Окунуться в прорубь в Крещение можно будет не во всех районах Карелии

Новости. Общество
16:53, 17 Января 2018

Новости партнеров

Из-за тонкого льда администрации ряда районов не подписали постановления об организации купаний – там будут пить святую воду "по чайной ложечке".

Как рассказали в МЧС Карелии, в этом году крещенские купания будут проводиться в 11 муниципальных районах и двух городских округах (Петрозаводск и Костомукша). В Суоярвском, Муезерском и Пудожском районах проведение купаний не запланировано, в Кемском и Беломорском пройдет Крестный ход с освящением и забором воды. Несмотря на просьбы прихожан местного храма, запрещено купаться и в Прионежском районе – на реке Шуя покров льда недостаточен для массового выхода.

Ответственность за оборудование купелей и за безопасность купания возлагается на организаторов мероприятия, которые согласовывают места обустройства купелей с местными администрациями. «Мы проруби не вырубаем и народ туда не сгоняем», - подчеркнули в МЧС.

Всего для проведения обряда купания в Карелии оборудовали 15 купелей. В МЧС предполагают, что окунуться в прорубь придут около 6600 человек, почти половина из них – в Петрозаводске.

Обеспечивать безопасность людей будут 48 инспекторов ГИМС, 88 сотрудников полиции, 24 медицинских работника, 13 спасателей поисково-спасательной службы. Будут дежурить 12 карет скорой помощи, 40 специализированных автомобилей, два снегохода.

Спасатели напоминают о том, что строго запрещается выезд на лед автотранспорта, выход людей на лед при его толщине менее 12 см, скопление по периметру купели, купание в состоянии алкогольного опьянения или принятие алкоголя после купания.

Как озвучили в управлении МЧС, в Крещение вся вода будет святой и, по словам главного госинспектора по маломерным судам РК Игоря Потанина, "есть мнение, что 19 января достаточно пить святую воду по чайной ложечке".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей