Новости. Общество
08:05, 15 Января 2019
фото: Станислав Красильников / ТАСС

Люди плохо знают историю и не осознают масштаб славы Петрозаводска, считают в мэрии

Загрузка...

В администрации Петрозаводска назвали причины, которые мешают развивать патриотизм в среде жителей карельской столицы.

 

"В настоящее время в историческом сознании граждан Петрозаводского городского округа не сложилось понимания и осознания роли Петрозаводска, его значимости в военной истории России",- сообщается в материалах муниципальной программы Петрозаводского городского округа "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации, проживающих на территории Петрозаводского городского округа". Документ размещен на сайте мэрии.

Авторы программы указывают, что есть факторы, затрудняющие решение задач патриотического воспитания горожан.

Так, в числе проблем названа  "ведомственная разобщенность, недостаточная консолидация усилий, направленных на решение воспитательно-образовательных, а также информационных задач патриотического воспитания".

К негативным факторам отнесен "недостаточный уровень необходимых профессиональных компетенций специалистов, осуществляющих работу по патриотическому воспитанию в различных учреждениях и организациях города".

Помехой в работе чиновники считают "низкую просвещенность населения в вопросах истории России, Республики Карелия, города Петрозаводска".

Также в документе отмечено, что мероприятия патриотической направленности имеют недостаточный уровень охвата граждан старше 18 лет. При этом сами граждане слабо информированы о деятельности в сфере патриотического воспитания.

Представители мэрии указывают на то, что в работе "преобладает методика массовых мероприятий, недостаточно используются современные информационные и интерактивные технологии в системе патриотического воспитания".

Наконец, по оценке авторов программы, усиление миграционных процессов в городе "затрудняет решение задач, направленных на формирование патриотического сознания у граждан".

В 2019 году власти столицы Карелии потратят 1,4 млн рублей на патриотическое воспитание жителей Петрозаводска.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

zanoza
2019-01-15 14:54:38
Не надо было проводить "школьную реформу". Теперь патриотизму и истории наших детей не учат! Откуда знания появятся? Из интернета? А там про историю можно такое почерпнуть :)
Горожанин
2019-01-15 14:24:28
Кто-то деньги за рубеж выводит, а кто-то должен быть патриотом? Как вы себе представляете "развитие патриотизма" в этих условиях? Патриотизм воспитывается поступками, а не словами! Кто в нашем обществе "успешен", на кого молодежь равняется? На каких "патриотов"?
Неравнодушный
2019-01-15 13:02:05
Не плохо, а вообще не знают. Михалков вот совсем недавно изумлялся в ящике, почему молодёжь не в курсе, что Кутузов не был участником Куликовской битвы.
ПлачУ и ПлАчу
2019-01-15 17:21:28
Неравнодушный, михалков понятно - хочет еще миллиард на фильм про Кутузова, а про доходы не спрашивайте - это же искусство!
Мизантроп
2019-01-15 17:36:51
ПлачУ и ПлАчу, И про доходы Михалкова мы, в НКВД все знаем. РСП Никиты Михалкова собирает так называемый авторский сбор в один процент с каждого мобильного телефона, компьютера, ноутбука, планшета, видеокамеры, флешки, CD- или DVD-диска. Налог не распространяется только на продаваемые в стране телевизоры. В СМИ сбор часто называют «налогом с болванок».
Когда то, барину надо будет все, ВСЕ, отдать. Хе-хе-хе...
Здрасти
2019-01-15 16:40:30
Неравнодушный, забыл добавить про год 1242
German
2019-01-15 12:07:34
«Россия – богатое государство, обширное и обильное. А люди живут здесь глупые – все мрут с голоду в таком сытном месте».

«Российская власть будет приниматься народом благосклонно, пока держит людей в изумлении»

.«Законы у нас в стране издаются для двойного использования. Одни, чтобы порядок был, а другие, чтобы чиновникам работа была». Это про Россию

" Заговорили о патриотизме .Как видно, украсть что то хотят "

про мэрию .



Салтыков-Щедрин







Karjalan
2019-01-15 11:16:56
Патриотичные вы наши !
Где вы были и как это называется когда продавали здание на ...... набережной, а потом увольнялись со своих мест из за ареста "друзей".
Потом меняя "масть" начали служить другому "народу".
petronik
2019-01-15 10:43:46
У них патриотизм почему-то всегда связан с войнами.
ПлачУ и ПлАчу
2019-01-15 17:19:58
petronik, ну так и тогда какие выводы?
Хаос
2019-01-15 10:19:26
Ну реально идиоты.
То есть у чиновника в мэрии (они так думают) уровень необходимых профессиональных компетенций выше чем у специалистов, осуществляющих работу по патриотическому воспитанию ? (4 абзац статьи) вы издеваетесь ?
Т.е. учитель истории не достаточно грамотен и не патриотичен, наверно да, рассказывая про ВОВ на уроке, он думает чем накормить семью и как заплатить за услуги ЖКХ.
nae
2019-01-15 09:57:12
Настоящий патриотизм возникнет тогда, когда каждый будет чувствовать свою приобщенность к происходящим событиям на роботе, в городе, области, крае и стране. Когда будет "мы", "наше", "вместе". А пока есть мы и они, которые нами руководят, никакого патриотизма не будет. Точнее будет, но отличный от "их" понимания. Так и будем существовать параллельно.
User
2019-01-15 09:28:08
Второй день подряд на патриотизм напирают. Проверить бы их.
goo
2019-01-15 09:21:01
Мэрия уже все ларьки победила? Теперь у Мирошник новая цель?
Американец
2019-01-15 11:13:04
goo, лизоблюд яблочный, так товя Галя ларьками Олонии все заполонила, очки протри
goo
2019-01-15 11:26:43
Американец, троллей не кормлю
Гость
Выбор читателей

Аналитика

20.02.2019 15:05
Политкухня
Президентское Послание-2019 – попытка вложить новое экономическое содержание в классическую, считавшуюся устаревшей военно-политическую форму. Ну, а что мы хотели в чётвертый срок Владимира Путина?

Чтиво

22.02.2019 13:49
Личное мнение
В столице Карелии на презентации книги "Воинская слава Петрозаводска" вспомнили о том, что стела в честь присвоения городу почетного статуса до сих пор не установлена. 
12.02.2019 12:09

Опрос

Должны ли самовыдвиженцы участвовать в выборах главы Карелии?