Новости. Политика
12:41, 08 Ноября 2019
фото: karelia-zs.ru

Лиминчук: Нужно прекратить манипулировать вопросом о ветеранских выплатах

Загрузка...

Депутат Заксобрания Карелии Леонид Лиминчук прокомментировал законопроект по увеличению ветеранских выплат.

"Нас опять пытаются втянуть в манипулятивную политику. Парламентский комитет отклонил законопроект о повышении выплат ветеранам труда на 300 рублей, - сказал депутат Лиминчук. - Давайте разберем, почему".

"Кто может входить в категорию "ветераны труда"? Это не только обычные бюджетники, но также ветераны ФСБ и МВД, пенсия у которых высокая, мы об этом знаем. И что предлагают те, кто разработал этот законопроект? Раскидать деньги бюджета и тем, кто нуждается и тем, кто не нуждается в этом? Зачем? Людям с хорошей пенсией эти 300 рублей погоды не сделают, с маленькой - тоже. Поэтому этот законопроект чистой воды популизм.

Тем более что правительство Карелии уже приняло меры по поддержке пенсионеров. Еще 1 ноября глава республики Артур Парфенчиков обратился к депутатам Заксобрания с просьбой внести изменения в Закон республики "О государственной социальной помощи". Сегодня разработан новый проект бюджета, который сохраняет свою социальную направленность и в нем предусмотрены выплаты всем пенсионерам, пенсия которых недотягивают до прожиточного минимума. На эти цели в проекте бюджета на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022г предусмотрено 816,7 млн рублей. Получателями станут действительно нуждающиеся люди, по подсчетам в Республике Карелия таких 32 тысячи человек. И эта сумма гораздо больше тех предложенных 300 рублей на одного пенсионера.

И как после этого можно говорить о том, что кто-то против ветеранов, уважаемых людей? Вам не стыдно? Глава берет на себя все политические риски, и, я думаю, его нужно поддержать и прекратить манипулировать этим вопросом".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

цукч
2019-11-11 14:10:14
Господин, Лиминчук по вашему 300 руб не деньги компенсируйте бесплатным обедом ветеранов или лекарственным обеспечением, на эту сумму
Мария
2019-11-09 00:22:14
Скажите, кто этот господин? Не он ли был руководителем Корпорации РАЗВИТИЯ Карелии? Похоже, ничего развить не получилось – моментально улетучился. Теперь разглагольствует о точках роста, развитии экономики, своевременности индексации надбавок ветеранам. И ещё одна тема его, похоже, очень заботит – здравоохранение, поскольку во времена Очаковских учился на врача. А кто же будет заниматься прямыми обязанностями - Председателя Комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, агропромышленной политике и энергетике??? Там уже порядок наведен? Особенно в ЖКХ?
Гостья
2019-11-08 22:10:01
Циним в кубе! А знает ли депутат, что социальные выплаты за ЖКХ начисляют не в полном обьеме с затягиванием сроков выплат, перерасчеты в случае неправильных начислений не торопятся перечислять по полгода. Похоже это делается с чьей-то подачи.
Андрей Дубенский
2019-11-08 19:27:02
Видали такую с@ку? 300 рублей погоды не сделают! Эта мразь в день имеет больше, чем средний пенсионер в месяц, и РАССУЖДАЕТ!! А каков аргумент - "там и фсбилы есть"? Нет слов... по крайней мере, за которые не штрафуют.
кир
2019-11-08 22:25:36
Андрей Дубенский, ругаешься как david. Нехорошо это для человека с высшим образованием. Если человек способный и в рыночной экономике нашёл свое место, а вы - нет. Кто виноват?
zanoza
2019-11-08 17:45:47
Есть закон "О ветеранах" и его надо соблюдать! В этом законе нет деления ветеранов на более или менее нуждающихся, он един для всех! Лиминчуку нужно было этот закон сначала изучить, а потом уже говорить , а не нести невесть что, да дифирамбы главе незаслуженные петь!
Гостья
2019-11-08 20:47:10
zanoza,

Так он не юрист. Как надоели эти врачи-депутаты.
тетка
2019-11-08 15:05:24
Ну и наглость! И это депутат.
Изя
2019-11-08 14:39:17
Кому надо прекратить манипулировать вопросом выплаты ветеранам ??? Этот " избранник" уже забыл кто есть депутат в нашей стране и зачем он нужен в принципе ((((( Ух , как надоел (((((((((
Zim
2019-11-08 14:07:48
А кто выступает чтобы доплачивали всем ветеранам, независимо от их доходов и размера пенсии? Почему они считают, что не правильно распределять их среди тех, кто действительно нуждается?
Гостья
2019-11-09 10:32:53
Zim,

Да и Конституцию еще никто не отменял.
Гостья
2019-11-08 20:50:27
Zim,

Закон о ветеранах изучи. В правовом государстве живем, или как???
бюджет
2019-11-08 13:57:17
Словеса, словеса. А как словосочетание: пенсия не дотягивает до прожиточного минимума? Да ветеран, имеющий «белый» стаж, просто обязан получать 5-6 тысяч! Он налогов за «белую» работу заплатил значительно больше! А наши «уважаемые» депутаты могут опубликовать траты местных бюджетов на «золотые парашюты», выплату ВТОРЫХ пенсий чиновникам. Давайте подсчитаем по районам сколько наших местных налогов уходит в карманы без одобрения народа? Можно же было наши налоги (НДФЛ) пустить на ОБЩИЕ дела, а не в карманы чиновников! Господин депутат вопрос к Вам, ответите?

насмешница
2019-11-08 13:48:00
Прожиточный минимум пенсионера в 2019 году 8846 руб. Спросите про погоду у тех, кому до него ДОПЛАЧИВАЮТ.
Гость
Выбор читателей

Аналитика

Сегодня 11:08
Капитал
Заместитель главы Петрозаводска Евгений Перов рассказал о внесении изменений в Генеральный план, без которого город живет уже три года.
13.11.2019 09:01

Чтиво

Сегодня 14:03
Без политики
Журналист "Столицы на Онего" прокатился по фьордам на первом в Норвегии судне, полностью построенном из отходов и работающем на электрических аккумуляторах.

Опрос

Нужно ли строить храм на набережной Петрозаводска?