890x80

Пальто писателя Сергея Довлатова нашли в доме карельской журналистки (ВИДЕО)

Новости. Общество
10:31, 05 Октября 2020
фото: © starsity.ru
Загрузка...

Дочь тележурналиста из Петрозаводска Татьяны Мешко нашла дома пальто Довлатова.

На своей странице в соцсети дочь журналистки Вера Мешко опубликовала историю под названием "Пальто Довлатова", в которой рассказала, как вещь известного писателя Сергея Довалтова оказалась у них дома в Петрозаводске.

"Так получилось, что в нашей семье много лет хранилось чёрное кожаное пальто. В 1990е годы мама отправилась в командировку в Тюбинген в Германии, чтобы подготовить телепрограмму о наших соотечественниках. Там познакомилась со вдовой поэта-диссидента Льва Друскина. Все мы помним 90е годы... Вдова решила отдать кое-что из их одежды. В том числе огромное кожаное пальто. По её словам, оно осталось у них от Довлатова, после того, как тот гостил проездом. Имя Довлатова в первые годы после его смерти ещё не вызывало священного трепета. Поэтому мама пальто взяла исключительно с мыслью - а вдруг папа будет носить? Но по приезду мы все поняли, что папа был слишком худой для довлатовского пальто. Так оно и провисело в шкафу все эти годы.

Но теперь настал его час. После папиного ухода, разбирая вещи, я наткнулась на пальто и предложила его Музею Довлатова в Пушкинских горах. Они с благодарностью его приняли, и теперь это пальто - единственная в России вещь, принадлежавшая Довлатову".

