ПОСМОТРЕТЬ
Новости. Экономика
15:52, 02 Октября 2017

"Мы допускаем, что всех коров сохранить не удастся"

Загрузка...

И.о. главы министра сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Карелии Владимир Лабинов рассказал, как будут спасать АО "Пряжинское".

По его словам, коров АО "Пряжинское" выкупит совхоз "Ильинский" за счет собственных средств, кроме того, совхоз временно арендует помещения "Пряжинского" и примет на работу персонал.

"Наша задача сохранить имеющееся поголовье животных (порядка 600 голов). Хотя мы допускаем, что всех сохранить не удастся, потому степень изношенности, степень истощенности и пригодности для дальнейшей эксплуатации будет определять врач-зоотехник. В течение зимы у нас будет введен в "Ильинском" новый производственный корпус, и весной мы поголовье туда переместим", - сказал Лабинов.

Предполагается, что во вторник уже могут быть заключены новые договоры: купли-продажи и аренды.

Как рассказал Лабинов, залоговая стоимость стада составляет примерно 15 миллионов рублей.

Коров будут покупать по рыночной цене на животноводческий скот, предназначенный для убоя. Средняя рыночная цена составляет порядка 90 рублей за 1 кг.

Ранее сообщалось, работники АО "Пряжинское", которые в течение четырех месяцев не получают зарплату, объявили сбор помощи для умирающих на фермах от голода животных. То, что сегодня происходит на предприятии, люди называют голодомором.

Комментарии

Онего
2017-10-03 21:20:34
ненец
2017-10-03 10:59:02

ОБЕЗЬЯНА И ГОРОХ
(Басня)

Обезьяна несла две полные горсти гороху. Выскочила одна горошинка; обезьяна хотела поднять и просыпала двадцать горошинок. Она бросилась поднимать и просыпала все. Тогда она рассердилась, разметала весь горох и убежала.
циник
2017-10-02 20:41:47
Это показатель бессилия и упадка.
Изменить существующую печальную действительность вся эта публика не в состоянии, перспектив никаких нет, поэтому остается только одно - проводить оставшееся время в приятном ничегонеделание.
Остатки наследства Советского Союза пока позволяют...
YellowSubmarine
2017-10-03 08:28:32
циник, "пока позволяют..."!
Есть опасение, что уже нет!
Саныч
2017-10-02 20:06:31
Хоть так. Это экономика. Расчетный вес корма на корову, остальных под нож.
кир
2017-10-02 18:16:23
А где у нас начальник транспортного цеха? Кудрин - идеолог этой жизни. Да нет ничего. А что ягнята в северных условиях могут без пастуха? Без развитой экономической концепции, без философии и без начальника?
Zim
2017-10-02 18:09:07
А какова "степень изношенности, степень истощенности и пригодности для дальнейшей эксплуатации " у граждан России?
NIK
2017-10-02 17:33:45
"степень изношенности, степень истощенности и пригодности для дальнейшей эксплуатации "
Это ,что за кощунство так говорить о живых существах , доведенных до такого состояния. Фашисты какие то.
petronik
2017-10-02 17:16:29
Стыдно такое читать. Вот это подъем!
однозначно
2017-10-02 17:00:45
Дожили. Дойных коров оценивают по 90 рублей за килограмм. С рогами и копытами не продешевите.
YellowSubmarine
2017-10-02 16:09:39
Похоже, что совхоз "Ильинский" - миллионер! Вот где, оказывается, работники Карельского сельского хозяйства "как сыр в масле" катаются!
(Интересно, а сколько миллионов он государству (или ещё каким банкам) задолжал?!)
Гость
Выбор читателей

Аналитика

23.01.2018 09:49
Тема недели
Желание обеспечить явку на президентские выборы доводит до абсурдных решений.

Чтиво

23.01.2018 13:50
Личное мнение
Каждый, кто хочет получить права, рано или поздно приходит на практический экзамен по вождению в городе. Как сдать его с первого раза, и от чего это зависит? Только ли от способностей ученика, уровня его подготовки и выдержки? Об этом рассуждает директор петрозаводской автошколы "Престиж" Жанна Беляева.

Опрос

Обращаетесь ли вы за помощью к карельским чиновникам через соцсети?