Памятник фильму «А зори здесь тихие...» установят у водопада Ахвенкоски в Карелии

Новости. Общество
13:19, 15 Августа 2021
фото: Артур Парфенчиков/ВК

Новости партнеров

Глава Карелии Артур Парфенчиков опубликовал эскизы памятника героиням фильма Станислава Ростоцкого «А зори здесь тихие...».

Как отметил руководитель региона, в следующем году любимый многими, ставший классикой фильм Станислава Ростоцкого «А зори здесь тихие…», которй снимали в Карелии,  отметит полувековой юбилей.

«Решили, что к этому событию установим в Сортавальском районе памятник героиням — женщинам, чей подвиг послужил Великой Победе. С таким предложением несколько лет назад ко мне обратился Анатолий Павлович Щербаков — ветеран Великой Отечественной войны, освобождавший в 44-м Олонецкий район. Идею поддержала и Елена Драпеко, которая сыграла в картине Лизу Бричкину», — пишет Парфенчиков на своей странице в соцсети.

По словам главы Карелии, место для памятника уже определили — у водопада Ахвенкоски на реке Тохмайоки, где снималась одна из сцен.

«Средства на создание и установку памятника республика получит по нацпроекту „Культура“. Российское военно-историческое общество проведёт конкурс — комиссия выберет лучший проект. Два эскиза уже есть», — отметил руководитель республики.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Ded
2021-08-16 10:10:38
Очередная пошлость. Фильм - памятник сам по себе, а эти жалкие потуги - желание пропиариться (а кое-кому и срубить баблана) на былых достижениях других людей.
David.
2021-08-16 10:54:52
Ded, Че там памятного-то? Сказочка про "Серого бычка"! :)
David.
2021-08-16 08:09:50
Пятачка с Карлсоном не забудьте. Тоже важные персонажи в вашей истории.
goo
2021-08-15 17:12:20
Памятник фильму? Это странно.
User
2021-08-15 20:17:09
goo, хорошо хоть памятник памятнику не устанавливают, пока.
Juniper59
2021-08-15 23:48:25
User, учитывая, что фильм - это в своём роде памятник героизму, Вот памятник памятнику и выйдет.
Хотя есть ещё "памятники" в виде китайского ремейка и отечественной перепевки с Кристиной Асмус и прочими недокомедиантами.
User
2021-08-15 16:46:41
После бутафорского концлагеря уже ничего не удивляет.
udo
2021-08-15 16:54:42
User, халявщик, твоё какое дело? Вали в финку и не надоедай. Это всё не твоё.
goo
2021-08-15 17:12:53
кир, ты что, наконец то в бан улетел?
udo
2021-08-15 17:42:33
goo, улетел второй раз и не знаю за что. :) Главного конструктора гиперзвуковых ракет тоже упекли. Дело большевиков самобытных, как видишь, живет. :)
udo
2021-08-15 15:56:40
Один знак ставите, другой удаляйте. Зачем есть улица с фамилией террориста кузьмина? Не надо его прославлять.
Zim
2021-08-15 14:57:38
Не могу сформулировать, что в таком памятнике неправильное, ненастоящее? А есть ещё какие-то памятники киношным героям, если они не комедийные или сказочные? И ещё, может тогда и шалман, который последние годы у водопада раскинут, уберут?
Mikko Merimies
2021-08-15 16:29:11
Zim, Жеглову и Шарапову в Москве.
Zim
2021-08-15 19:02:33
Mikko Merimies, там тоже утверждали, что это памятник всем героям сыщикам?
Гость
Выбор читателей

Аналитика

22.09.2021 15:46
Капитал
Работодателям Карелии в ближайшие 5 лет потребуется ежегодно по 5-6 тыс. новых сотрудников, и уже есть список предприятий с вакансиями.