Пенсии неработающим пенсионерам проиндексируют на 5,4%

Новости. Общество
13:17, 19 Января 2017

Новости партнеров

С 1 февраля на 5,4% будут проиндексированы пенсии 167 тысячам неработающих пенсионеров в Карелии, сообщил управляющий республиканским ОПФ Николай Левин.

"В этом году индексация пенсий будет произведена также в установленные сроки - 1 февраля. Размер индексации уже определен. Это 5,4% - исходя из уровня инфляции, который обозначен правительством РФ по итогам 2016 года. Сейчас мы готовим все необходимые документы, чтобы был произведен массовый перерасчет пенсий у неработающих пенсионеров", - сообщил Николай Левин на пресс-конференций в четверг.

Напомним, с 2016 года страховые пенсии индексируются только у неработающих пенсионеров.

В настоящее время средняя страховая пенсия по старости в Карелии составляет 16 тысяч 15 рублей.

В феврале, по словам Николая Левина, также произойдет изменение стоимости набора социальных услуг: она увеличится с 995 рублей 23 копеек до 1 тысячи 48 рублей 87 копеек.  

А в апреле на 2,6% планируется проиндексировать социальные пенсии.

"Социальные пенсии индексируются не по уровню инфляции, а исходя из уровня прожиточного минимума пенсионера", - напомнил руководитель ОПФ.

В Карелии 14,5 тысяч граждан получают социальную пенсию. Ее средний размер составляет в настоящее время 9 тысяч 268 рублей.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей