ПОСМОТРЕТЬ
Новости. Общество
14:43, 17 Марта 2018

Общественник предложил убрать копию Биг-Бена в Карелии из-за "демарша" Англии


Загрузка...

Общественник Эдуард Эгипти предложил властям Петрозаводска убрать установленную на площади Гагарина башню с часами, известная в народе как "Биг Бен".

Как рассказал Эгипти журналистам, он направил в мэрию обращение с требованием перенести с пл.Гагарина "Биг-Бен" из-за "демарша" Великобритании.

По его словам, Великобритания дала пощечину России, которую наша страна не заслужила.

"Мы не имеем морального права больше держать этот "Биг-Бен" на одной из главных площадей Петрозаводска. Его надо убрать и законсервировать. Его надо убрать из центра города", - сказал Эдуард Эгипти.

По данным РИА Новости, отношения РФ и Великобритании резко обострились на фоне инцидента в британском Солсбери, где были отравлены экс-полковник запаса ГРУ Сергей Скрипаль, работавший на британские спецслужбы, и его дочь Юлия. Британская сторона утверждает, что к отравлению Скрипалей нервно-паралитическим веществом из группы "Новичок" причастно российское государство. В связи с этим премьер Британии Тереза Мэй объявила о ряде мер против РФ, в том числе о высылке 23 российских дипломатов и замораживании всех двусторонних контактов на высоком уровне. Россия категорически отрицает свою причастность к отравлению Скрипалей.

Напомним, башня с часами, известная в народе как "Биг Бен", была установлена в рамках благоустройства площади Гагарина ко Дню города в 2013 году. Ее подарил карельской столице предприниматель из Ленобласти Эдуард Чирко. Строительство стелы вызвало протесты со стороны архитектурной общественности Петрозаводска, в результате чего инициативная группа с участием Вячеслава Орфинского и Елены Ициксон обратилась с иском в суд.

Суд обязал компанию, которая установила стелу, демонтировать башню, однако этого так и не было сделано. По словам главного архитектора Данной компании-собственника больше не существует.

Решение суда до сих пор судебные приставы исполнить не могут.

Комментарии

gaudealis
2018-03-18 08:22:09
За счёт Левина надо эту башню сносить! Он тогда был мэром! А то получаются какие-то двойные стандарты - вон, с Сухоруковой бабло трясут в качестве компенсации причинённого ею "ущерба", а с этого бездельника всё как с гуся вода.
Он разрешил ставить "Биг Бен"? Разрешил. Вот пусть и отвечает.
Navicom Navicom
2018-03-18 07:57:47
Не надо ее ломать - там капсула с "Новичком"!!!
Ms Marble
2018-03-18 04:25:42
Как же уже надоели с этим Биг-Беном. Ну проблем что ли других в городе нет, в самом-то деле?! Только и выдумывают причины, чтобы убрать этот несчастный Биг-Бен. Снесем-обратно поставим-снесем-и опять. Может быть на ваши деньги и снесем, а?Или что, мэрия из своего кошелечка скинется на демонтаж? Сносить не строить. Красиво оформлен тот участок на площади, что еще надо? Что он там закрывает? Дорогу? Сделай шаг в сторону и раскинется для тебя проспект Ленина. А то что гостиницу возвели пристроив к жилому дому, и вынудив людей съехать оттуда, так это никого не смущает? Ой уймитесь.
Leopol'd
2018-03-17 23:14:40
Еще надо разрушить башню кремлевскую! Там тоже часы!!!
Отменить законы Ньютона, отменить теорию относительности и т.д. Да, переименовать единицу измерения силы и запретить использовать термин "парламент"!
тетка
2018-03-17 19:21:50
Убрать надо обязательно, но не по политическим соображениям, а только с целью НЕ прививать дурной вкус молодежи, ведь это сооружение самый низкопробный суррогат.
Александр Антонов
2018-03-18 11:26:34
тетка, а рядом гостиница- образец чего?
deep
2018-03-17 18:33:44
Ну писал же, но затерли, или как? Но сегодня по каналу История было про амфитеатры римской империи. Ну очень интересно, и люди живут, изучают, рассказывают. А мы ЧТО? Все ломать и рушить?
бармалей
2018-03-17 18:13:07
Давайте за счет Эгипти делать все его предлодения.... а то языком нализывать он мастер...
Татьяна
2018-03-17 18:09:21
Надеюсь, что у нашей администрации есть идеи, куда можно потратить млн руб, который стоит разбор часов. Она же, администрация, и давала, очевидно, разрешение на возведение этого объекта. А с памятниками коньюктурно мы уже боролись, всё это мы уже проходили в истории России не раз! К тому же, с Великобританией нам всё равно придётся жить в этом мире, несмотря на то, что исторически они привыкли нам гадить. Не надо уподобляться. Да и смешно в П-ске пытаться делать политику, не то место!
Вася
2018-03-17 18:27:48
Татьяна,
Кто кому и где гадит Татьяна, ещё большой вопрос!?
Os
2018-03-17 16:57:50
Ветераны еще не знают, о решении мэрии установить памятник Чарльзу Гаскойну. Он же тоже англичанин.
David
2018-03-17 17:44:12
+100
David
2018-03-17 16:45:20
А мне Англия нравится. Кстати башня на английском парламенте зовется не Биг-Бен,а башня святого Стефана.
Гость
Выбор читателей

Аналитика

Сегодня 11:35
Обществоведение
Почему жители Древлянки три дня сидели без света и виноваты ли в этом энергетики?
Сегодня 09:14

Чтиво

Сегодня 13:43
Личное мнение
Помнит ли "многонациональный российский народ" о том, что является "единственным источником власти в стране"?
04.12.2018 16:05

Опрос

Сколько вы готовы потратить на подготовку к Новому году?