Минздрав Карелии: поставки вакцины против кори возобновятся в конце мая

Новости. Общество
11:50, 28 Апреля 2023
фото: © newsib.net

Новости партнеров

Поставка вакцины в регионы, где она сейчас закончилась, в том числе в Карелию, ожидается в конце мая.

В Минздрав Карелии поступают многочисленные вопросы о наличии в медицинских организациях вакцины против кори. Сейчас этой вакцины в республике нет, заявили в региональном министерстве. 

«Информируем, что противокоревая вакцина распределяется Минздравом России по заявкам регионов, - говорится в сообщении официального паблика ведомства. -  Минздрав Карелии подал заявку в сентябре 2022 года. Федеральный центр закупил противокоревую вакцину у производителя. Поставка вакцины в регионы, где она сейчас закончилась, в том числе в Карелию, ожидается в конце мая».

В Карелии ранее был зарегистрирован один случай заболевания корью.

Заболевшая – жительница Костомукши 1980 года рождения. 13 марта она летела на самолете рейсом «Москва-Череповец», где контактировала с болеющим корью человеком. 

«Пациент уже вылечился, распространения инфекции не выявлено, ситуация стабильная», - заявили в карельском Минздраве. 

План по вакцинации и ревакцинации против кори в республике выполняется с опережением, отметили в министерстве. По плану за четыре месяца этого года должны быть привиты 33,3% людей, подлежащих этой процедуре. Уже привиты 55,1% взрослых и 33,7% - детей.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей