ПОСМОТРЕТЬ
Новости. Общество
07:15, 13 Апреля 2018

Новый микрорайон планируют построить в Петрозаводске на берегу Онего

Загрузка...

Заброшенную территорию в Петрозаводске решили застроить домами и социальными объектами, сообщается на сайте городского совета.

"В администрации Петрозаводска рассмотрели предложение одной из компаний, желающей застроить заброшенную территорию бывшего ДСК в районе улицы Зайцева. Представитель застройщика подчеркивает, что сейчас территория, находящаяся в его собственности, полностью заброшена. На ней инвестор планирует возвести жилой комплекс с объектами социально-бытового назначения и зелеными насаждениями", - говорится в сообщении.

Представитель компании заверил, что собирается построить детский сад и школу, а прибрежную зону превратить в общедоступную набережную с пешеходными дорожками и сквером.

Создать новый микрорайон компания планирует в течение ближайших десяти лет. Планируется, что под застройку попадет территория площадью около 15 тысяч квадратных метров.

Инициативу бизнеса поддержала и депутат Петросовета Ирина Шарипова, но с одной оговоркой: застройщик должен выполнить свои обязательства по возведению социальных объектов и озеленению территории.

Перед реализацией проекта он должен пройти публичные слушания, а изменения в генеральный план утверждает Петросовет.

Комментарии

Dimon
2018-04-15 15:51:54
Мало у нас полупустых домов и магазинов! Петромагазинск
Navicom Navicom
2018-04-15 07:56:43
Вроде на этой неделе вспоминали узников всех режимов - и вот уже на их костях, нашлись желающие застроить кладбище Пески домами и социальными объектами...
баян
2018-04-13 12:22:18
обещание это только для того чтобы разрешили строительство а потом обо всем этом забудут и настроят коробок им в первую очередь надо куш срубить
pupsik
2018-04-13 10:10:48
если сделают нормальный проект - качественные постройки, красивые фасады, достаточное количество мест для отдыха, парковки - хорошо! да и существующий ср..ч уберут
David
2018-04-13 10:10:27
Давно пора! А то строят гетто в лесу на Дырянке.
анти
2018-04-13 09:48:37
Отличная идея благоустроить этот апокалиптический ужас! В очередной раз удивляют комментаторы)) dgin непонятно с чего решил, что ул. Зайцева - это центр города, user с Американцем обвиняют муниципалитет в развале экономики (!!!), а ничего, что макроэкономические процессы влияют на все субъекты РФ? И Петрозаводск еще не самая отсталая территория в Карелии и в России... Не девальвируйте свои комментарии. Иной раз так и хочется назвать это издание "Психоз на Онего". и как раз из-за комментариев некоторых завсегдатаев.
User
2018-04-13 11:28:16
анти, муниципалитет - это "крепкие хозяйственники". А я писал про "эффективных менеджеров". Вы понятия-то не путайте.
анти
2018-04-13 15:48:17
User, тогда уж "молодых технократов"))
pupsik
2018-04-13 18:39:35
анти, а как упомянутые карельские и петрозаводские менеджеры, хозяйственники, технократы инвесторов привлекают, увеличивают доходную часть бюджетов, где почитать про что-то, что уже близко к реализации? завод по сжижению газа , мусороперерабатывающий завод не построили .......................
dgin
2018-04-13 10:10:53
анти, Я и не решил , что эти центр , просто думаю надо поднимать отсталые районы города и тем самым разгружать центр , как это делается в других субъектах. А то , что надо убирать этот отстойный аппендикс мне тоже понятно . Не всё так плохо , Анти.
АК
2018-04-13 09:59:32
анти, "И Петрозаводск еще не самая отсталая территория в Карелии и в России"
Т.е. нужно опуститься на самое дно, а уж потом начинать что-то делать? Сравнивать себя надо не с худшими, а с лучшими. А то как в анекдоте: президент России занял второе место, президент США - предпоследнее. Правда, соревновались лишь двое.
анти
2018-04-13 11:14:44
АК, тема сравнительного анализа не входила в мои планы. Просто считаю, что некорректно обвинять администрацию (прежнюю ли, настоящую ли) в развале городской экономики.
Фёдор
2018-04-13 09:39:16
Строить НАДО,но с ГОЛОВОЙ!!!
dgin
2018-04-13 09:06:22
А микрорайоны Соломенное , СКЗ , Птицефабрика , Сулажгора не пробовали расстраивать и при этом обустраивать жизнь жителей этих районов. Почему все лезут центр расстраивать ?. А на этом месте мэрия построили бы зону отдыха с выходом на Онежское озеро. Нужно строить там где нужно городу , а не коммерсантам -строителям.
pupsik
2018-04-13 08:40:42
а потом что с социальными объектами будет делать?
User
2018-04-13 08:33:55
"Эффективные менеджеры" всё производство в городе угробили.
Американец
2018-04-13 09:22:42
User, неееет, это твоя любимая либералкаиз яблошной шайки, да еще и подпиндосники российские, а ты как стадное животное веришь зомбоящику, ибо мозг включить не можешь, точнее не хочешь. Ну ничего, через з....у свою сам все поймешь
User
2018-04-13 11:26:38
Американец, чо, и ДСК она? Уже больше двух лет правит бал нелигитимная нелибералка из вашей камарильи, доведшая город до состояния клоаки, а ты все какими то яблоками бредишь!
Гость
Выбор читателей

Аналитика

16.08.2018 14:41
Капитал
В Петрозаводске китайская делегация обсудила с правительством Карелии совместные проекты.

Чтиво

16.08.2018 13:40
Без политики
В Петрозаводске благодаря АО "ПКС-Водоканал" появится новый сквер, в создании которого может поучаствовать каждый.

Опрос

Кто должен оплатить восстановление Успенской церкви?