 лет «трудился», сдавая «удачно» приватизированное имущество в аренду, не антинародный? Разве правильно и «народно», то, что олигарх имеющий огромные хоромы и рабочий, проживающий в однокомнатной квартире имеют «одинаковую» льготу в 50%? А коммунисты, нынешние и бывшие депутаты, отказались от своих льгот и привилегий? И за такими идти на баррикады? А не сольются ли они 100 раз и не предадут ли 1000?
zanoza
2019-06-27 14:23:53
Zim, не сгущай краски! То что произошло в 90-е и что происходит сейчас, это очень разные вещи! Грабежом народа сейчас занимаются не криминальные структуры, а власть избранная народом!
JKBelZ
2019-06-27 13:29:24
Теперь всё зависит от нас, товарищи! Поддержим коммунистов!
zanoza
2019-06-27 13:41:41
JKBelZ, поддержим хоть кого, лишь бы не прошёл антинародный закон! Вот так и случаются революции! :)
Серый
2019-06-27 12:36:44
Это объективно та партия, которая борется за права граждан
Zim
2019-06-27 11:15:15
А может действительно давно уже пора ликвидировать все эти льготы? Но почему только определенным категориям? Почему не всем без исключения? Почему правоохранители, депутаты, министры, судьи, губернаторы, силовики себе льготы оставляют, и только всем остальным готовы ликвидировать? А что если ликвидировать одномоментно и всем, оставив помощь только обездоленным?
JKBelZ
2019-06-27 13:30:59
Zim, если убрать все эти льготы, то наша бедность опустится ниже плинтуса. Власть понимает, что в таком случае восстание неизбежно. Поэтому она обкрадывает нас постепенно в надежде, что мы не заметим.
zanoza
2019-06-27 13:42:56
JKBelZ, как же не заметим, если они в наглую в наш карман залезают!
zanoza
2019-06-27 11:43:37
Zim, и пенсии им назначить как всем ,а не персональные!
Zim
2019-06-27 12:13:47
zanoza, а как же иначе? Может тогда они больше бы думали о простых людях, о росте зарплат и пенсий для всех, а не о защите интересов системы гарантирующей их необоснованные привилегии?
zanoza
2019-06-27 13:17:00
Zim, полностью согласна!
Lana
2019-06-27 10:57:29
Уточнение "ветеранского стажа".
Lana
2019-06-27 10:53:36
Подавайте иск в Конституционный суд РК! Так было уже с повышением ветеранского возраста в 2011 году, который инициировал Чаженгин, за что слетел. Так как это была чистая подстава ХАПу.
zanoza
2019-06-27 11:02:46
Lana, Депутат Заксобрания Карелии Александр Федичев считает неприемлемым законопроект республиканского правительства о значительном сокращении льгот ветеранам труда РК, сельским врачам, учителям, работникам культуры и другим бюджетникам. Как сообщил «Руне» народный избранник, в случае принятия закона, который лишает мер социальной поддержки жителей Карелии, он обратится в суд, чтобы добиться его отмены.
Федичев уверен, что на урезание льгот карельское правительство пошло из-за пресловутой экономии бюджета. Подобные инициативы вносились в региональный парламент при экс-губернаторе Андрее Нелидове и его преемнике Александре Худилайнене. В первом случае закон оспорила в Конституционном суде Карелии группа депутатов, включая самого Федичева. Инициативу Худилайнена отклонило Заксобрание.
Lana
2019-06-27 11:06:53
zanoza,

Знаем и помним, активно участвовала в обсуждении этого вопроса.
zanoza
2019-06-27 10:48:13
Давайте не критиковать Ульянова, а включим здравый смысл!
Гость
Выбор читателей

Аналитика

19.07.2019 15:29
Политкухня
Руководители профильных комитетов Законодательного Собрания Республики Карелия рассказали об итогах работы в весеннюю сессию.
15.07.2019 12:54

Чтиво

18.07.2019 16:19
Личное мнение
Петрозаводский дайвер Дмитрий Беленихин рассказал, что случилось на Баренцевом море, где 16 июля пропали два ныряльщика.
18.07.2019 11:34
18.07.2019 10:51

Опрос

У вас есть кредит?