Специалисты предупредили о новом ударе по планете.
Крупная корональная дыра на Солнце, уже спровоцировавшая магнитную бурю в минувшую субботу, продолжает оказывать влияние на геомагнитное поле Земли. Об этом сообщили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ.
Земля вошла в зону действия корональной дыры вчера, 18 мая, и в этот момент была зафиксирована магнитная буря. Сейчас скорость солнечного ветра вдвое превышает стандартную, но, поскольку параметры плазмы стабильны, сегодня фактора «раскачивания» магнитного поля Земли нет.
Впрочем, для начала магнитной бури достаточно небольшого изменения параметров. По этой причине высока и вероятность магнитных бурь. Высокая скорость солнечного ветра продержится еще двое суток. Также высока вероятность полярных сияний.
Комментарии
Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.
Спасибо за понимание