РЕКЛАМА
Новости

Дерматолог рассказала, как спасти кожу рук зимой

00:32

Второй автомобиль за сутки полыхал в Петрозаводске

00:06

«Теперь у Полины есть дом»: адвокат покупательницы квартиры Долиной прокомментировала резонансное решение суда

23:13

Что случилось в Петрозаводске и Карелии сегодня

22:20

Директор ансамбля «Кантеле» рассказала о новой программе 

21:30

На Ключевой в Петрозаводске освятили первый в районе храм

20:22

На федеральных трассах Карелии стало больше освещенных участков

19:45

Особая опасность: открытые люки в темноте

19:00

Жителю Петербурга, устроившему разборки с оружием в центре Петрозаводска, продлили арест

18:44

В Минприроды Карелии предупредили, что за незаконно срубленную ель можно сесть в тюрьму

18:32

81 участник СВО прошёл лечение в петрозаводском Госпитале для ветеранов войн с начала года

18:15

Верховный суд отменил прежние решения по делу Долиной и вернул квартиру Лурье

18:11

В Карелии пристав поговорил с должником и всего за 3 дня взыскал 200 тысяч рублей

18:02

В Карелии лесничий оштрафована на 60 тысяч рублей за бездействие при незаконной вырубке леса

17:38

Младший сержант из Суоярви погиб в ходе СВО на Украине

17:18

В Карелии оценили качество «компенсационного» лесовосстановления в Пряжинском лесничестве

17:10

Перепады температуры от -7°С до +4°С прогнозируют в Карелии 17 декабря

17:01

В Карелии впервые в истории донорскую акцию провели прямо в МФЦ

16:42

В Карелии напомнили, может ли работодатель не предоставить сотруднику неоплачиваемый отпуск

16:22

Директор театра кукол Карелии рассказала, как он изменился за 90 лет

16:00

Рецидивист из Кондопоги украл спиртное на 15 тысяч рублей

15:58

«Энергия Победы» - энергия творчества

15:50

В Петрозаводске усилили контроль за пешеходными дорожками

15:40

Стало известно, кто и когда построит новый мост между Ондозером и Ругозером

15:28

Дачный дом загорелся в Лахденпохском районе

15:18

Жители Карелии смогут бесплатно проверить состояние сердца и суставов

15:14

Ученица петрозаводской музыкальной школы завоевала «бронзу» на конкурсе юных дарований

15:08

Две пенсионерки из Карелии лишились почти по миллиону рублей, отдав сбережения «на проверку»

14:52

Старт продаж нового жилого комплекса «Легенда» от ГК «СФК»

14:50

В полиции раскрыли причину возгорания Аudi в центре Петрозаводска

14:31

МТС в Республике Карелия запустила новогоднюю акцию на смартфоны TECNO

14:25

В Карелии поисковики обнаружили обломки боевого самолёта времён Великой Отечественной войны

14:15

Супруги Завистович из Кондопоги отметили 55-летие совместной жизни

13:54

В Петрозаводске без вести пропала 46-летняя женщина

13:43

В Карелии средняя цена нового автомобиля в октябре 2025 года составила более 3 млн рублей

13:27

Полиция Петрозаводска разыскивает женщину по подозрению в краже

13:07

В одном из районов Петрозаводска жители жалуются на невыносимый запах

12:54

Подросток напал на учеников подмосковной школы с ножом и зарезал четвероклассника

12:40

Умер известный карельский хирург Валентин Богоявленский

12:31

Инспекторы ДПС помогли водителю на трассе в Карелии подкачать спущенное колесо

12:22

Мост и дорогу отремонтируют в карельской деревне Тукса

11:54

В Олонце судят женщину-водителя, которая заснула за рулём и спровоцировала смертельное ДТП

11:42

В Банке России рассказали о «безопасных счетах», на которые мошенники убеждают переводить деньги

11:31

Артур Парфенчиков поручил трудоустроить сотрудников Вяртсильского метизного завода

11:22

Мужчину госпитализировали после ДТП в Медвежьегорском районе

11:14

Секретарь Генсовета «Единой России» рассказал Владимиру Путину о новой Народной программе

11:05

Более 50 домов в Петрозаводске до вечера остались без электричества

10:59

В Сулажгоре снесли аварийный дом

10:48

Петрозаводчанин продал машину и перевел все деньги аферистам

10:32

Россия и Индия планируют отменить визовый режим

10:08

Соседний с Карелией регион атаковали беспилотники

09:45

В Петрозаводске доноров просят сдать кровь перед праздниками

09:39

Автомобиль «Ауди» сгорел в центре Петрозаводска: новые фото и подробности

09:21

На новогодних каникулах вводятся дополнительные автобусные рейсы из Петрозаводска в Петербург

08:59

В Петрозаводске временно запретят сквозной проезд по улице в центре города

08:39

Эксперты рассказали, как выбрать качественную живую елку

08:21

«Мозаика может начать отваливаться в любую минуту»: эксперты подвели итоги обследования панно в Питкяранте

08:01

Американский словарь Merriam-Webster назвал слово года

07:42

Метатель ножей из Карелии завоевал пять медалей на Кубке мира

07:21

Проект реставрации Сортавальской усадьбы XIX века вошел в шорт-лист всероссийской премии

07:01

Иномарка сгорела в центре Петрозаводска

06:41

Wildberries & Russ выкупил сеть «Рив Гош»

00:10
Перевод социальных работников в уборщицы обсудят в Минсоцзащиты Карелии
13 декабря 2017, 14:01 Общество
Поделиться

Руководитель соцучреждения Беломорского района считает, что ситуацию изменить нельзя, и должности соцработников придется оптимизировать.

Правда, ситуация с должностными обязанностями соцработников-уборщиц пока остается непонятной. Напомним, месяц назад 8 социальных работников Отделения временного проживания граждан пожилого возраста из поселка Сосновец и столько же социальных работников такого же Отделения из поселка Летнереченский Беломорского района получили от руководства уведомления о том, что их должности будут переименованы. Речь шла о переименовании должности "социальный работник" в должность "специалист по уходу" ("сиделка").

На прошлой неделе все они получили новые уведомления – "о сокращении штата работников" с предложением должностей "уборщик служебных помещений" с окладом в размере 3810 рублей" (а это меньше, чем было).

После этого в присутствии редактора районной газеты "Беломорская трибуна" Натальи Отченаш в Сосновце руководитель Центра социального обслуживания населения Беломорского района Наталья Бойко объявила работникам, что окончательное решение об их судьбе будет принято 15 декабря на коллегии в республиканском Министерстве социальной защиты. Возможно, в Сосновце, сохранят две должности социальных работников – для тех, у кого есть профильное медицинское образование. Кроме того, могут быть предложены и другие "расклады", например, "балльная" система, позволяющая уборщицам брать на себя дополнительные функции за дополнительную оплату.

Сейчас в отделении в Летнереченском находятся 26 пациентов, в Сосновце – 24. На вопрос соцработников о том, какая норма пациентов должна приходиться на одного ухаживающего за ними сотрудника, руководитель учреждения ответила, что такой нормы нет. Хотя известно, что она существует, и ею руководствовались в ряде других подобных учреждений, в том числе при повышении заработной платы социальным работникам до уровня, который определен соответствующим указом президента. Почему это не касается социальных работников Беломорского района, им не понятно.

Как рассказала редактор районной газеты Наталья Отченаш, о ситуации письменно извещены министр социальной защиты Республики Карелия Ольга Соколова и первый заместитель главы республики Александр Чепик. Работникам остается ждать. Но, со слов директора Центра Натальи Бойко, надежды на положительный исход нет, с нового года заложен такой фонд оплаты труда, что изменить ничего невозможно. Из выделенных на 2018 год из республиканского бюджета 26 миллионов рублей 9 миллионов уйдет только на "коммуналку". Директор Комплексного центра опасается, что уже в этом году зарплату платить будет нечем. Кроме того, по словам Бойко, необходимо руководствоваться новыми требованиями, в соответствии с которыми социальный работник обязательно должен иметь профильное образование.

Теперь в Беломорском районе надеются на коллегию и министра Ольгу Соколову, от решения которых зависит судьба 16 соцработников.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение