890x80

Мало народа и плохой климат: названы причины низкого качества жизни в Карелии

Новости. Общество
12:02, 21 Июля 2020
фото: pixabay
Загрузка...

Карелия заняла 62 место в рейтинге регионов России по качеству жизни - несмотря на целый ряд высоких показателей общий балл оказался низким из-за плохого климата и малонаселенности республики.

Исследование проводило рейтинговое агентство НКР (входит в группу компаний РБК). При сопоставлении регионов России специалисты опирались на 10 основных показателей, объединенных в итоговую оценку. Эти показатели, по мнению НКР формируют понятие качества жизни.

Например, оценивался оборот розничной торговли как  показатель благосостояния населения.  По мнению составителей рейтинга, именно он отражает объем расходов граждан на текущее потребление.

Также на рейтинг повлияло соотношение средней зарплаты в регионе и стоимости одного квадратного метра жилья и ряд других показателей.

Многие из них оказались выше, чем в большинстве регионов России, но это не помогло Карелии занять высокую позицию в рейтинге. О причинах читайте в интернет-газете "Вести Карелии".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

User
2020-07-21 23:57:49
Да ладно? Всего лишь климат, а не Трамп с Навальным? Врут что-то исследователи из НКР.
ПлачУ и ПлАчу
2020-07-21 18:41:17
Оценка рынка барыгами. И правильно, нет здесь народа, только ЛЮДИ! и климат не для ленивых, еще и ТГК кормить приходится втридорога, не до трат на барахло. Прочь, барыги, вам тут не понравится.
насмешница
2020-07-21 15:12:37
Специально прочитала. Более дебильное исследование поискать.
Соотношение цен на жилье и средних доходов населения говорят о его (жилья) доступности. Но (далее по тексту) низкие цены на жилье говорят о его невостребованности в связи с низкой плотностью населения. То есть житель Калевалы с высокими доходами и купил бы жилье в Петрозаводске, но не может - далеко живет).
Исследователи, блин!
Может, просто богатых мало и у них жилье есть, а бедным и такое не по карману? А в среднем все довольны
Серж
2020-07-21 13:56:34
Здесь ни Финляндия ( на 1 месте в мире по качеству жизни ) и даже ни Чехия ( на 26 ) ( парфенчиков ) , здесь Карелия в полном упадке и застое , в России .
Mike
2020-07-21 13:53:53
А что скадет кир? Он что-то совсем пропал или за Кремня переживает или зубы все сточил? Молчит как рыба об лед и злобой не исходится.
zanoza
2020-07-21 15:23:05
Mike, ничего хорошего кироновый не скажет, уж пусть лучше молчит.
Владимир11
2020-07-21 14:45:23
Mike,
Новый, Кир и с ними Сеня
Вот такое это племя
Он один во многих лицах
Может Гена? Он в темнице
новый
2020-07-21 14:56:12
Владимир11, завтра. :)
Изя
2020-07-21 13:47:02
Кем названы и по чьем заказу ? Бред голимый , идиётов развелось , плюнуть некуда :)
Juniper59
2020-07-21 13:32:41
Какая-то высосанная из пальца туфта и жонглирование данными в отсутствие логики и анализа. Психологический портрет на основе соотношения мяса, жира, костей, воды и среднесуточного веса какашек.
Естественно, про климат в Финляндии написали сразу. Хорошо, в России есть ещё куча приполярных и заполярных территорий, где с климатом ещё худшая картина (у нас хотя бы из-за отсутствия крупных производств экология получше). И где они в этом рейтинге? Если посмотреть на карту, окажется, что там огромное количество деревень и посёлков либо заброшенных, либо умирающих. С тех пор, как люди пришли или приехали туда жить, настолько климат изменился? Вечная мерзлота вроде не наступила, пустынные пески не засыпали, вулкан не образовался... зарплаты не серые, жильё доступное, всё тип-топ, а людям здесь отчего-то всё хреновее и хреновее.
Ломятся толпами в Петербург, вот где климат-то курортный.
Неравнодушный
2020-07-21 13:27:48
Климат отличный. Красивее мест на всей планете не отыскать, и как раз очень хорошо, что людей мало.
Бриг
2020-07-21 13:19:02
Хроническая тупость и непрофессионализм чиновников на протяжении долгих лет . коррупция и кумовство - это и есть причины . других просто нет .
Миша
2020-07-21 13:16:09
Рядом Финляндия- лучшая в мире страна!!! По показателям уже мировым! Пол Карелии побывали уже у соседей, чиновники за "опытом" ездят туда постоянно, прекрасно видят как там работают и живут люди, какие там дороги и всё остальное! И вдруг!!! Выясняется что у нас "климат виноват"?!?!?!
Вот блин Открытие? А мы то думали и знали о других причинах!?!
zanoza
2020-07-21 13:26:25
Миша, только когда зарплата наших высокопоставленных чиновников будет на одном уровне с простыми гражданами страны, тогда может что-то сдвинится с мёртвой точки в экономике.
Гость
Выбор читателей

Аналитика

12.08.2020 13:32
Тема недели
Пока очистные сооружения и сети находятся в руках частников, карельскому городку грозит экологическая катастрофа.

Чтиво

11.08.2020 16:00
Без политики
По данным Роспотребнадзора, каждый седьмой россиян уже имеет иммунитет к новой коронавирусной инфекции.