Ограничительные меры из-за COVID-19 в Карелии ввели слишком поздно, считает глава Роспотребнадзора России

Новости. Общество
07:15, 08 Декабря 2020
фото: AP Photo/Vadim Ghirda
Загрузка...

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что в Карелии сохраняется тяжелая ситуация по COVID.

По ее словам, в РФ среднесуточный показатель заболеваемости коронавирусом составляет 18,8 на 100 тысяч населения. Разброс показателя так же велик, как и в предыдущие недели, пишет РИА Новости.

"Сохраняется позиция лидера - это Республика Карелия с показателем 75,7 на 100 тысяч населения", - сказала Попова на заседании президиума координационного совета при правительстве РФ по борьбе с коронавирусом.

По ее словам, на прошедшей неделе представители ведомства съездили в командировку в этот регион для оказания организационной методической помощи, недочеты устраняются.

"Но главное, что было, это несвоевременность введения мер ограничения", - добавила Попова.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

zanoza
2020-12-08 14:27:31
А зачем приезжала к нам мадам Попова, разве она чем-то помогла региону? Критиковать и дурак умеет.
кир
2020-12-08 16:38:09
zanoza, а ты каждый день критикуешь. Если не умная, то какая?
Сама сказала. Никто за язык не тянул. :)
Мария
2020-12-08 12:54:11
Наконец проснулись, мадам Попова! Доброе утро! Как раз Вашим ведомством в Карелии упущено всё, что только можно упустить для снижения заболеваемости. Понятно, непосредственно введение ограничительных мер – функция губернатора. Но для того и кормили Роспотребнадзор в мирное время за счет налогоплательщиков, чтобы «ковидный федерализм» на местах был адекватен эпидситуации. А наш? Ни организовать выдачу предписаний для самоизоляции и больничных листов контактным с ковид- разносчиками, ни контроля за дезинфекцией общественных мест и соблюдением карантинных мер, ни тестов в своей лаборатории в нормальные сроки, ни работающей прямой линии…. НИ-ЧЕ-ГО! Отсутствие всякого присутствия! Мадам Попова, пришлите уже в конце концов, вместо тихой и.о.Котович, в Карелию работающего Главного санитарного врача, которого будут слышать и слушаться ВСЕ, включая должностных лиц любых рангов и званий!
ДЖОН
2020-12-08 11:56:49
ну да, ну да, сначала Попова говорит, что почти 90% вернувшихся из Турции приехали с вирусом, но Турцию никто не закрывает для отдыха, а потом, оказывается, в Карелии поздно меры приняли... Можно подумать, Карелия отдельно взятый и закрытый регион в стране... Сейчас народ на остановках подмерзнет, заболевших ещё прибавится. Цирк, но не смешно. Вчера ехал в троллейбусе, так кондуктор гонял пытающихся войти
и выгонял, кто всё-таки зашел с пронизанной ветром остановки. У нас прям межпассажирскую и межчеловеческую ненависть и рознь сеют... И мракобесием из средневековья посыпают сверху - никто никогда ещё в автобусах и троллейбусах вирусов не нашел, хотя специально проверяли.
Andrey+
2020-12-08 11:41:05
"По ее словам, в РФ среднесуточный показатель заболеваемости коронавирусом составляет 18,8 на 100 тысяч населения."(с)

Тетя врет и не краснеет! Стат. данные могут разниться, но не в сотню же раз!
Дима
2020-12-08 10:57:06
Как так поздно-то? Артур Олегович с апреля меры вводит, даже поболее, чем в других регионах. А уж по сознательности в ношении масок мы вообще в лидерах. Видимо, вирусу пофиг на это всё, и дело в чем-то другом...
песков
2020-12-08 10:40:26
В апреле надо было тестировать и лечить , а не сопли мотать и имитировать " бурную" деятельность .
нетюлень
2020-12-08 20:07:00
песков, начали-то правильно, из Китая эвакуировали жёстко, зато никто заразу не понёс. А вот уважаемых людей, прибывших с лыжных европейских курортов, никак нельзя было вывозить в военном транспортнике и карантинить. От них и пошло. Летом знакомые знакомых уважаемых людей совершали романтические поездки в Карелию... дальше понятно.
Juniper59
2020-12-08 10:27:19
Организационную методическую помощь нужно вирусу оказывать. Напрямую. Рассказать ему, какой он редиска, и он сразу рожки сложит и провалится в тартарары.
А так — ну, давайте несчастных медиков, которые не успевают ни вызовы обслуживать, ни анализы обрабатывать, ещё засадим на методические слушания, как важно правильно бороться с заразой согласно предписаниям потребнадзора...
Бритва
2020-12-08 11:09:19
Juniper59, размышление типичного либерала
нетюлень
2020-12-08 20:09:33
Либералы оптимизнули медицину и пытаются в ноль сократить скорую. Но ботики научены называть либералами тех, кто против разрушительных мер.
Njkdez
2020-12-08 10:21:43
Артур Олегович, лучший губернатор! Один из первых в водил ограничения не смотря на недовольство неосведомленных. И только мирошник тянула с автобусами не способна была своевременно организовать перевозку жителей в масках и необходимых условиях. Явно же автобусы никто не санитарил? И после всего мирошник согласна передать автобусы в Республику, шо за лажа? Колесо у троллейбуса городского отвалилось на ходу ?Артур Олегович, в одних немытых автобусах сколько перезаражалось? Пора принять мудрое Решение и отправить мирошник в отставку
zanoza
2020-12-08 14:20:21
Njkdez, не свисти, денег не будет!
песков
2020-12-08 10:38:44
Njkdez, да Вы чтоо ??? Самый лучший?? Да оба нулевые , чего уж там .
sergo
2020-12-08 10:17:54
Стоило покритиковать, так сразу стало на сотню выявленных меньше.
Еще три дня и можно считать, что Карелия практически здорова.
Мария
2020-12-08 11:49:54
sergo, В выходные прошел незамеченным всплеск заболевших в Пскове- почти 900 человек в сутки! Губернатор сказал, что проверили завал тестов. Ну что ж, бывает. Но интересно не это: через пару недель в области планируют выйти на 1500- 1700 суточных тестов. Сейчас их там на 500 меньше! И это при количестве жителей больше, чем у нас. Карелия тоже могла бы делать тесты по нормативу и показывать заболеваемость не более 200 человек в сутки. Без всяких искажений отчетности были бы в незаметных середнячках. Так что главные показатели– смертность и летальность. В Карелии они одини из самых низких в РФ.
Неравнодушный
2020-12-08 10:16:16
Один педагог говорит, что я пою очень талантливо, а другой считает, что у меня почти нет способностей. Неловкая ситуация.
Гость
Выбор читателей

Аналитика

21.01.2021 12:35
Тема недели
Известный предприниматель Леонид Белуга рассказал, как он планирует развивать бизнес, несмотря на репутационные потери и сложную ситуацию в экономике.

Чтиво

19.01.2021 10:50
Без политики
"Хранители женского здоровья" – этот лозунг в наибольшей степени отражает главный принцип работы "Фрау клиник".