Писатель Дмитрий Новиков рассказал о грядущем "литературном буме" в Карелии

Новости. Культура
13:21, 29 Декабря 2017

Новости партнеров

В 2018 году могут выйти сразу несколько романов, написанных карельскими писателями.

Об этом в пятницу сообщил писатель Дмитрий Новиков на встрече с заместителем премьер-министра Карелии Ларисой Подсадник.

"Поскольку я занимаюсь молодыми ребятами, стараюсь помогать им с публикацией, то знаю, что у нас на самом деле грядет литературный бум. Появится несколько хороших романов: Саша Бушковский заканчивает роман, Ира Мамаева большой роман написала, Анна Матасова, Алексей Жидков дописывает роман. Просто бум будет! Поэтому большая просьба к вам – не оставлять нас своим вниманием", - отметил Новиков, обращаясь к Подсадник.

"Серьезной литературе на рынке выживать трудно. Это не комиксы и не развлекательные журналы. Пишем о важных вещах, людей стараемся заставить задуматься… Государство должно это понимать", - добавил он.

В разговоре с журналистами Новиков сообщил, что зачастую хорошие писатели не имеют воможности издавать книги за свой счет. 

"Это неправильно, чтобы хорошие писатели издавали книги за свой счет. Во-вторых, зачастую это просто нереально, - сказал он. - Наши верховные чиновники, мне кажется, должны думать о том, чтобы карельскую литературу поддерживать".

Новиков также сообщил, что, поскольку стал финалистом премии "Русский Букер", то теперь сможет помогать карельским писателем "продвигаться".

"Очень важно, когда есть свой человек, который продвигает", - сказал он.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей