Новости. Общество
09:49, 11 Июня 2019
фото: © Александр Шалгин/пресс-служба Госдумы РФ/ТАСС

Омбудсмен России Москалькова получила жалобы из Карелии на расселение аварийного жилья

Загрузка...

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова сообщила, что проблемы с расселением из аварийных домов есть в пяти регионах.

В понедельник на сайте "Российской газеты" был опубликован доклад Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой, в котором отмечается, что с 1998 года к уполномоченному в общей сложности поступило свыше миллиона обращений. В них боль и страдание людей по поводу несправедливостей и беззакония в жизни, надежда на восстановление нарушенных прав и свобод.

"Сохраняет актуальность проблема расселения аварийного жилья. В поступающих жалобах граждане указывали на несоблюдение сроков расселения, невключение аварийных домов в программу переселения. Проблемы зафиксированы в Архангельской области, Республике Карелия, Республике Бурятия, Республике Крым, городе Севастополе", - говорится в докладе.

Также Москалькова обращает внимание на жалобы на неудовлетворительное состояние жилья, построенного для переселения из аварийного жилищного фонда, отмечает ТАСС.

"Проверки специалистов Фонда содействия реформированию ЖКХ подтверждают, что тенденция строительства некачественного жилья наблюдается в большинстве регионов страны (по состоянию на сентябрь 2018 года претензии по качеству жилья подтверждены в 30 субъектах)", - отмечается в докладе.

В связи с этим Москалькова рекомендует правительству РФ рассмотреть вопрос "об усилении надзора за качеством строительства домов, о повышении ответственности должностных лиц органов местного самоуправления и органов государственной власти субъектов, а также руководителей организаций, осуществляющих непосредственное строительство объектов недвижимости".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Сеня
2019-06-11 10:15:24
ХеХе . Строили строили , наконец  построили , Абдула поджигай (ф) . Орден Сампо в студию . Ни петь ни свистеть , карельские чинуши не могут .
zanoza
2019-06-11 10:51:49
В 30 регионах выявлено некачественно построенное жильё для переселения из аварийного фонда! Заказчиками такого строительства являются муниципалитеты, т.е. бюджет. Получается ,что бюджетная система не справилась с программой переселения, хотя деньги потрачены и всем понятно, что основная их часть осела в карманах чиновников. Но где уголовные дела и где персональная ответственность за это безобразие? Пока не будет жёсткого контроля и персональной ответственности чиновников ничего не изменится!
Lana
2019-06-11 11:04:38
zanoza,

Респект! Добавить тут нечего.
Штази
2019-06-11 12:28:56
zanoza, простой ответ не всегда правильный. В бюджет закладываются средства для строительства жилья для переселенцев, а потом на эту сумму объявляется открытый конкурс, который выиграет та фирма, которая заявит самую низкую цену за свои услуги. По закону она и будет победителем конкурса, муниципальный заказ достанется ей. Потом эта фирма нанимает на субподряд джамшутов, платит им копейки, качество соответственно будет тоже копеечное, но фирма на бумаге всё гарантирует, а сама тихо исчезает или банкротится. Ищи свищи. Даже если кого-то найдут, то посадят стрелочника, и то вряд ли. Почему этот закон не меняют, у меня ответа нет.
zanoza
2019-06-11 16:23:40
Штази, так и я про это низкое качество ,которое к тому же и не контролируется заказчиком. Вот если мы строим собственный дом, то смотрим как нам его строят. Так почему же при строительстве домов для людей качество строительства никто не контролирует? Да и с аукционами тоже свистопляска! В общем нет никакого порядка!
dm bog
2019-06-11 17:17:06
zanoza, вы не правы в Карелии практически отсутствуют грамотные проектировщики, исполнители, и надзорщики. Т. е. изначально всё очень грустно... Проекты никак не состыкованы- электрика одни, сантехника другие итд. Т. е. даже на начальном этапе уже проблемы. Собственно широких спецов вообще нет, по моему мнению, естественно всё принимается так же частями.... Далее начинается монтаж опять же частями(субподрядами или субсубсуб подрядами) Там ещё хуже... Про технадзор я молчу... В России вся нормативная база противоречит сама себе и меняется ежегодно если не чаще... Естественно проверить на соответствие нереально... Причём это касается абсолютно любой застройки...
Lana
2019-06-11 19:05:17
dm bog,

Не гоните пургу! Те сараи, которые строят и выдают за жилье в состоянии проконтролировать служба заказчика. Это вам не технически сложные обьекты аэропорты, мосты, супермаркеты и т.п. Специалисты в Карелии есть, только они не нужны, т.к не дадут воровать.
dm bog
2019-06-11 20:52:44
Lana, вы проекты наших контор видели? Я да... Такое чувство, что одни неучи делают... Тыкаешь их носом а они глазами хлопают сидят, в интернет то не залезть не проверить... А вот то что спецы не нужны - это точно, лучше взять бездарей, которые типовые проекты клепают пока не нарвуться на специалиста... Так и с монтажными организациями 10 раз приезжаешь и тыкаешь в их... носом... Технадзор очень слабый у нас...
dm bog
2019-06-11 21:03:07
Lana, и вы наверно не видели проекты, одних из известных контор, где на месте "сортира" извеняюсь за выражения должна стоять электрическая розетка...
Lana
2019-06-11 22:21:11
dm bog,

Сталкивалась по роду работы с такими косяками проектировщиков, которые Вы и представить не можете. Насчет слабой теоретической и технической подготовки это в ПетрГУ, который уже 20 лет выпускает бакалавров-недоучек.
кир
2019-06-11 11:37:51
Генерал-майор Татьяна Москалькова изменить ничего не сможет, пока общество не созреет исторически и не выйдет из своего полудикого существования.
Сергей
2019-06-11 21:00:49
Это самый слабый уполномоченный. Обращения рассматривает выборочно, не утомляясь. И как генерал никчемная, и как депутат бесполезная, и как уполномоченная никакпя. За что Господь и наказал - вдова. И как-то её не жалко
Ванёк
2019-06-11 21:51:24
На личное не переходите , семейное положение этот её проблемы . Когда критикуете , приводите факты , а так это просто болтовня , недалёкого в политике и жизни страны , периферийного демагога .
кир
2019-06-11 21:53:30
Сергей, вот и выразил свою сущность. :)
Lana
2019-06-12 18:32:38
кир,

Согласна. Личное уж совсем ни к чему! Понимаю, что иногда хочется выпустить пар, но в ситуации утраты близкого человека это недостойно.
Гость
Выбор читателей

Аналитика

Сегодня 09:15
Тема недели
Минсельхоз Карелии не имеет никаких претензий к фермеру Ираиде Шалак, арестованной по обвинению в мошенничестве с грантами господдержки.

Чтиво

13.06.2019 10:56
Личное мнение
Публикуем обращение членов правления Союза архитекторов Карелии по поводу установки стелы Воинской славы на месте Дерева Дружбы.
11.06.2019 14:31

Опрос

Поддерживаете ли вы идею установить стелу воинской славы вместо Дерева дружбы?