Новости. Общество
11:40, 24 Октября 2017
фото: Александр Беленький

ОПРОС: Нужен ли главный архитектор Петрозаводску?

Загрузка...

Власти Петрозаводска решили, что главный архитектор не нужен городу. А что считаете вы?

Администрация Петрозаводского городского округа приняла решение о сокращении должности главного архитектора города с 19 декабря 2017 года.

По мнению главы города Ирины Мирошник, неправильно, когда один человек, чиновник, принимает многие важные решения.
В будущем власти пообещали создать художественно-архитектурный совет, который и будет решать, как должен выглядеть город.

Как считаете вы: нужен ли Петрозаводску главный архитектор?
Проголосовать можно здесь.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

pupsik
2017-10-25 22:25:13
А чего это мой утренний комментарий не виден?
по поводу
анти 2017-10-24 16:50:30
повторю. что вспомню
1. Фролов посмел (на основании собственного профессионального опыта и тп)
- высказаться о какому-то вопросу
- что-то подписать
- что-то не подписать
что не понравилось кому-то и отсюда -
сократили Фролова вместе с должностью

2. Про учет мнения общественности

Коллегиальный орган – это размывание ответственности. Кто принял решение - ? Сити-м. по совету коллегиального органа. Кто несет ответственность ? Непонятно. Недавно обсуждали какую-то проблему с дорожками в «ямке». Заказчик (мэрия) говорила, что работы заказали на основании и с учетом мнения общественников – и получилось то, что получилось. А общественники в ответ – сами вы – д…
Смешно. Виноватого нет. Бюджетные деньги кто возместит за корректировку проекта и тд.?
Да и что говорить об учете мнения коллегиального органа, состоящего из профессионалов (допустим градостроительный и подобный совет), если даже решение публичных слушаний носит рекомендательный характер. Да и состав совета будет утверждать сити-м. на свое усмотрение из удобных людей.
И решение в итоге принимается в тишине какого-то кабинета в зависимости всего от мнения одного (нескольких) лиц.

И еще. Ознакомился частично с уставом города и Вам рекомендую. Так там указано, что перечисленные важные вопросы – утверждение генплана, плана землепользования и застройки и тд. – исключительная компетенция представительного (!) органа местного самоуправления – петросовета (вот она – самая, что ни на есть общественность и ее представители – народные избранники)
анти
2017-10-24 12:47:01
Петрозаводску нужен коллегиальный экспертный орган, состоящий из профессионалов и общественности, имеющий необходимые компетенции, аполитичный, служащий интересам жителей города, несущий ответственность за свои решения.
pupsik
2017-10-24 13:53:15
анти, градостроительный совет - он ведь есть? Но там люди, вероятно, собираются не часто , обязанности работать в этом коллегиальном органе у них (экспертов, архитекторов , дизайнеров с компетенциями) - нет. Кроме того, большинство подписавших обращение к Главе республики о сохранении должности гл. архитектора в этом совете состоят или состояли. Так вот оно - мнение профессиональной общественности. Чего оно стОит? И почему руководители города к нему не прислушиваются? Так и дальше будет - общественность чего нибудь насоветует , а сити-м. будет решать на свое усмотрение. И какая-то текущая работа ведь у архитектора есть, для которой не нужно собирать совет? Что с ней?
анти
2017-10-24 16:50:30
pupsik, насколько я понимаю, Глава ПГО без лозунгов ("Отдадим город петрозаводчанам") и бесконечных экспертных советов (ЭЭ Слабунова) строит гражданское общество. Передает право решать вопросы застройки и внешнего облика города коллегиальному органу. А не единоличному чиновнику. Что же наша петрозаводская элита так возмущена? Может, от того, что возмущаться да писать письма - это её удел? Вечно недовольные, вечно обиженные. Не конструктивно это...

А по поводу текущей работы - не в курсе. Сокращают, значит, понимают, что делают.

goo
2017-10-24 13:33:14
анти, переобуваешься в воздухе? Неделю назад тебя устраивал Фролов.
анти
2017-10-24 13:54:17
goo, а причём здесь лично Фролов? Речь не о нем в принципе, а о коллегиальном органе. Разницу чувствуете? Он также может войти в совет и приносить пользу городу.
korsarnight
2017-10-24 12:32:37
Петрозаводску нужен Архитектор!
А не то, что было до сих пор последние эннадцать лет...
однозначно
2017-10-24 12:22:15
Странный опрос. Главный архитектор всего лишь чинуша, тем более, если он член ЕР. Что он может решать самостоятельно?
Петрович
2017-10-24 12:12:25
Зачем, - у нас главный "архитектор" - госпожа Мирошник - бывшая учитель информатики!
кир
2017-10-24 12:07:16
С архитектором или без скоро воткнут 25-этажку на Балтийской улице и к бабке не ходи.
Гость
Выбор читателей

Аналитика

Сегодня 11:53
Капитал
Глава Петрозаводска призывает горожан участвовать в рейтинговом голосовании по выбору общественных территорий, которые нуждаются в благоустройстве в следующем году в первую очередь.
10.10.2019 00:18

Чтиво

Сегодня 10:43
Частная жизнь
Очередная страшная история из жизни "петрозаводского маньяка" прозвучала в Верховном суде Карелии.

Опрос

Поддерживаете ли вы отмену моратория на смертную казнь?