РЕКЛАМА
Новости

Большую амбулаторию построили в поселке Ильинский в Карелии

08:38

Доски упали с крыши авто и разлетелись по дороге в центре Сортавалы

08:21

Двухдневная рабочая неделя ждёт россиян в конце декабря

08:02

Дом культуры и школу в Олонецком районе выставили на аукцион

07:43

Кадышева, Баста и Лолита: кого из исполнителей жители Карелии хотят видеть на корпоративах

07:22

Ладвинский дом-интернат отметил 90-летний юбилей

07:01

В полиции рассказали о самочувствии женщины и младенца, попавших под колёса авто на Голиковке

06:40

Крупный пожар почти уничтожил дом в Петрозаводске

04:33

Стали известны самые популярные имена для новорождённых в Петрозаводске

00:12

Два автомобиля лоб в лоб столкнулись на перекрёстке в Петрозаводске

23:32

Женщину с грудным ребёнком на скорости сбили в Петрозаводске

22:23

Легкоатлеты из Петрозаводска завоевали медали в соревнованиях «На призы олимпийцев ЦСКА» в Москве

21:14

Умерла первая переводчица «Хоббита» Наталия Рахманова

20:30

Двое мальчиков взрывали петарды на детской площадке в Костомукше

18:32

Морозы до -14°С ударят в Карелии 22 декабря

17:24

Республиканский фестиваль по фитнес-аэробике «Рождественские звёзды» прошёл в Петрозаводске

17:05

Самая длинная ночь наступила в России

16:49

Автобус с детьми съехал в кювет на трассе «Кола»

15:38

Почти 30 карельских рек очистят от загрязнений

14:41

Стая волков вышла к жителям посёлка под Петрозаводском

13:23

Карельский Дед Мороз принял участие в телешоу «Кто хочет стать миллионером?»

11:56

Между Россией и Малайзией планируют запустить прямое авиасообщение

10:45

Несовершеннолетние вандалы из Питкяранты оборвали гирлянды в заводском сквере

09:34

Биатлонистка из Карелии Екатерина Лянгина завоевала золото на всероссийских соревнованиях

08:59

Названа Молодежная столица России в 2026 году

08:02

Умер актер сериала «Молодежка» Анатолий Лобоцкий

00:10
Подсадник ответила на вопросы во время "прямой линии" "ВКонтакте"
08 мая 2019, 12:55 Общество
Поделиться

Вице-премьер правительства республики Лариса Подсадник провела 7 мая прямую линию в официальной группе "Республика Карелия" в социальной сети "ВКонтакте".

фото: пресс-служба Правительства Карелии

Эфир, который продолжался час, посмотрели около 20 тысяч пользователей.

Обращения касались тем образования, культуры и спорта. Жителей Карелии беспокоит состояние учреждений образования и объектов культуры, нехватка мест в детских садах и современных спортивных объектов.

Вице-премьер ответила на самый острый вопрос по оптимизации школ в республике. Все чаще в социальных сетях появляются обращения, под которыми родители собирают подписи против закрытия той или иной сельской школы.

"Я не вижу никакой почвы для таких заявлений общественности. За последние два года были закрыты две школы: одна в деревне Кузема, где учился один ребенок, а вторая – в Тикше, рядом с Ледмозеро, где мы построили новую школу. Мы сегодня делаем все для того, чтобы сохранить учреждения образования на селе. Так, мы сохранили школу в Нюхче с 20 учениками, школу в Савиново, где учатся три человека. И мы не закроем ни одну школу без обсуждения этого вопроса с родителями и учениками", - пояснила Подсадник.

Она также рассказала о планах правительства по ремонту учреждений образования в республике. По инициативе главы Карелии Артура Парфенчикова были внесены поправки в региональный бюджет. В этом году дополнительно будут направлены 196,6 млн рублей на ремонт и работы по энергосбережению в детских садах и школах. Кроме того, Петрозаводску, Костомукше, Кондопожскому, Лоухскому, Муезерскому, Питкярантскому, Пудожскому, Сегежскому и Сортавальскому районам выделят дополнительно 19,6 млн рублей на ремонт дорог местного значения и восстановление пешеходных переходов вблизи школ. Также среди мероприятий, на которые пойдут субсидии, - ремонт спортшколы Лоухского района. На эти цели выделен 1 млн рублей.

Детский сад "Ладушки" в Сортавале, судьбой которого обеспокоены многие родители, по словам Ларисы Подсадник, откроют после ремонта к концу года.

Подсадник добавила, что в настоящее время планируется строительство трех школ – в Петрозаводске, в Кеми и в поселке Деревянка на 1350, 1200 и 200 мест соответственно. А  новые садики появятся в поселке Ляскеля (110 мест), в поселке Ильинский (200 мест) и в Петрозаводске (280 мест).

На вопросы, поступившие на прямую линию, жители получат ответы в ближайшее время через социальную сеть "ВКонтакте" посредством системы "Инцидент-менеджмент".

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение