890x80

"Народ, любимый, пойми, что это наш последний момент!"

Новости. Общество
16:37, 16 Марта 2020
фото: ©Министерство национальной и региональной политики Карелии
Загрузка...

Участники съезда карелов Республики Карелия выразили обеспокоенность отсутствием государственного статуса карельского языка.

"Народ, любимый, пойми, что это наш последний момент! Если мы сейчас не начнем защищать свой язык и сами на нем говорить, ничего не будет в будущем", – эти слова директора музея-заповедника "Кижи" и бывшего министра культуры Карелии Елены Богдановой стали лейтмотивом дискуссии "Что я, карел, скажу вам сегодня?", которая завершала в минувшее воскресенье, 15 марта, очередной съезд представителей титульного народа региона. Дискуссия в карельском городе Олонце шла на родном для делегатов языке и транслировалась в Интернете с синхронным переводом на русский. По замыслу ее организаторов это должно было показать, что карельский язык существует в общественном поле республики, и на нем можно обсуждать любые вопросы, которые поднимают карелы.

Однако, как отмечается в резолюции съезда, самый главный для карелов вопрос – о придании их языку государственного статуса – не находит в республике решения на протяжении уже трех десятилетий.

Читайте подробнее в статье "Карелы не хотят участвовать в политике"

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Николай Иванович
2020-03-17 09:49:10
Цыгане живут спокойно как хотят и никто им не мешает сохранять свою идентичность , и самобытность . И общаются они на своём родном языке и детей воспитывают . Этот съезд карелов давно уже забыли про своё родное и занимаются чистым популизмом и демагогией , не думая о простых карелах и их культуре ..
Штази
2020-03-17 12:34:56
Николай Иванович, цыгане это народ с известными особыми традициями. Вы бы хотели с ними рядом жить в шаговой доступности? Неслучайно, межэтнических браков у них практически нет. А карелы с русскими семьи создают испокон веков, без проблем.
Trufaldino
2020-03-17 19:26:04
Штази, Поэтому цыгане -(на)род, а Карелы- (вы)род. Примесь другой крови не всегда приносит положительный результат. Хороший пример моего утверждения - Финляндия. Финляндия, в отличии от Советской Финляндии, не подверглась кровосмешению с русской рассой. Результат налице- одни нищие, но умные, другие тупые, наглые, но сытые!
Штази
2020-03-17 07:54:11
У каждого народа есть свои герои и свои предатели. Героев чтят, предателей проклинают. Нам русским по гроб жизни хватило бы и одного гниды Власова, чтобы никогда не забывать, что предают только свои. Русский народ - самый многочисленный народ величайшей страны мира, но тем больше и его обязанность бережно сохранить самобытную культуру каждого народа, которые вместе с ним издревле живут на нашей общей Российской земле. Поэтому нет разумного объяснения и оправдания упорству наших "мудрых" правителей и НАРОДНЫХ депутатов Карелии, из года в год отвергающих право титульной национальности Республики Карелия на статус второго государственного языка, который теперь исчезает вместе с карельской деревней. Хоть плачь, хоть клейми позором нерадивых политиков, а потом не восстановишь.
кир
2020-03-16 22:12:31
Русские могут поднимать свои вопросы? Не могут. Нет у них ни съезда, ни конгресса. Марши тоже запрещены. А чего хотят карелы? Письменный язык им сделали с помощью российского государства и по воле русских людей, дружелюбных ко всем народам и нациям, населяющим большую страну. Это уникальное мировое явление.
Гостья
2020-03-17 09:11:26
кир,

Плюсую!
кир
2020-03-18 01:12:10
Гостья, :)
миша
2020-03-16 22:12:27
Не пойму, а чего такая истерика? В Карелии люди хотят говорить по карельски. Что может быть логичнее?
Гостья
2020-03-17 09:12:56
миша,

Истерика у тех, у кого зарплата в полляма.
David
2020-03-16 20:15:50
Интересно, на каком языке они там говорили? не уж-то на кОрельском? Может цель была к бюджету свой "краник" приделать?
Неравнодушный
2020-03-16 20:05:34
Всем жить вольготно в стране чудес. Только люди русской культуры на территории, которую контролирует российское государство, чувствуют себя не в своей тарелке, подлежащими замене на людей других культур.
кир
2020-03-16 22:02:33
Неравнодушный, а правда, почему так?
Trufaldino
2020-03-17 19:52:45
кир, потому что контролируют люди русской культуры! Они всегда не в своей тарелке!
goo
2020-03-16 20:04:41
Любимый народ завидует большой зарплате директорши.
новый
2020-03-16 17:00:05
Кто вам запрещает разговаривать, читать и писать на национальном языке ? Хватит уже прибедняться. Лучше опубликуйте списки пособников финских оккупантов.
Вася
2020-03-16 16:53:11
В каких условиях живёт самое бедное племя планеты?
Вася
2020-03-16 16:45:57
Слава героям: в ДНР прошли парады для ветеранов
Гость
Выбор читателей

Аналитика

Сегодня 09:20
Обществоведение