Минздрав рассказал о новых мерах борьбы с курением

Новости. Общество
21:05, 16 Октября 2018

Новости партнеров

Российский Минздрав обсуждает с экспертами возможные меры в сфере табачного регулирования.

По словам главы министерства здравоохранения Вероники Скворцовой,  возможные шаги в борьбе с курением – это сокращение доступности табачной продукции, уменьшение числа мест, где курение разрешено,  дополнительное информирование населения о вреде табака, использование  "обезличенных" пачек сигарет.

Главной задачей Скворцова назвала "последовательную денормализацию курения".

"Конечно, это должно делаться последовательно и уважительно. Но это не значит, что это нужно делать нерешительно и неэффективно", – добавила она.

Глава Минздрава также напомнила, что ведомство прорабатывает возможность ввести "обезличенные" пачки сигарет, то есть без логотипов и с единым шрифтом для названия марок. Однако этот вопрос требует изменения законодательства Евразийского экономического союза, отметила она.

"Еще недавно Россия была в числе самых курящих стран , нам удалось снизить потребление табака более чем на 20%", – заявила Скворцова, отметив, что со временем происходит "определенная адаптация, которая может влиять на потребление" табачной продукции.

Об электронных сигаретах Скворцова сказала в интервью с "РИА Новости":

– "Все формы употребления табака и никотина, в том числе электронные сигареты, наносят вред здоровью. Табак по своей природе токсичен и содержит канцерогены даже в своей природной форме. Поэтому на такие изделия должны распространяться такие же правила и меры регулирования, что и на любую другую табачную продукцию. Сегодня такая позиция поддержана правительством России, и соответствующие законопроекты находятся на рассмотрении в Государственной Думе".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей