РЕКЛАМА
Новости

Илон Маск на форуме в Давосе предупредил о риске реализации сценария «Терминатора»

00:10

Чем запомнился этот день

22:20

Новый каток открыли в поселке Куркиеки

21:30

Игорь Руденя высоко оценил обновленный кинотеатр «Октябрь» в Олонце после капремонта

20:40

Петербургского мультипликатора в третий раз номинировали на «Оскар»

20:02

Специалисты газовой службы смогут отключать газ за нарушение правил безопасности

19:36

Аудитория VPN выросла в 20 раз после масштабных блокировок в России

19:15

Карельский Роспотребнадзор напомнил о мерах защиты от гриппа и простуд

19:04

Биатлонистка из Карелии завоевала золото на всероссийских соревнованиях

18:42

Дома культуры в районах Карелии получат финансовую поддержку

18:28

Прокуратура Карелии требует компенсацию у школы за травму семиклассницы

18:12

В Карелии задержали нарушителя российско-финской границы

18:02

Боксёр из Карелии стал лучшим на всероссийском турнире среди юношей

17:42

Пропавшего в Петрозаводске 17-летнего подростка объявили в розыск

17:20

Сбер инвестирует в профессию будущего: Process Mining для нового поколения специалистов

17:12

Игорь Руденя и Артур Парфенчиков оценили работу нового животноводческого комплекса в селе Видлица

17:06

Синоптики предупредили о неблагоприятных метеоусловиях в Карелии

17:01

Жюри выбрало эскизы для «Гипербореи-2026»

16:53

Заслуженному учителю Республики Карелия исполнилось 80 лет

16:42

Житель Карелии выиграл в лотерею более 13 миллионов рублей

16:33

В Карелии утвердили ежемесячную выплату 9 600 рублей для ряда пожарных и спасателей

16:21

Крупнейшие банки России снизили ставки по коротким вкладам до минимума с 2024 года

16:07

В Госдуме хотят ужесточить проверку доходов для получения кредитов

15:47

Стало известно, когда откроется поликлиника на Кукковке

15:35

Две женщины пострадали в ДТП на трассе «Сортавала»

15:25

В посёлке Хи́тойла продолжают строительство социально-культурного центра

15:13

Выплата для мам-студенток увеличилась до 150 тысяч рублей

14:58

В Петрозаводске обновят десятки многоквартирных домов, заменят лифты и крыши

14:45

Минимальная продуктовая корзина в России подорожала

14:32

Инспекторы ДПС помогли попавшему в беду водителю на трассе в Карелии

14:14

Спасатели ликвидировали пожар в общежитии в Лахденпохье

14:11

В 2026 году лекарства начнут отпускать через «Почту России»

13:56

В Карелии произошло возгорание на территории карьера

13:42

В Петрозаводске обновят восемь контейнерных площадок

13:22

Прокуратура поддержала требование карельских профсоюзов о выплате северных молодежи с первого дня работы

13:17

В Карельском зоопарке больше не будет выступлений львиц

13:10

Хозяйственная постройка сгорела под Петрозаводском

13:01

В России предложили ввести плату за каждую попытку сдачи экзамена на водительские права

12:45

Жители Карелии предпочитают Xiaomi и Samsung

12:38

В Госдуме предложили расширить условия для получения почётного звания «Ветеран труда»

12:30

Элиссан Шандалович обозначил задачи на заключительную парламентскую сессию

12:20

В Карелии планируют создать научный центр в сфере биотехнологий

12:15

Полиция Петрозаводска разыскивает подозреваемого в преступлении

11:57

Преподаватель ПетрГУ вошел в Квалификационную коллегию судей Карелии

11:42

В Лахденпохском районе перекроют дороги из-за ралли

11:22

2700 участков выдано в Карелии по программе «Гектар в Арктике»

11:02

Вузы изменили перечень вступительных экзаменов

10:59

Тренер «Динамо-Карелия» объяснил проигрыш своей команды в выездном матче

10:48

Стала известна сумма компенсации за гибель трёх человек в страшном ДТП на Ключевой

10:32

Женщина-водитель получила травмы в ДТП в Кондопоге

10:22

В Петрозаводске мошенники обманули двоих мужчин

10:11

Взял деньги на Mercedes, потратил на бизнес: в Карелии вынесен приговор мошеннику

09:55

Итальянские ученые подтвердили водоочистительные свойства карельского шунгита

09:41

Жители семи домов в центре Петрозаводска остались без холодной воды

09:28

Мечту маленького Андрея исполнили полицейские из Пряжи

09:22

С 1 марта в России вступят в силу новые правила обучения в автошколах

08:58

Форелеводам отказали в создании участка на Шуезере в Карелии

08:39

Две карельских компании вошли в топ лучших работодателей России

08:23

Капремонт девяти школ планируют завершить в Карелии в 2026 году

08:02

Стало известно, кто из знаменитостей выступит на фестивале «Гиперборея» в Петрозаводске

07:44

Пострадавшей от нападения собак пенсионерке из Карелии выплатят 100 тысяч рублей компенсации

07:22

Жителя Сортавалы приговорили к 14 годам колонии за развратные действия с детьми

07:01

Более 180 волков добыли карельские охотники в 2025 году

06:44

В России ужесточаются меры против мессенджера Telegram

00:13
Нелидов накануне 60-летия рассказал, что привело его на скамью подсудимых
12 июня 2017, 09:48 Общество
Поделиться

Экс-глава Карелии и бывший директор музея "Кижи" Андрей Нелидов рассказал "Фонтанке", как гордыня привела его в клетку.

Статья "Отречься от Власти можно только один раз" за авторством Нелидова появилась 10 июня на сайте Фонтанка.ру. Сегодня, 12 июня, обвиненный во взяточничестве Андрей Нелидов встречает 60-летний юбилей под арестом.

Как пишет Нелидов, через некоторое время после визита на остров Кижи премьера Дмитрия Медведева один из депутатов Заксобрания Карелии передал ему запись разговора журналиста газеты "Совершенно секретно" с представителем общественности, который, давая интервью, утверждал, что с приходом Нелидова в музей, музей разве что чудом не развалился, что попраны все права ЮНЕСКО, а самое главное — это то, что Нелидов, пользуясь своим служебным положением, осуществляет поборы с предпринимателей, торгующих в "Кижах".

"Как попала к нему эта запись, рассказать депутат отказался, а запись передал из добрых побуждений, чтобы предупредить о возможных неприятностях, в случае если такая статья окажется в газете. Потрясенный такой наглой ложью, я через два дня в сопровождении службы безопасности музея отправился в Следственный комитет Республики Карелии, где меня любезно принял один из заместителей руководителя Следственного комитета по Республике Карелии, где я предъявил эту запись и спросил, что бы это могло значить. Высокопоставленный чиновник вызвал следователя, мы еще раз прослушали запись, и следователем было высказано мнение, что речь идет о банальном шантаже и что вскоре на меня выйдут какие-нибудь люди с предложением заплатить за то, чтобы это интервью не попало в газету. Что же касается сути разговора, записанного на дискете, мне сказали, что Следком и другие службы внимательно "мониторят" все события, происходящие в музее, знают о таких слухах, но поскольку речь идет о взаиморасчетах двух коммерческих структур, которые в своей деятельности не используют госфинансирование, то не видят в этом большой проблемы. И предложили мне свою помощь в деле выявления настоящих преступников, а именно шантажистов, которые вскоре, по их мнению, выйдут на меня", - рассказал Нелидов.

"В дальнейшем мне была выдана специальная аппаратура, позволяющая записать разговор людей, которые на меня должны выйти, что и позволит нам вывести их на чистую воду. Я как дурак проносил эту аппаратуру две недели, на меня так никто и не вышел. А еще через три недели меня арестовали с предъявлением обвинения в совершении особо тяжкого преступления, а именно — в получении взятки в особо крупном размере, вот так это было", - вспомнил он.

"В тюрьме я стал инвалидом III группы, и 4 раза был помещен в тюремную больницу вследствие развития сахарного диабета. Стало очень страшно. Безусловно, во всей этой ситуации виноват только я сам, неуемное тщеславие и гордыня делали свое дело, нельзя было бесконечно «дразнить гусей» и, будучи убежденным в своей правоте, надо, конечно, было реально оценивать всю окружающую ситуацию и то, что ты давно уже никакой не губернатор, а всего лишь директор музея, и что тебе уже 59 лет и ты ушел давно из политики, и поэтому ты «не член команды», и ждать помощи, если придет беда, неоткуда. И что ты лакомый кусок в деле борьбы с коррупцией, все это надо было учитывать, но не учел", - рассказал экс-глава Карелии.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение