Названы два района Карелии, где не зарегистрировано укусов клещей

Новости. Общество
07:40, 21 Июня 2022
фото: © Игорь Зарембо/ТАСС, архив

Новости партнеров

Об эпидемиологической обстановке по клещевым инфекциям рассказали в управлении Роспотребнадзора Карелии.

На 19 июня в лечебно-профилактические учреждения республики по поводу присасывания клещей обратились 1769 человек, из них детей - 401. В Петрозаводске зарегистрировано 901 обращение граждан, в том числе 198 детей.

За прошедшую неделю в Карелии с жалобами на укусы клещей обратились 430 человек, из них детей 98. В Петрозаводске за неделю зарегистрировано 200 обращений граждан, в том числе 42 ребенка.

Обращения по поводу присасывания клещей зарегистрированы на 16-ти административных  территориях республики:  Петрозаводск, Костомукша, Сортавальский, Беломорский, Кемский, Кондопожский,  Лахденпохский, Лоухский, Медвежьегорский, Олонецкий, Питкярантский, Прионежский, Пряжинский, Пудожский, Сегежский, Суоярский районы.

И лишь в двух районах - Калевальском и Муезерском – фактов нападения клещей на человека не зарегистрировано.

В вирусологической лаборатории проведены исследования 1749 клещей. В результате выявлен возбудитель клещевого энцефалита 1,1%, клещевого боррелиоза  29,2%, эрлихиоза 2,9%. С начала года специфическую профилактику против клещевого энцефалита получили 10737 человек, в том числе 4198 младше 18 лет.

В ведомстве напомнили, что первое присасывание клеща в 2022 году зарегистрировано 14 апреля в Прионежском районе, у взрослого, на территории населенного пункта с.Заозерье. При лабораторном исследовании клеща выявлены возбудители клещевого боррелиоза.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей