Пенсионерка из Карелии подала в суд на медработников, которые сожгли ее сыну глаза

Новости. Общество
08:05, 20 Сентября 2019
фото: © ИТАР-ТАСС/ Юрий Машков

Новости партнеров

По информации пенсионерки, медработники 52 года назад закапали ее новорожденному сыну в глаза 25% раствор серебра, сообщается на сайте Пудожского районного суда.

Женщина и ее 52-летний сын обратились в суд с иском к Пудожской центральной районной больнице о взыскании компенсации морального вреда, причиненного повреждением здоровья ребенку при рождении. Мать указала, что в 1967 году ребенок родился здоровым, но медицинские работники закапали ребенку в глаза 25% раствор серебра, который вызвал ожог глаз, в связи с чем ребенок мог ослепнуть.

В течение жизни мужчина страдал, утверждала пенионерка. 

Представитель Пудожской ЦРБ с иском не согласился, указав, что не предоставлено доказательств того, что действия медицинских работников привели к наличию у истца заболевания глаз.

Суд указал, что действовавший ранее Гражданский кодекс РСФСР не предусматривал возможности компенсации морального вреда, причиненного в результате несчастного случая. Таковых норм не содержали и законодательные акты СССР. При этом нормы Гражданского кодекса РФ, предусматривающие возмещение морального вреда вследствие причинения вреда здоровью, не имеют обратной силы.

Требования компенсации морального вреда не основаны на законе и удовлетворению не подлежат, решил суд.

Кроме того, суд отметил, что не было представлено бесспорных доказательств того, что именно при оказании ребенку медицинской помощи  был причинен ожог глаз. 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей