Новости. Общество
12:30, 19 Сентября 2017

Парфенчиков интересуется у жителей Карелии: надо ли поощрять людей за участие в субботниках?

Загрузка...

В Карелии 20 сентября стартует месячник по уборке и благоустройству территории, соответствующее распоряжение подписал глава республики Артур Парфенчиков.

"Органами исполнительной власти и подведомственными организациями уже утверждены графики субботников. Такие же рекомендации поступили и в адрес муниципалитетов Карелии. Контроль за уборкой и благоустройством территорий возложен на Минстрой республики", - сообщает республиканское правительство.

Артур Парфенчиков на своей странице в "ВКонтакте" пригласил всех принять участие в уборке своего населенного пункта и поинтересовался у своих подписчиков, стоит ли поощрять участников субботников:

"С 20 сентября по 20 октября по всей Карелии пройдут осенние субботники. Уборка обычно проходит массово, весело и продуктивно. Приходите!  Кстати, раньше в Петрозаводске за участие в субботниках горожанам выдавали очень даже неплохие вознаграждения. Как Вы считаете, может нам возобновить данную традицию и поощрять лучших?"

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

YellowSubmarine
2017-09-19 12:47:56
Субботник – добровольное и бесплатное коллективное выполнение в сверхурочное время общественно-полезного трудового задания, происходившее первоначально по субботам (откуда и происходит название).
Вначале субботники были добровольными, и участвовали в них в основном коммунисты, комсомольцы и так называемые "сочувствующие".
Субботники рассматривались как одно из средств коммунистического воспитания масс. В комсомольских и партийных организациях участием в субботниках измеряли общественную активность человека, а к немногочисленным уклонившимся могли применяться меры общественного порицания или даже административного воздействия. Впоследствии субботники превратились из добровольных в добровольно-принудительные.
Само понятие "субботник" было распространено только в Советском Союзе и ныне известно только в странах, возникших после его распада.
Ист."http://news_enc.academic.ru/7194/%D0%98%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D1%81%D1%83%D0%B1%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2_%D0%B2_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8"
Доктор Лень
2017-09-19 12:54:57
Налить да и ладно. Как у ДДТ: "работягам Он нальёт!"
Беня
2017-09-19 13:08:07
Поощрение, почти уверен, будет нематериальное. А какое нематериальное вознаграждение заинтересует горожанина, живущего во времена потребительского общества материального злоупотребления в эпоху буржуазного индивидуализьма?
Грамота никому не нужна, как и поздравления начальства под рукоплескательство других горожан....
Даже не знаю, тупик..... А! Может разрешить один раз безнаказанно стырить шо-нидь полезное? Или нет?
YellowSubmarine
2017-09-19 13:37:58
Точно, ув. Беня, так и вспмниась история про то, как ВИЛ спрашивает у Дзержинского: "Феликс Эдмундович, Вы вчера на заводе Михельсона на субботнике были?" Ответ: "Нет, Владимир Ильич, не был!" ВИЛ: "Здря, батенька, здря, а вот я был и приотличнейшую отвёрку скомуниздил"!
Беня
2017-09-19 14:43:12
YellowSubmarine, Картина называется "Дзержинский с Лениным на субботнике делают селфи"
Lana
2017-09-19 13:54:18
Субботник надо превратить в праздник с чаем и блинами!
Беня
2017-09-19 14:38:09
Lana, да-да-да, блинков под рюмочку чаю....
эдуард3
2017-09-19 14:49:56
Lana, - Молодец.

Это непременное условие , и есть ответ на вопрос !
gaudealis
2017-09-19 13:54:24
Даешь поощрение в виде почасовой оплаты труда всех трудящихся на субботниках в размере официальной средней з/п по республике (34 190 рублей за ~ 176 часов труда).
А ещё лучше рассчитать размер оплаты труда на субботнике от средней з/п федеральных и республиканских чиновников. Тогда точно отбоя от желающих пособирать опавшую листву не будет )))
YellowSubmarine
2017-09-19 14:36:06
Ув. gaudealis, в соответствии с Трудовым кодексом РФ - в двойном размере!!!
Горожанин
2017-09-19 14:06:35
Умные люди во все времена не гнушались сообща выйти и навести порядок в своем дворе или своем городе весной, понимая, что городские службы просто не смогут за несколько дней убрать весь вытаявший мусор. Не припомню, чтоб за это вознаграждали. А менее умных приходилось принуждать мерами общественного воздействия, а совсем не умных и ленивых - даже административного ...
YellowSubmarine
2017-09-19 14:18:32
Ув. Горожанин, "Умные люди во все времена"... Эк Вы хватили!!!
Людмила Зайцева
2017-09-19 14:50:20
Самое главное,на мой взгляд,правильно организовать ...Чтоб я знала без ПК -куда и во сколько мне придти, в соответствующей одежде, и что б было чем поработать....Я б и с внучкой пришла...А про поощрения-я против...Ведь не важно-сколько часов и на каком участке ты проработал...У всех разное здоровье....А вот желание принять участие в субботнике-у нас есть....Хорошо бы ,чтоб можно было поработать и на неделе,т.к. в выходные ещё многие ездят на дачу....
Гарик
2017-09-19 14:51:49
Какой то скромный стал "интересовальщик" после выборов,промотал за день 1млн.115 тыс.рэ ,слетал на Валаам , нужно было на эти деньги набрать безработных бригады и пусть убирали бы город. .Да прибавить протраченные деньги спонсоров , вообще был бы город песня. Прошли времена ,за бесплатно никто не работает. Где МУП ,ГУП ,Упр.компании??
эдуард3
2017-09-19 15:26:23
Ответ Губернатору.

Наш Губернатор, рад Вас слышать, через газету, ну и что.
Вопрос Вы задали не праздный, затронув всех людей нутро.
В ответ внимательно вчитайтесь, здесь Вы найдете правильный
подход, и опыт прежний мой могучий, всем нам послужит наперед

Субботник раньше был могучий, теперь подобие его, а почему, здесь дело в туче, которое сознание заволокло.
В историю я лезть не буду, я сразу к делу перейду и Вам, как Губернатору по Краю - все прямо здесь и разложу:

1. Внедряйте сразу спец одежду - перчатки, варежки, и респираторов чуть чуть - народу будет знать приятно, что все ему
здесь раздадут.

2. Чай с ватрушкой очен ь клево, но главное, чтоб теплым был, тогда за чаем единение Народа вы ощутите , я все это проходил.
За чашкой чая скажут о проблемах, за чашкой чая от души - работа будет спорится мгновенно и это точно, к бабке не ходи.

3. Здесь Музыка должна рекою литься, красивый марш, любимый
хит - нам песня в жизни помогала , а здесь она поднимет пыл!

4. Кто отличился - грамоту при людях и громко хлопают вокруг - детишки видят, как здесь клево и сами тянутся за труд!

5. Кто на субботник - всем билет бесплатно, талончик нужно сотворить; кто постоянно, нужно властью - бесплатно проездной дарить!

6. Кто очень, очень отличился, (ну например, когда то я,) - часы ему на руку в знак заслуг в награду - вот это память на Века!

7. А фото, с Вами, с Мэром вместе - и подпись -" мы трудились здесь"! - во благо Края все старались и не за деньги, а за честь!".

8. Кто часто очень ходит дружно, один, семьей - тому учет вести делов и помогать ему по садикам, по службе - как благодарность от " отцов":)

9. Короче много есть задумок, при встрече Вам еще скажу, но лишь одно прошу я очень - внимание:

Прошу всех безопасность обеспечить, инструкции под роспись
здесь совсем к лицу:
- раздать магнитные светяшки, наклейки, может и жилет
- инструкции прочесть всем строго надо и контролировать везде!!!

Газета передаст надеюсь, спасибо Вам здесь за вопрос!





новый
2017-09-19 15:26:53
Мое предложение - продуктивно и весело наказывать тех назначенцев из масквы, которые рабочие перчатки не умеют правильно надевать, ибо вместо рук надевают их на свой язык для более полного раскрытия послевкусия после выборов
Гость
Выбор читателей

Аналитика

16.10.2019 17:00
Обществоведение
"Столице на Онего" стали известны дела "петрозаводского маньяка", за которые его можно было задержать до убийств двух девушек.
16.10.2019 15:45
10.10.2019 00:18

Чтиво

10.10.2019 11:06
Без политики
Расширенные узловатые вены, боль и тяжесть в ногах… Проблема варикозной болезни знакома практически каждому – по данным Всемирной организации здравоохранения варикозу подвержены каждая вторая женщина и каждый четвертый мужчина в мире.

Опрос

Поддерживаете ли вы отмену моратория на смертную казнь?