890x80

Лариса Бойченко поддержала введение QR-кодов: "Не будет ничего страшного. Все уже свершилось"

Новости. Общество
15:30, 11 Декабря 2021
фото: Столица на Онего

Новости партнеров

Уполномоченный по правам человека в Карелии Лариса Бойченко рьяно поддержала законопроекты о введении QR-кодов для посещения общественных мест.

Уполномоченный по правам человека в Карелии Лариса Бойченкона заседании Общественной палаты республики поддержала инициативу российского правительства о введении QR-кодов для посещения общественных мест. 

«Я не могу согласиться с тем, что общество расколото. Я не вижу раскола. Я пока что вижу, что меньшинство пытается навязать свою точку зрения большинству. Те жалобы и заявления, весьма эмоциональные, которые поступают ко мне, как к Уполномоченному по правам человека, написаны как под копирку. Хотя уже более 10 парламентов полностью поддержали данные законопроекты.

Мне бы хотелось всех успокоить. Не будет ничего страшного. Более того, все уже свершилось. На самом деле уже даны права главам регионов работать и с QR-кодами, и вносить предложения по ограничениям. Ничего страшного не произойдет и с 1 февраля, если закон вступит в силу», — уверена омбудсмен по правам человека в республике.

Лариса Бойченко считает, что российский опыт по введению ограничительных мер является очень щадящим по сравнению с мировым опытом. И привела в пример Израиль.

«Израиль не впускал своих граждан домой, пока они не вакцинировались. Они находились в аэропорту. И никто не сказал, что это нарушение прав человека. Почему? Потому что если не будет жизни, то чьи права будем защищать? Право на жизнь первично. Никто насильно никого не собирается вакцинировать. Но тем, кто не вакцинируется, придется смириться с ограничениями. Других механизмов пока не выработано. Пока что нарушений прав нет. Но агрессии и нецензурных слов, которые порой приходится слышать в своей адрес, быть не должно», — сказала Лариса Бойченко.

Что говорили сторонники и противники введения QR-кодов для посещения общественных мест, читайте в нашем репортаже "QR-коды, которые раскололи общество".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

mobikk
2021-12-12 08:50:11
Кому мешают QR-коды? Я уже несколько лет оплачиваю с их помощью ЖКХ и т.д. Нормально так, никаких происков дьявола или чем там пугают антипрививочники.
Генрих
2021-12-11 21:14:07
Анекдот: " На уроке анатомии Вовочка получил 2 , потому что на вопрос : в каких органах больше всего паразитов? ответил: в государственных!
Изя
2021-12-11 22:18:17
Генрих, анекдот прямо по теме выступающего оратора ))
Zim
2021-12-11 22:34:12
Изя, а ещё говорят, что во власти действует «принцип отстойника», как Вы думаете, почему?
Изя
2021-12-12 10:05:52
Zim, так "оно " и всплывает к верху , раз востребовано , и притягивается ))
Zim
2021-12-11 23:16:35
Изя, может не востребовано, а «всплывает наверх»?
Изя
2021-12-11 22:50:27
Zim, вертикаль такая , восстребованы .....)))
zanoza
2021-12-11 19:57:02
Много шума на пустом месте. А что ещё могут предложить при угробленной медицине, только ограничения.
Zim
2021-12-11 22:12:00
zanoza, а в Австрии, Германии и т.д. тоже медицину угрохали?
nae
2021-12-11 19:31:27
Интересно, уполномоченная по правам кого она? Явно не меня и многих других. Вражина одним словом.
Андрей Поляков
2021-12-12 02:08:11
nae, Да ладно не знаем... наверно того который с Сокуровым решил подискутировать недавно.
Михаил
2021-12-11 19:16:53
Уполномоченная старушка по правам человека, и мы даже знаем какого человека.
Козьма
2021-12-11 18:58:37
Плохо , что люди глупы и даже не понимают последствия для страны и людей , от принятых ими решений .
насмешница
2021-12-11 18:57:36
О чем они :) ? Соскучилась гидра
горский еврей
2021-12-11 23:16:14
насмешница, Три дня дня назад на сайте, уже была эта "деза" , уполномоченного по правам человека. Видно здешним комментаторам, понравилось указывать на адекватность сведущей бабушки.
Кстати по видимой тенденции "дружелюбия", скоро и за право оставить пост в "столице", будет нужен кьюар код. В лучшем случае порежут его, как посчитают выгодным для себя. А вы так не считаете?
С наилучшими пожеланиями.
насмешница
2021-12-12 11:13:16
горский еврей, три раза прочитала - не поняла.
Гидра это кир+новый+эксперд. Он (она, оно?). уже давно ко мне неравнодушно и скучает в моё отсутствие (см. ниже). Хотя ни разу не давала не малейшего повода.
По существу. У меня куаркод есть, так как вакцинировалась своевременно.
Но работать против эпидемии он не будет. Реально будет саботаж и со стороны проверяющих, и со стороны носителей. Устраивать бурю в стакане воды ни к чему.
Оставить пост в Столице ни правом. ни обязанностью не считаю, Вы еще честью назовите. Каждый ведет себя так, как считает нужным.
насмешница
2021-12-11 17:52:48
Зашли с мужем в кафе. Милая девушка попросила показать куаркод. Открыла в телефоне. Раскланялись и пошли пить кофе. Только тут поняла , что по старости и недомыслию показала куаркод, оставшийся в телефоне от переписи. Вы о чем спорите?
Hовый
2021-12-11 18:34:50
насмешница, у тебя и мужа то нет . Заливает тут нам. В кафе она с ним ходит кофей пить :)
кир
2021-12-11 18:43:22
Hовый, желаемое за действительное хочет выдать. В старости такое бывает. :)
насмешница
2021-12-12 11:02:29
Leopol'd, :) :)
Давно уже. То все выпытывал. сколько мне лет, то где живу, то вот семейное положение зондирует. Притворяется. что стучит куда надо. А на самом деле... :)
Leopol'd
2021-12-11 21:56:52
кир, считаешь, что новый так хочет насмешницу, что убедил себя, что у неё мужа нет?! Желаемое за действительное...
Жениться ему надо. Страдает. Хотя "в старости такое бывает"!
Экспeрд
2021-12-11 18:20:37
насмешница, с комплексом училки на пенсии, а тебе ведомо, что по твоему скудоумию ты могла на офигенный штраф подставить всех работников кафе ? А у них дети и родители старенькие. А у тебя хиханьки
Экспeрд
2021-12-11 18:11:23
насмешница, не ври. Не имей такой привычки. Твой уровень - школьная стенгазета.
Борис
2021-12-11 17:46:46
Полностью поддерживаю Leopol'd.
Hовый
2021-12-11 17:10:05
Рьяно это как ?
Гость
Выбор читателей

Аналитика

Сегодня 17:07
Обществоведение
Председатель Федерации биатлона Карелии рассказал общественникам, зачем нужно вырубать лес на Кургане под строительство кластера зимних видов спорта.

Чтиво

Сегодня 14:43
Личное мнение
Руководитель команды волонтеров, которые тушили лесные пожары в Карелии летом 2021 года, Юлия Андреева рассказала, что дружина добровольцев игнорируется на всех уровнях власти.