Новости. Политика
13:00, 26 Марта 2019
фото: Николай Смирнов / "Столица на Онего"

Политолог: "Цена протеста стала крайне высокой"

Загрузка...

В стране происходит фундаментальное изменение отношений власти и гражданина, государства и избирателя, считает политолог Олег Реут.

Каждый день для граждан растут цены в магазинах и падает качество жизни, бюджет сокращает социальные обязательства, вся тяжесть санкционных ограничений, введенных против конкретных юридических и физических лиц, перекладывается на плечи общества.

Закрытая политическая система, административное управление электоральными процедурами, нулевая толерантность к любому виду конкуренции консервируют политический запрос только до некоторой черты. Сравнительно сенсационные итоги региональных выборов осени 2018 года, когда "кандидатов власти" в трёх субъектах федерации победили конкуренты с узнаваемостью на уровне погрешности – не что иное, как выход общественного запроса на качественно новый уровень.

Избиратель уже не ждёт кандидата, выражающего и артикулирующего этот запрос. Не следует предполагать, что запрос в ближайшее время трансформируется в открытый протест. За последние пять-шесть лет цена протеста стала крайне высокой, а возможности государства эту цену поддерживать всё ещё обширны. Но не следует думать, что запрос исчезнет, самоликвидируется или постепенно растворится. Это не ситуативная реакция на конкретную непопулярную реформу или обнародование шокирующих фактов всепроникающей коррупции. Это фундаментальное изменение отношений власти и гражданина, государства и избирателя.

Полный текст читайте здесь. 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Zim
2019-03-26 18:02:46
А что будет со страной, когда Путин умрет? Будет лучше или хуже?
эдуард3
2019-03-26 18:43:51
ДЖЕК , который ПОТ.

Zim, во первых многих из нас уже не будет, для остальных все останется также. В настоящее время проходят испытания очень дорого препарата , продлевающего активное долголетие минимум до 95 лет, при условии, что образ жизни должен быть после 45 лет строго здоровым .
Во вторых лидеры стран максимально долго возглавлявшие их, как правило, на десятилетия закладывают стабильное продолжение взятого курса .
Более того, бояться существенной агрессии нашей стране так же не надо, как и ялерных конфликтов.
Бояться надо только привнесенных из вне искусственных эпидемий, от которых никуда не деться.
Товарищ Zim - я думаю Вы и так счастливы тем, что в принципе пишите здесь и существуете в России, а не где то в значительно худших условиях.
Да Вы я смотрю, как и мы - все вытянули Джек Пот!:)
Только не каждый может понять:)


Мизантроп
2019-03-26 18:40:17
Zim, «Есть Путин — есть Россия, нет Путина — нет России», — озвучил ключевой тезис, который наиболее четко отражает сегодняшнее состояние нашей страны и ее граждан, В.Володин, первый замглавы администрации президента РФ. 23.10.2014
Гоша
2019-03-26 17:53:22
Как-то всё потускнело,несмотря даже на весну приближающуюся.....настроение всё хуже и хуже....
Сеня
2019-03-26 15:11:54
эдуард3 Об чем Вы пишите , родной . Всё правильно О.Реут и пишет , болото надо растормашивать и народ должен начать думать в каком стабилизаце оказались . а лёд уже скорее тронулся . К чему у вас такой пессимизм ?
эдуард3
2019-03-26 15:31:20
Сеня, флажками красными обложили, шаг влево, вправо - штраф, Скоро слово « растормашивать» будет под лупой рассматриваться, Я оптимист почти на все сто, так как знаю, что им тяжело уходить из жизни, так как у них все есть , и это все, запиханное правдами неправдами под себя придётся здесь оставить, вот эта жаба и душит их с каждым годом все сильней.
Сеня
2019-03-26 15:46:37
эдуард3,
" Товарищ, верь: взойдет она,

Звезда пленительного счастья,

Россия вспрянет ото сна,

И на обломках самовластья

Напишут наши имена! "

А.С . Пушкин ( про нас писал )
эдуард3
2019-03-26 15:55:52
Сеня, народ не успели вскочить в
Круизный Лайнер : « Михаил СВЕТЛОВ» :)
zanoza
2019-03-26 15:06:28
"Политики вынуждены ориентироваться на избирателей. Поскольку только они могут наделить достойных соискателей властью, правом управлять другими. У граждан есть (и должен поддерживаться государством) широкий набор инструментов давления на этих политиков, для учёта своих интересов в принятии решений" Богатая фантазия у автора , однако :)
эдуард3
2019-03-26 15:18:00
zanoza,
Вы пишите « у граждан есть широкий набор инструментов давления , на этих политиков , для учета своих интересов ...»
Как так можно прожить, чтобы не понять - кто кого давит ?!:) Не спорю инструменты есть, да только правила их использования составлены так, что отбивают малейшую охоту ими пользоваться, тем - кто раз попытался их взять в руки , конечно есть редкие исключения из правил.
zanoza
2019-03-26 15:49:05
эдуард3, это О. Реут пишет, текст в кавычки взят :) Все вопросы к автору.
эдуард3
2019-03-26 14:51:55
Жаль, что мы не видим и не увидим , как бы лёд не вёл себя - Олега Реута на Вершине Ледяного
Айсберга. Если бы я знал Его лично, я бы спросил - Олег, зачем тебе головная боль о тех, которые, если потребуется, никогда не защитят тебя. Путешествуй, пиши, рассказывай - Природа Мать лучше поймёт тебя, чем ее двуногие хищники:)
Уважаемая «Столица на Онего»- сделала все возможное, но лёд оказался сильнее.

кир
2019-03-26 13:25:35
По моим данным бабульки поддерживают текущую политическую жизнь. Никогда раньше так сытно они не жили. Просто мы перестали помогать "братским народам" и коммунистическим движениям, и стало хватать. А воровство не отменял никто. Оно записано в генетическом коде. Никто не знает, что с ним делать. Даже учОные на Пушкинской. :)
ПлачУ и ПлАчу
2019-03-26 17:33:35
кир, Сталин знал отлично.
Жорж
2019-03-26 13:10:00
Изменения происходят необратимые , к чему придём неизвестно , покажет время .
User
2019-03-26 13:20:15
Жорж, все известно. История развивается по кругу и всё это мы уже проходили.
Жорж
2019-03-26 13:28:21
User, И я так думаю. Вопрос в цене которую заплатит народ за всё это .
Гость

Чтиво

15.05.2019 10:57
Без политики
"Косточки" или "шишки" на стопе – проблема, знакомая многим. Что является причиной возникновения данного дефекта, доставляющего неудобства и боль, и как избавиться от этой проблемы?

Опрос

Где вы планируете провести отпуск?