По словам Веры Мешко, музей очень атмосферный.
"Они выкупили избушку-развалюху, где Довлатов жил во время работы экскурсоводом. И так все там и оставили. Он вспоминал, как по ночам, через дыру в стене, к нему в избу приходила бродячая собака...", - написала Вера в комментарии к видео.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Театральный критик
2020-10-05 15:43:02
Интересно. Откуда у этого бездельника было дорогущее по тем временам кожаное пальто ? Не исключаю, что активно сотрудничал и в качестве трофея досталось.
zanoza
2020-10-05 16:09:06
Театральный критик, а тебе от твоих хозяев только крохи перепадают, но ты старайся, может получишь красные шаровары или даже колготки.
Андрей Поляков
2020-10-06 02:26:35
zanoza, билет на элтана джона он получит, но и тот не отдадут.
Театральный критик
2020-10-05 13:47:12
Этих литературных борцунов с кровавым режимом слишком много. Переизбыток. А потому приходится навязывать обществу как
раньше нагрузку в книжных магазинах. Чемоданы без ручки
новый
2020-10-05 12:22:46
Либерастня всегда обожествляет врагов народа. Вообще-то эта семейка очень даже неплохо жила в Ленинграде в доме сотрудников НКВД. Советская власть спасла им жизнь, эвакуировав из блокадного города в 1942 году. В ответ этот неблагодарный типа писатель стал активно гадить стране и свалил в США, где с удвоенной энергией продолжал гадить. Вот такое вот пальто. Кожаное :)
Саныч
2020-10-05 14:38:12
новый, не для тебя, никчемнышь, написано.
zanoza
2020-10-05 12:31:47
новый, и потому книги С. Довлатова: «Зона», «Чемодан», «Заповедник» и «Рассказы» — включены в перечень 100 книг, рекомендованных Минобразования и науки РФ к самостоятельному прочтению школьниками.
кир
2020-10-05 13:21:14
zanoza, либерасты включили в школьную программу всех своих, включая Солженицына. Скоро их выкидывать начнут. У Сороса престарелого не хватит на вас денег. Да и у наших прозрение пришло.
Off
2020-10-06 09:38:09
кир, здорово ты солнцеликого, "либерастом " обозвал . Он уже двадцать лет либералит ... Да ты фрондер .Как на тебя ,органы не обратили внимане ? ))))
zanoza
2020-10-05 14:01:50
кир, мечтать не вредно, правда мечты у тебя какие-то извращённые.
Юнипер
2020-10-05 13:01:41
zanoza, "наш" МИнОбраз хорошего не посоветует, СоЛЖеницына они тоже рекомендуют, так и до журналиста Фукса дойдут. Он что, патриот? Или все таки либераст?
Андрей Поляков
2020-10-06 02:31:39
zanoza, да это одна кантора. Причем выявляют тех кто им начнет поддакивать.
кир
2020-10-05 16:57:46
zanoza, читал раньше вас многих. Литературные передачи слушал по "голосам", но другим не стал. :)
zanoza
2020-10-05 14:00:38
Юнипер/ новый/т. критик, Солженицына не рекомендуют, его изучают по школьной программе . А вот ты его не читал, потому и глупости говоришь, причём в трёх лицах. Я про раздвоение личности знаю, но чтобы было растроение личности, как то не доводилось слышать.
Вася
2020-10-05 12:20:16
Где же местные жители с цветами?
Вася
2020-10-05 12:02:15
Да....кружевными труселями не наешься.....
насмешница
2020-10-05 12:19:38
Вася,
вот за что ты мне нравишься, так это за конкретность
Off
2020-10-05 11:56:11
Портянки возбудились ..
zanoza
2020-10-05 12:03:52
Off, птому и возбудились, что ничтожества и не понимают на кого тявкают.
Вася
2020-10-05 11:42:38
Две подстилки запада собачатся.
новый
2020-10-05 11:33:50
Чегой-то эти великие пейсатели все на одно лицо. Что этот, что быков/зильбертруд/. Совпадение ? Не думаю. И что характерно - всегда прячутся за кличками, как правило русскоязычными.
Leopol'd
2020-10-05 12:50:53
новый, а что делать?! Что ни умный человек, то еврей! Что в науке, что в искусстве.
новый
2020-10-05 13:19:01
Leopol'd, ты это про агрекалчнутых "интеллектуалов" ? :) О. да ! Только в ихнем сарае все равно унитаз засран. Сколько вслух довлатова не читай, сам не отмоется. Наташка, я правильно сказал ?
Leopol'd
2020-10-05 13:24:23
новый, не ныряй больше в унитазы!!!
Хотя... Где же ты вдохновение будешь обретать?!
новый
2020-10-05 10:38:27
трусы ермолиной и дырявые носки фукса не нашли ?
насмешница
2020-10-05 12:17:16
новый,
а ты с какой целью интересуешься?
У моего мужа много дырявых. Он их не носит, а выбросить рука не поднимается. С такой жизнью может еще и штопать придется. Или тебе нестираные?
Свои трусы скромно не предлагаю.
Но если что, они тоже стираные.

Знаешь такой анекдот про жареную утку? Очень мне любопытен твой вопрос.
Юнипер
2020-10-05 10:33:01
агрикалчанутая шайка сделает из этого куска никому не нужного ..... святыню
Leopol'd
2020-10-05 10:42:34
Юнипер/новый не горюй, после твоего ухода все вздохнут посвежевшего воздуха и забудут о тебе. Причём забудут уже на следующий день.
кир
2020-10-05 11:27:16
Leopol'd, не работаешь и чего проповедуешь, сектант и патологический бездельник?
кир
2020-10-05 13:16:14
Leopol'd, идиот. Уже писал не один раз, что я всего лишь уличный наблюдатель за непонятной для меня жизнью. Про мозг - это не твоё. Если болит, а он не может не болеть от безделья, то тебе лучше к давидке. Он и тебя вылечит.©
Leopol'd
2020-10-05 12:52:28
кир, так ты что, признаешь, что это ты за зарплату свой бред пишешь? Непыльная у тебя работа, даже мозг не затрагивает.
Гость
Выбор читателей

Аналитика

16.10.2020 09:30
Капитал
Накануне Дня работников дорожного хозяйства руководство компании "ВАД" сообщило о реализации главных проектов по строительству и ремонту дорог в Карелии в 2020 году.

Чтиво

19.10.2020 12:42
Личное мнение
Кто такие живодёры и откуда у них столько зла – медицинский психолог из Петрозаводска Юлия Щёголева – об участившихся случаях жестокости по отношению к животным.