РЕКЛАМА
Новости

В России ужесточаются меры против мессенджера Telegram

00:13

Найденного в Босфоре мертвого мужчину опознали как пловца Николая Свечникова

23:26

«Карелия-Динамо» в упорной борьбе вновь уступила победу противнику

22:46

Самое важное за сегодня

22:20

Возвращение тепла в квартиры жителей Кукковки контролирует Прокуратура Карелии

21:46

Сумпосадский сельский дом культуры признан одним из лучших в Карелии

21:32

Жилой дом загорелся на севере Карелии

21:03

На восточной границе Финляндии благодаря забору задержали первого нарушителя

20:01

Законопроект сенатора Зубарева по наделению Рыбоохраны новыми полномочиями поддержали в Госдуме

19:24

На Кукковке восстановили подачу холодной воды

18:55

В автошколах введут обязательное изучение темы опасного вождения в 2026 году

18:32

Жители Петрозаводска стали чаще читать о бизнесе и кулинарии

18:05

В мэрии Петрозаводска прокомментировали ситуцию с бесхозными дорогами на улице Музерской

17:45

Анализ на риск инфаркта и инсульта включён в бесплатную диспансеризацию по ОМС

17:22

Морозы до -25°С ударят в Карелии 22 января

17:02

Артур Парфенчиков: «В 2026 году продолжим развивать спортивную инфраструктуру в Петрозаводске»

16:55

Больше 10 домов в районе Кукковка остались без холодной воды

16:44

Капремонт детского сада в Сортавале начнётся 1 марта

16:30

Численность избирателей уменьшилась в Карелии

16:02

Жители города Сортавала удивили главу округа снежным искусством

15:48

Школьников начнут обучать сборке и управлению дронами на уроках

15:32

Инна Колыхматова возглавила медиарейтинг глав столиц Северо-Запада

15:12

Более 3,6 тысяч браков зарегистрировали в Карелии в 2025 году

15:01

В ЖК «Флотилия» можно купить квартиры с планировками для больших и маленьких семей

14:40

Глава Карелии отправил председателя Госкомитета по жилнадзору в Сегежу решать проблемы с теплом

14:30

В Медвежьегорске пожарные освободили школьников из лифта

14:12

В Петрозаводске в 2026 году пройдут джазовый и музыкально-поэтический фестивали

14:00

В России установлен план призыва на 2026 год

13:56

Больнице скорой помощи в Петрозаводске хотят дать имя Державина или Иссерсона

13:50

Ежемесячная выплата для школьников 17–18 лет увеличена в Карелии

13:36

Лису заметили на территории Республиканской больницы в Петрозаводске

13:20

Поликлиники Петрозаводска оснастили новой техникой и отремонтировали в рамках нацпроекта

13:05

Мужчина с поддельным паспортом хотел снять деньги в банке Петрозаводска

12:51

С 1 февраля Соцфонд автоматически увеличит размер социальных выплат и пособий

12:37

Два человека погибли в аварии с бензовозом на трассе «Кола»

12:30

Российский космонавт показал, как выглядит северное сияние с борта МКС

12:17

Утренний автобусный рейс из Петрозаводска в Ладва-Ветку отменен

12:02

Станция переливания крови Петрозаводска обратилась за помощью к горожанам

11:37

Десять новых автобусов вышли на муниципальные маршруты Петрозаводска

11:21

«Сгорело всё»: пострадавшие на пожаре в Ильинском просят помощи

11:07

На Кукковке 17 квартир остаются без тепла

10:50

Умерла учительница из Кадетского корпуса в Петрозаводске

10:42

Семейная пара из Кондопоги отметила «сапфировую» свадьбу

10:23

При поддержке правительства Карелии в Петрозаводске продолжат обновлять дорожную инфраструктуру

10:18

В Петрозаводске состоится массовый забег «Бегущие огни Гипербореи»

10:02

Человек пострадал в аварии после съезда авто в кювет в Карелии

09:39

Госавтоинспекция проводит в Петрозаводске массовые проверки

09:29

В поселке Пуйккола в Карелии открыли новый фельдшерско-акушерский пункт

08:58

Стали известны подробности смертельного ДТП в Прионежском районе

08:39

В МВД напомнили о еще одном способе защиты аккаунта на Госуслугах

08:22

Заяц и волк попали в фотоловушку заповедника «Кивач»

08:02

Ученые зафиксировали изменение формы мозга у астронавтов после полетов

07:44

Водлозерский парк приглашает рыбаков на фестиваль «Пудожские налимы»

07:19

В парламенте Карелии поддержали запрет дрифтинга на парковках и в общественных местах

07:02

В Малайзии работает «дом престарелых» для молодёжи, страдающей от выгорания

06:41
Отделение СФР Карелии: правительство России упростило порядок компенсации проезда к месту отдыха неработающим пенсионерам
24 июля 2024, 15:00 Общество
Поделиться

Данные изменения очень актуальны для жителей Карелии, так как теперь получить компенсацию можно будет быстрее и проще.

фото: Отделение СФР по Республике Карелия

Как сообщили в отделении СФР Карелии, правительство России внесло изменения в правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха неработающим пенсионерам, проживающим на севере, в частности, в Карелии. Поправки вступили в силу в конце мая этого года.

Основные изменения касаются возмещения стоимости проезда на самолете и личном автотранспорте. Так, стало проще получить компенсацию стоимости авиаперелета по территории России, если пенсионер отдыхал за рубежом. Гражданину, как и прежде, потребуется предоставить в Отделение СФР по Республике Карелия справку о стоимости перелета по территории России, но теперь выдать ее может не только авиакомпания, но и другая организация. Например, агентство по продаже авиабилетов, туроператор или турагентство, где пенсионер покупал путевку.

Кроме того, получить возмещение затрат на проезд стало возможным, если часть пути гражданин проехал на личном автомобиле, а другую часть — иным видом транспорта, например, поездом или самолетом. Ранее расходы на проезд на личном автомобиле возмещались только в случае, если пенсионер проехал на нем весь путь.

«Данные изменения очень актуальны для жителей Карелии, так как теперь получить компенсацию можно будет быстрее и проще. В этом году региональное Отделение СФР уже компенсировало расходы на проезд к месту отдыха 5,5 тысячам пенсионеров. Мы ожидаем, что новые правила позволят еще большему числу жителей нашей Республики воспользоваться этой востребованной мерой поддержки», - отметила управляющий Отделением СФР по Республике Карелия Юлия Ермакова.

В  Отделении СФР напомнили, что получить компенсацию стоимости проезда к месту отдыха могут неработающие пенсионеры, проживающие на севере, в частности в Карелии, которые являются получателями страховой пенсии по старости или по инвалидности.

Обратиться за компенсацией пенсионер может как после поездки, так и до нее, оформив талон на бесплатные железнодорожные билеты. Получить возмещение расходов можно один раз в два года. Компенсации подлежит проезд на поезде, самолете, личном автомобиле, рейсовом междугороднем автобусе или водном транспорте.

Подать заявление на компенсацию стоимости проезда к месту отдыха можно на портале госуслуг, в клиентской службе Отделения СФР по Республике Карелия или в МФЦ.

Получить консультацию можно по телефону контакт-центра Отделения СФР по Республике Карелия 8-800-200-07-57 по будням с 08.45 до 17.00, в пятницу до 16.45. Звонок бесплатный.

 

 

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение