Новости

Дождь и мокрый снег: прогноз погоды на 13 октября

17:00

В Петрозаводске началась подготовка к «Гиперборее-2026»

16:30

«Изнасиловал и искал добычу»: в соцсетях активно распространяются слухи о появлении маньяка в Петрозаводске

15:55

Секции для поворота налево появились на светофорах в Октябрьском районе Петрозаводска

14:45

Почти 140 тысяч рублей выманили мнимые сотрудники маркетплейса у жительницы Карелии

13:40

Неизвестные ногами избили двух человек в Петрозаводске — видео

12:35

Мужчина утонул на озере в Калевальском районе

11:25

Пожар в магазине «Магнит» разразился в Медвежьегорске

10:30

Музей Карельского фронта в Беломорске получил новое оборудование

09:30

«Их собирались усыпить»: спасённые из рук живодёров щенки ищут дом в Карелии

09:00

В Олонце готовятся к зимнему фестивалю Дедов Морозов

08:30

В восьми карельских районах пройдут плановые отключения света

08:00

Умерла звезда «Крёстного отца» Дайан Китон

00:10

Фура съехала в кювет на трассе в Медвежьегорском районе

22:30

В центре Петрозаводска автомобиль на скорости въехал в машину «Росгвардии»

21:20

В Петрозаводске на перекрестке Октябрьского проспекта и Московской запретили повороты налево

20:00

«Петрозаводску повезло»: для проекта «Открытое пианино» нашли новый инструмент

19:00

Малолетние вандалы разгромили новую остановку на улице Правды в Петрозаводске

18:00

Дождь и мокрый снег: прогноз погоды на 12 октября

17:00

Двое человек спаслись из горящего дома в Шуе

16:00

От журналиста до столяра: как «Винтажный цех» в Петрозаводске собрал людей разных профессий

15:15

Два человека пострадали в массовом ДТП в Пряжинском районе

15:00

В Петрозаводске появился музей под открытым небом в микрорайоне СКЗ

14:00

Олонецкая пара месяцами обманывала кассы самообслуживания

13:00

На улицах Петрозаводска наводят порядок: коммунальщики убирают листву и мусор

12:00

В Карелии ищут пропавшего на рыбалке мужчину

11:00

В Костомукше установили лифт для тех, кто ходит на руках

10:00

Уроженец севера Карелии погиб при выполнении боевого задания

09:00

В Ладожском озере у города Лахденпохья в Карелии ликвидируют разлив нефтепродуктов

08:30

Жителям Карелии рассказали, когда выпадет снег

08:00

В Карелии за неделю резко выросли цены на популярные овощи

07:30

Врач развеял миф об опасности пальмового масла

00:10
ПКС-Водоканал продолжают внедрять «Мокрый барьер»
23 августа 2023, 12:35 Экономика
Поделиться

За первые месяцы работы технология показала хорошие результаты в Петрозаводске.

фото: ПКС-Водоканал

На канализационных очистных сооружениях (КОС) в Петрозаводске продолжается внедрение технологии «Мокрый барьер». В дополнение к трубопроводам, смонтированным вокруг иловых карт, приемной камеры и песколовок, «ПКС-Водоканал устанавливает третий контур защиты от неприятного запаха. Он будет охватывать внутреннюю область иловых карт. О том, как работает «Мокрый барьер», читайте в нашем фоторепортаже.

В пункте управления.

Как и в других регионах РФ, в Петрозаводске пункт управления системой находится на КОС и состоит из насосного оборудования, резервуаров с раствором на основе эфирных масел и комплексом инженерного и программного обеспечения. Постоянно за работой систем следить не нужно. Операторам достаточно внести параметры для распрыскивания раствора-нейтрализатора неприятного запаха, после чего оборудование будет работать автоматически.

Погода отслеживается по пяти сайтам.

Вместе с пунктом управления в комплект «Мокрого барьера» входит метеостанция, которая с помощью датчиков телеметрии отслеживает скорость и направление ветра, влажность и температуру воздуха. Эти параметры необходимы для корректировки работы системы. В дополнение к метеостанции «ПКС-Водоканал» проверяют прогноз погоды по пяти специализированным сайтам.

Как работает «Мокрый барьер».

«Дымка» на фото и есть «Мокрый барьер» в действии. Только в реальности – это не дым, а взвесь мельчайших частиц раствора воды и эфирных масел.

В трубопровод высокого давления средство подается из пункта управления системой, а распрыскивается через форсунки. Обыватель, незнакомый с технологией, может сравнить ее работу с действием пульверизатора при опрыскивании цветов. Только в случае с «Мокрым барьером» из форсунок выходит не чистая вода, а взвесь препарата ОрганикАэр, с первых секунд уничтожающего резкий запах канализационных очистных. В зависимости от концентрации раствора на КОС в Петрозаводске затрачивается от 20 до 60 л препарата в сутки.

Новая вентиляция на главной насосной станции.

Вместе с установкой «Мокрого барьера» «ПКС-Водоканал» провели модернизацию вентиляционной системы на главной насосной станции (ГНС) – и установил адсорбционный фильтр и фильтр предварительной очистки.

Объект для модернизации предприятие выбрало неслучайно. В первую очередь на станцию для механической очистки поступают городские стоки, поэтому создают резкий и неприятный запах.

«Мокрый барьер» в России.

Задолго до внедрения «Мокрого барьера» в Петрозаводске решение было одобрено государственными органами и вошло в «Информационно-технический справочник по наилучшим доступным технологиям». Использовался ранее «Мокрый барьер» и на объектах коммунального хозяйства в Москве, Санкт-Петербурге, Анапе, Альметьевске и Чебоксарах.

За первые месяцы работы технология показала хорошие результаты и в Петрозаводске. При этом «ПКС-Водоканал» не останавливаются на достигнутом и продолжают совершенствовать работу системы. В ходе эксплуатации сотрудники фиксируют концентрацию подачи растворов, температуру воздуха, скорость и направление ветра и, опираясь, на собранные данные, разрабатывают дальнейшую модернизацию производства.

Обсудить (0) в ленту
Тревоги, депрессия, усталость: в Минздраве Карелии рассказали, когда стоит обращаться к психологу

Во всемирный день психического здоровья медики развеяли мифы и ответили на самые важные вопросы на щепетильную тему.

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение