Минеральные удобрения планируют добывать в Карелии

Новости. Экономика
12:18, 15 Января 2018

Новости партнеров

Инвестор планирует добывать в Карелии сапропель, сообщает Корпорация развития республик.

Развитие перспективной и новой для республики технологии добычи и переработки сапропеля планируется по международным стандартам.

Инвестиционный проект по добыче и переработке сапропеля стоимостью 500 млн рублей – один из новых, находящихся на сопровождении Корпорации. Согласно паспорту проекта срок его реализации займет 5 лет: с 2018 по 2023 годы.

Сапропелевые удобрения – это уникальный продукт и единственное органическое удобрение, применяемое для коренного улучшения почвы. Сырой сапропель добывается подъемниками со дна водоемов и проходит специальную сушку.

В рамках проекта будет организована добыча минерального удобрения, а также его заводская переработка. Как комментирует специалист Корпорации развития Карелии Анна Щетинина, ожидается выпуск более 500 тонн в день удобрения в сухом, гранулированном, пастообразном и таблетированном виде. Выход на проектную мощность запланирован через год после начала строительства завода. В результате реализации проекта откроется более 40 новых рабочих мест.

Сейчас идет процедура подготовки обоснования для разработки месторождения сапропеля на одном из озер Медвежьегорского района, в том числе топографические изыскания, геологоразведочные и экологоразведочные работы. Стоимость процедуры – 1,3 млн рублей, из которых инициатором проекта уже вложено 500 тыс. рублей.

В настоящее время ведется поиск соинвестора для завершения данной процедуры на сумму 800 тыс. рублей, добавили в корпорации развития.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей