Обвиняемая в оправдании терроризма жительница Карелии рассказала, что явку с повинной ей помогли написать правоохранители

Новости. Общество
12:43, 24 Декабря 2019
фото: © Валерий Поташов/ Столица на Онего

Новости партнеров

Молодая женщина подчеркнула, что не является сторонницей террористических действий.

Коллегия судей 2-го Западного окружного военного суда продолжила 24 декабря рассмотрение уголовного дела жительницы карельского города Медвежьегорска Екатерины Павлючени (Мурановой), обвиняемой в оправдании терроризма. Напомним, слушание по этому делу проходит в помещении Верховного суда Карелии.

На заседании был оглашён документ явки с повинной подсудимой, которая призналась в размещении в Интернете скопированного текста, квалифицированного следствием как оправдание терроризма. Однако в этом документе Екатерина Павлюченя (Муранова) подчеркнула, что не поддерживает террористические действия.

Выступая в суде, молодая женщина отметила, что оглашённый документ был написан ей в состоянии волнения, а часть формулировок была подсказана ей сотрудниками правоохранительных органов. Впоследствии эти формулировки были вычеркнуты подсудимой по совету адвоката.

"Я никогда не придерживалась идеологии насилия", – заявила жительница Медвежьегорска суду.

Как рассказывала ранее "Столица на Онего", уголовное дело против Екатерины Мурановой было возбуждено в марте нынешнего года. Поводом для этого послужили прошлогодние записи в одном из анархистских сообществ в социальной сети "Вконтакте", где Екатерина высказалась о погибшем в Архангельске 17-летнем учащемся местного колледжа Михаиле Жлобицком, который в октябре 2018 года устроил взрыв в областном управлении ФСБ. Жительница Карелии, общавшаяся со Жлобицким в социальных сетях, назвала его героем.

Примечательно, что в качестве свидетелей по делу Екатерины Павлючени (Мурановой) гособвинение вызвало в суд студентов Российской правовой академии из Петрозаводска, которые не были знакомы с подсудимой. Двое из студентов показали в суде, что узнали о записях жительницы Карелии в соцсети от сотрудников ФСБ.

Добавим, что во время расследования уголовного дела имя Екатерины Мурановой было внесено в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга, а все ее счета –заблокированы. Молодая женщина воспитывает шестилетнего сына, страдающего астмой. В случае, если суд признает Муранову виновной в оправдании терроризма, ей грозит крупный штраф – от 300 тысяч до миллиона рублей или даже лишение свободы на срок от пяти до семи лет.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

zanoza
2019-12-24 12:57:46
Не повезло Екатерине, всё это дело против неё не что иное как акция устрашения для других! Не за что её судить, на её месте мог бы оказаться любой человек выразивший свою собственную ,но не удобную ,позицию на случившееся событие, но выбор пал на неё!
кир
2019-12-24 13:16:19
zanoza, иди дальше лесом, безголовая. Люди гибнут невинные от террактов. Любая симпатия недопустима в публичном пространстве.
zanoza
2019-12-24 13:36:22
кир, я смотрю хамство это твой образ жизни и общения с людьми.
кир
2019-12-24 14:32:22
zanoza, правду не любишь самовлюбленная.
zanoza
2019-12-24 16:54:45
кир, правда у каждого своя, а одна только истина! Не пытайся меня удивить своей "гениальной " ложью, я на это не поведусь :)
насмешница
2019-12-24 13:41:15
zanoza,
сотрудники известной гвардии в центре столицы нашей Родины города Москвы бьют беззащитную женщину кулаком в живот под объективами камер. Высказываю в публичном пространстве восхищение умением компетентных органов не установить личность преступника.
zanoza
2019-12-24 13:57:58
насмешница, своих не сдают.
Изя
2019-12-24 14:28:50
zanoza, Сгнило всё ))))) Идиёты одни кругом )))) Если известной гвардией командует слесарь-охранник другого и быть не может (((((
zanoza
2019-12-24 16:55:40
Изя, прямо с головы всё сгнило!
Влад
2019-12-24 13:03:17
Явка с повинной облегчает совесть и увеличивает срок. Азбучная истина.
Вася
2019-12-24 13:47:58
«Вначале бросают стаканчики, а потом стрелять начнут».
Писарев
2019-12-24 14:06:44
Вася, Сначала они кинут стаканчик, затем, бутылку, камень... а потом, что, скинут меня?! Хе-хе-хе...
кир
2019-12-24 16:16:38
Писарев, всё подзуживаешь? Нехорошо. Не будет любимого 1917 года. Не будет и майдана.
Изя
2019-12-24 13:56:55
Ну ничего уже делать не умеют , даже дело состряпать не могут по - нормальному . С кем теперь госдеповских агентов ловить будем ???
новый
2019-12-24 14:05:27
Медленно, но Карелия очищается от либерастнутых врагов народа. Осталось ночного фотографа на строгий режим отправить и законопослушные добросовестные налогоплательщики смогут вздохнуть спокойно. А всяких рекламных агентов, стоятелей на мосту и профессиональных бездельников зачистим позже. Методы на всех найдутся.
насмешница
2019-12-24 14:33:49
новый,
особо сладкие методы - бить по детям. Например, настраивать их против родителей, лгать им. Можно лишать их лекарств и куска хлеба. Можно попытаться отнять детей у родителей, потому что нефиг гулять с детьми по улицам. Был просто следователь, а стал бескомпромиссный борец чуждый сантиментам - вот где кайф. Законопослушные добросовестные налогоплательщики могут спать спокойно
zanoza
2019-12-24 14:12:14
Новый то у нас как раздухарился, видимо обострение .
миша
2019-12-24 14:16:06
Дети и внуки "нового" "кира", отберите у него комп и включите ему сериалы по телеку.
тетка
2019-12-24 14:21:38
миша, вряд ли у них есть дети и внуки, у них и жен, наверное, нет. Такие люди, как правило, одиночки. У кира еще имеются человеческие качества, а новый так просто извращенец.
zanoza
2019-12-24 16:57:42
тетка, он законченный социопат.
Вася
2019-12-24 14:18:12
Продали свободу за стабильность.
goo
2019-12-24 14:28:59
Писать под диктовку следователя? Да она просто умничка, теперь реальный срок не кажется фантастикой.
Горожанин
2019-12-24 15:24:12
"Признание - царица доказательств" ... так это уже было в истории, не помните, чем закончилось?!
Гость
Выбор читателей

Аналитика

28.07.2021 13:59
Политкухня
Парламентскую оппозицию Карелии обвинили в «паникерстве» и «пораженчестве» в общей борьбе с лесными пожарами.

Чтиво

23.07.2021 16:26
Личное мнение
В самый разгар лесных пожаров в России оживилась общественная дискуссия о приватизации лесов.