Появились фото нового пешеходного моста в районе железнодорожного вокзала в Петрозаводске (ФОТО)

Новости. Общество
11:03, 02 Декабря 2020
фото: © Илья Тимин
Загрузка...

Петрозаводский фотограф Илья Тимин запечатлел, как выглядит новый пешеходный мост, который скоро откроют у ж/д вокзала.

Как пишет Илья Тимин в соцсетях, официальная одежка, по которой встречают, у города преобразилась. Новый мост через железнодорожные пути с минуты на минуту будет открыт для пешеходов. Туристы летом оценят, считает фотограф.

"О чем еще мечтается? О просторной автопарковке с другой стороны рельсов от вокзала. Это разгрузило бы площадь Гагарина, а также позволило бы небольшим туристским автобусам и людям, встречающим поезда, по достоинству оценить инфраструктуру и комфорт в популярном туристском регионе", – комментирует фото зимнего Петрозаводска Илья Тимин в соцсетях.

Напомним, реконструкция моста началась в феврале 2020 года. Пешеходный мост расположен на 12 метров южнее демонтированного. Сооружение представляет ферму длиной 64 м и высотой пролетного строения 6 м с лестничными сходами на пассажирские платформы с одной стороны пролетного строения и транзитным проходом с возможностью выхода на привокзальную площадь  с другой стороны.

Новый мост оснащен 4 лифтами для передвижения маломобильных групп населения. Они будут использоваться для подъема и спуска на все платформы и транзитного прохода между площадью Гагарина и районом Перевалка. При этом все галереи пролетных строений, лестничных сходов будут полностью закрыты сверху.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Андрей Тюков
2020-12-02 22:13:27
А что это за стиль такой: хай-тек, ар-нуво? Надо бы пригласить экспертов Равшана и Джумшуда, они наверняка оценят полёт фантазии из прошлого века.
А с высоты птичьего полёта, да во тьме, оно, может, и смотрится, но при свете дня и вблизи – натурально, гроб стеклянный, только не качается (пока?). Старый мост, конечно, знавал лучшие дни. Но его хотя бы проектировали и возводили с учётом ландшафта и окружающих строений. Поэтому он звучал в ансамбле, солировать в ущерб другим участникам не пытался. Новое инженерное сооружение "выпирает" до неприличия. Как та лисица у спартанца. На бумаге и "в модели" оно, может, и "вровень" было. А на местности как будет выглядеть, о том подумать забыли...
А интересно: сколько всё же сожрала эта отнюдь не спартанская лисичка?
Беня
2020-12-02 17:04:17
Теперь надо парковку сделать с заездом с Фурманова. Места там дофига и ещё маленько :)
Горожанин
2020-12-02 13:56:30
Мост хороший, но бросается в глаза неуместность гостиницы здесь! Парковочку бы сделать вместо нее
АК
2020-12-02 15:57:18
Горожанин, что вы, она же так подходит к историческому облику площади, не тот что "знаменитый" Биг-бен. (сарказм)
zanoza
2020-12-02 12:25:14
Мост с подъёмными лифтами? Туристы может и оценят, а вот жители города вряд ли, потому как остальная городская инфраструктура в упадке и мост могли бы и подешевле соорудить, без всяких наворотов, а деньги направить на обустройство прилегающих улиц на Перевалке. Но наши то неэффективные менеджеры думает вовсе не о горожанах, а как бы пропиариться.
кир
2020-12-02 13:41:06
zanoza, мой кот не одобряет твою смуту.
zanoza
2020-12-02 14:27:25
кир, твоего виртуального кота ещё не сожрали виртуальные собаки? :)
кир
2020-12-02 19:38:34
zanoza, связалась с пьяницей, который уже на пределе. Скажи, кто твой друг и я скажу, кто ты.© :)
zanoza
2020-12-02 17:29:27
ники, отравятся, он же злобным ядом пропитан :)
ники
2020-12-02 14:40:36
zanoza, его сожрут , вместе с хозяином , реальные и далеко , не собаки .
Антон
2020-12-02 13:21:30
zanoza, это деньги РЖД, какое им дело до инфраструктуры города? Да и лифты в 21 веке нужны для маломобильных граждан, а то для них у нас ничего не делается.
zanoza
2020-12-02 14:01:21
Антон, да неужели РЖД раскошелилось, снимаю шляпу! :)
Комментатор
2020-12-02 12:23:04
А что ж не пишите, когда началось всё. Вот новость https://stolicaonego.ru/news/na-zheleznodorozhnom-vokzale-petrozavodska-nachalsja-demontazh-peshehodnogo-mosta/
Из неё "Работы по демонтажу старого моста начнутся сегодня, 4 августа. Проход по новому мосту будет открыт к 31 августа." Видимо сегодня конец лета, а не начало зимы, что мост решили открыть
Беня
2020-12-02 17:00:37
Комментатор, у жезезнодорожников в душе вечный август :)
VladPTZ
2020-12-02 11:40:16
Циклопические пандусы сделали и целое здание под них, сначала думал что это магазин, а инвалид как вообще с перевалки туда на коляски по грязи проедет?
агрекалчнутый
2020-12-02 11:33:53
Всенепременно обсудим это с нашими местечковыми интеллектуалами и экспертами, но уже заранее могу сказать, что это неприемлемо. То есть ни в какие ворота. Надо блогера варламова пригласить и дать оценку.
VladPTZ
2020-12-02 11:29:12
Мост построили, до автовокзала асфальт положили повторно, а жители со стороны Фрунзе и Перевалки идите к мосту как и раньше по колено в говне с фонариком.
Беня
2020-12-02 17:02:21
VladPTZ, это точно :)
кир
2020-12-02 11:05:24
Обалдеть!
Гость
Выбор читателей

Аналитика

Сегодня 16:50
Капитал
Детская клиника "Здравляндия" почти за два года работы успела влюбить в себя сотни карельских детишек и заслужить доверие родителей за свой особенный подход к детской медицине.

Чтиво

Сегодня 15:40
Без политики
Анализы на коронавирус можно сдать не только в будни, но и в субботу в "Клиниках на Чайкиной".