«Мы будем надеяться до последнего»: как родители будущих первоклашек в Петрозаводске бьются за места в школах

Новости. Общество
16:00, 01 Апреля 2023
фото: Ирина Меркова/"Столица на Онего"

Новости партнеров

В этом году все заявления на прием в 1-е классы можно подавать в электронной форме, используя портал «Госуслуги».

В список включена и самая большая школа Карелии — № 55 в Петрозаводске, куда в прошлом году можно было записаться только в традиционной форме, то есть в живой очереди.

Журналист «Столицы на Онего» побывала сегодня в 55-й школе и узнала, что ночная очередь все же около нее была. Как объяснили стоявшие в ней: на всякий случай, а вдруг электронная запись сорвется…

В итоге с воскресенья, 26 марта, родители вошли в активную фазу несения дежурства: сверяя списки, делая переклички, они стояли у школы по двое, каждые два часа сменяя друг друга. И в 7.50 группа в количестве примерно 50 человек зашла в школу, чтобы подать заявление. Запись в школе началась в 8 утра, как и на портале «Госуслуги».

В результате те, кто дома нажимал на кнопки, регистрировались со скоростью в доли секунд, не оставляя шансов «ночникам». Пока первый родитель в школе писал заявление, прошло 10 минут, оставшиеся осознали провал операции и вынуждены были разойтись. Многим позвонили родные, которые одновременно регистрировались на «Госуслугах», и сообщили, что заявление подано, можно возвращаться.

«У меня дочка поступает в этом году в первый класс. Выбирали эту школу, потому что она единственная в пешей доступности. Мы взяли квартиру в ипотеку прямо рядом со школой. Я сегодня регистрировалась в 8 утра на „Госуслугах“, а муж стоял ночью здесь. В итоге я подала заявление в 8.01 и муж также нажал с телефона на кнопку. Мы почти одновременно зарегистрировались. Стоять в очереди уже не имело никакого смысла. Он вернулся домой. Сейчас собрали документы, и я принесла их в школу. Еще мы, правда, зарегистрировались в 46-й школе, но она у нас не в приоритете, это для подстраховки, потому что попасть в эту 55-ю школу у нас очень маленькая вероятность. Во-первых, мы не льготники и не преимущественники, то есть у нас здесь не учится старший ребенок. Берут в этом году только 125 человек, и неизвестно, смогли ли мы попасть в это число. Но все равно мы будем надеяться до последнего, потому что в 46-ю школу на Хейкконена, что самая ближайшая, одному ребенку дойти нереально, там нет ни пешеходных переходов, ни тротуаров. Мы в садик туда ходим прямо по проезжей части», — рассказала одна из мам будущего первоклассника.

Вторая родительница, что также стояла в ночной очереди, тоже зарегистрировалась через портал «Госуслуги».

«Живая очередь утром разошлась, когда „Госуслуги“ заработали. Все прошло без сбоев. И эта очередь со списками стала бессмысленной и ненужной», — сделал вывод девушка.

Что сказала о поступлении в первые классы директор 55-й школы Римма Евгеньевна Ермоленко, читайте здесь.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей