Легкоатлеты Петрозаводска вернулись с соревнований с россыпью медалей

18:00, 13 Января 2020

Карельские спортсмены стали призёрами на соревнованиях в Москве и Ярославле, сообщили в администрации Петрозаводска.

Легкоатлеты из Петрозаводска начали вести счёт своим медалям уже с января. Успешным для карельских спортсменов стал "Рождественский кубок" Москвы. На традиционных соревнованиях в столице Мастер спорта России по легкой атлетике Андрей Лукин занял второе место на дистанции 300 метров с результатом 34,64 сек. Пятый результат в прыжках в длину показала Александра Евстюнина (584 см).

Целую россыпь медалей везут воспитанники Спортивной школы Олимпийского резерва № 3 с Чемпионата и первенства СЗФО России по лёгкой атлетике. На соревнования в Ярославль они приехали в составе сборной Карелии. В легкоатлетическом манеже собрались свыше 500 ведущих спортсменов со всей страны, чтобы определить лучших в различных дисциплинах. За два дня команда завоевала более 30 медалей разного достоинства.

На дистанции 60 метров "золото" выиграли Евгений Репкин (7,15 с) и Марк Краснюк (7,15 с), "бронза" у Виктории Сониной (8,04 с).
В толкании ядра золотые медали завоевали Арина Сорокина (14,28 м), Александра Аксентьева (13,16 м) и Владислав Босоногов (7 кг/15,25 м), серебряным призёром стала Любовь Цыганова (13,42 м).

В прыжках в высоту первые места заняли Владислав Гатальский (200 см) и Артём Сидоров (190 см), второе – Анастасия Куйвонен (160 см), третье – Гордей Соколов (185 см) и Дарья Астахова (160 см).

На дистанции 1500 метров "золото" завоевал Лев Мухачев (4.22,23), "серебро" – Екатерина Скрипкина (4.59,23).
На дистанции 400 метров золотые медали выиграли Алиса Леппянен (59,58 с) и Виктория Дмитриева (59,46 с), бронзовая награда – у Ксении Васиной (1.00,01).

Серебряным призёром в пятиборье стала Алина Путилина (2969 очков).

На дистанции 60 метров с барьерами "золото" завоевал Артём Сидоров (8,57 с), "серебро» – Владислав Гатальский (8,73 с), Любовь Цыганова (9,14 с) и Екатерина Богатырева (9,41 с), "бронзу" – Артём Ильенко (9,13 с) и Дарья Астахова (9,34 с).
На дистанции 200 метров первые места заняли Виктория Сонина (26,11 с) и Марк Краснюк (23,35 с), вторые – Ксения Васина (26,31 с) и Евгений Репкин (23,26 с).

Серебряными призёрами стали Виктория Дмитриева (2.16,64) на дистанции 800 метров и Екатерина Скрипкина (11.03,56) на дистанции 3000 метров.

Второе место в эстафете 4х200 метров заняли девушки 2002-01 г.р., третье – юноши 2003-04 г.р.

Легкоатлеты разыгрывали комплекты наград по трём возрастным группам – до 18, 20 и 23 лет. Лучшие из них представят свои регионы на предстоящих чемпионатах и первенствах России в 2020 году. На соревнования в Ярославль выехала сборная Республики Карелия в составе 30 человек. Представители команды – тренеры МУ "СШОР 3" Александр Кишкин, Наталья Козлова, Андрей Моруев, Анжелика Лайтинен и Ольга Зноева.