Медведев призвал не допустить резкого роста цен на топливо

Новости. Общество
21:05, 18 Сентября 2018

Новости партнеров

Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что нельзя допустить повторения весенней ситуации, когда значительно выросли цены на топливо.

"Понятно, что в этом году лимит повышения цен уже выбран", — сказал он на совещании по стимулированию добычи нефти. По его словам, необходимо жестко контролировать ситуацию на топливном рынке, передает РИА Новости.

Также Медведев отметил, что если динамика цен станет неконтролируемой, властям придется повысить вывозные пошлины на нефть и нефтепродукты.

"Как вы знаете, такая возможность законодательством предусмотрена, но рассчитываю на то, что к этому инструменту все-таки правительству прибегать не потребуется, и рассчитываю на то, что руководители нефтяных компаний в этом смысле то, что я сказал, услышали", — добавил он.

Весной этого года на фоне роста мировых цен на нефть и слабого рубля в России подорожали нефтепродукты. Бензин в рознице стал дороже 40 рублей за литр, а в начале июня — уже дороже 43 рублей.

Правительство приняло несколько экстренных мер. Во-первых, власти решили с 1 июня снизить акцизы на топливо. Во-вторых, отказаться от планового роста акцизов с 1 июля.

Кабмин также договорился с нефтекомпаниями о том, что, пока власти вырабатывают решения по поддержке отрасли, цены будут зафиксированы на уровне 30 мая.

Меры оказались результативными: в целом цены на топливо в стране или снижаются, или совсем незначительно растут как в рознице, так и в опте.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей